Ножи и прочее

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А как потом точить такие ножи ?
Тоже похоже непростая задача (((
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
А как потом точить такие ножи ?
Тоже похоже непростая задача (((

Если говорить о ножах стоимостью до, так скажем, 5000, то сталь там вполне пригодная для заточки обычным бруском. Ну а чем дороже нож, тем больше о нем нужно заботиться.:)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
там больше половины "знатоков" вещают на сложных щщах, не особо понимая в вопросе
как, собственно, и на любом форуме в инете. У нас тоже есть индивиддумы! Кааак ляпнут, хоть стой, хоть падай. Нужно отделять зерна от плевел))

Подержите в руках, возможно, более удобная форма ручки и развесовка в более дорогом ноже.
Вот тут и есть основная проблема. Покрутить нож в руках в магазине пять минут не хватит, что бы оценить его. Нужно им поработать. А кто же даст?


А как потом точить такие ножи ?
"такие" это какие? Есть люди, пользующиеся на кухне 100 рублевыми ножами. Как только он затупляется, его просто выбрасывают. Если же говорить о дорогих изделиях, то все зависит от стали. Некоторые достаточно править мусатом, а точить раз в пол года. Некоторые нужно точить после каждого килограмма морковки. Кроме частоты заточки и у тех и у других есть кучас плюсов и минусов. Идеальную, универсальную сталь никто не придумал. Нож всегда - компромисс.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
"такие" это какие? Есть люди, пользующиеся на кухне 100 рублевыми ножами
Я имел в виду дорогие ножи.
У меня ножи недорогие, именно за 100.
Я их подтачиваю точилкой-рыбка.
Они всегда острые.
Купив нож за 1000 и не знать как правильно его точить, тоже не вижу смысла.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Все скатывается в тему: у запора тоже 4 колеса и едет из т.А в т.В.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Все скатывается в тему: у запора тоже 4 колеса и едет из т.А в т.В.
Почему ?
Никто не спорит, что хорошо иметь хороший нож.
Еще лучше, если он бы не тупился.
Но если его надо подточить, то это надо делать правильно, разве не так ?
Если я не умею это делать, то зачем мне дорогой нож ?, чтобы быстро его испортить?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Если я не умею это делать, то зачем мне дорогой нож ?, чтобы быстро его испортить?

1. Можно научиться.
2. Можно править (не точить) хороший нож мусатом, а раз в несколько месяцев сдавать мастеру-точильщику. Это стоит не дорого. 200-500 рублей. И за эти деньги вы получите очень хороший инструмент на 3-6 месяцев.
Мы же все купили Тигуан, но мало кто сможет серьезный ремонт сделать, правда? Так как не умеем. Сводим техническое общение с машиной к сервисным процедурам (тот же мусат). И даже на ТО к оф дилерам ездим, матеря их прайсы))

Добавлено через 3 минуты
У меня ножи недорогие, именно за 100.
вот и я хочу начать с недорогих. А там, глядишь, пойму что я хочу видеть в дорогом.

Я их подтачиваю точилкой-рыбка.
сие есть - убийство режущей кромки. Если нож реально не жалко - то да, какое-то время "рыбка" поможет, но рано или позжно, режущую кромку нужно будет ремонтировать (перетачивать заново), или просто выбросить нож.
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
...сие есть - убийство режущей кромки. Если нож реально не жалко - то да, какое-то время "рыбка" поможет, но рано или позжно, режущую кромку нужно будет ремонтировать (перетачивать заново), или просто выбросить нож.

Да нормально. Для ножей за 100 рублей точилка-рыбка лучшее средство. И это без шуток и сарказма. За полгода-год он сточится, и покупается новый.
Мы же не сдаем, скажем, стельки из обуви в химчистку. Здесь примерно тоже самое.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
как вы ловко сузили круг)) Всего-то тысяч 10, наверное, японских шефов?))
Брал Касуми.
Просто в магазине брал ножи в руку и смотрел. Взял его и понял. МОЁ
И не разу не пожалел.


Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Хвастаюсь: после долгого курения разных ножевых форумов, купил китайскую точилку для ножей Ruixin Pro нового поколения, с поворотной головой.



Попробовал поточить домашние дешевенькие, результат великолепный. Есть претензии к комплектным камням (полагаю, самые дешевые, планирую заменить на алмазные). Цена - 2200 руб. Штука точно стоит этих денег.
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Хвастаюсь: после долгого курения разных ножевых форумов, купил китайскую точилку для ножей Ruixin Pro нового поколения, с поворотной головой.


Попробовал поточить домашние дешевенькие, результат великолепный. Есть претензии к комплектным камням (полагаю, самые дешевые, планирую заменить на алмазные). Цена - 2200 руб. Штука точно стоит этих денег.
Ого, смотрю усвершествовали , брал год назад похожее изделие, камни менять на алмазные однозначно.
 
Последнее редактирование модератором:

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Я точу при помощи квадратного алюминевого профиля, и наклеянного на него наждачки разной зернистости. 4-е строны, 4-е типа зернистости. Камнями и не пользовался ни разу. 154СМ наточить получилось.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
oгурец, вот тебя вставило)))) лет 20 точу на купленной в финляндии
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
лет 20 точу на купленной в финляндии
и 20 лет один и тот же нож точится на этой точилке? Можно фото его режущей кромки? Чем крупнее, тем лучше.



Tuner, в чем плюсы наждачки перед абразивными и алмазными камнями?
камни менять на алмазные однозначно.
уже заказал)

Добавлено через 8 минут
Други, кто-то пользуется подставкой для ножей такого типа:



удобно? Есть ли минусы? Или лучше что-то другое? Магнит на стену не хочу - нет места.
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
...

удобно? Есть ли минусы? Или лучше что-то другое? Магнит на стену не хочу - нет места.

Если углеродистая сталь, то протирать нужно перед тем, как туда воткнуть. Иначе потемнеет. Но у вас вроде фискарсы или трамантина, не помню уже :)? А там, кажется, нержавейка - тогда можно.
Могу посоветовать вместо темного спагетти использовать разноцветные камешки размера мелкого гравия. Если насыпать слоями (красный, черный, белый или вариации), будет смотреться более эстетично :) Но это зависит от вкуса, может и не так.
 
Последнее редактирование модератором:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Но у вас вроде фискарсы или трамантина, не помню уже
Трамонтина Сенчури. Влага относительно не страшна. Хотя, протереть перед хранением не трудно, конечно.
А что за камешки? Гуглю, что-то не могу найти..
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Трамонтина Сенчури. Влага относительно не страшна. Хотя, протереть перед хранением не трудно, конечно.
А что за камешки? Гуглю, что-то не могу найти..

Раньше в интерьерных магазах продавались. Или в больших цветочных могут быть. Это называется наполнитель для ваз. Женщины обычно лучше знают ;)
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
oгурец,

наждачка дешевле
большой набор зернистости от 100 до 2500
поверхность всегда ровная, а камень постепенно скругляется, ему необходимо плоскость формировать

На самом деле основная причина - конечно цена, алмазные камни отличные, но ценник. По этому пока играюсь с наждачкой :)
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Если углеродистая сталь, то протирать нужно перед тем, как туда воткнуть. Иначе потемнеет. Но у вас вроде фискарсы или трамантина, не помню уже :)? А там, кажется, нержавейка - тогда можно.
Могу посоветовать вместо темного спагетти использовать разноцветные камешки размера мелкого гравия. Если насыпать слоями (красный, черный, белый или вариации), будет смотреться более эстетично :) Но это зависит от вкуса, может и не так.

Многие трубочки для коктейлей используют.
 
Сверху Снизу