Треск при отпускании оборотов

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
почему трещит при падении оборотов больше 1500 ???
http://youtu.be/5enc6N4jdtw
Как может быть "падение больше"?)))
Наверное имелось ввиду меньше 1500?
Было что-то подобное, но на 1.8Т на Ауди А4. Причину так и не выяснили. И через стетоскоп прослушивали и метод научного тыка примеяли, но так и не нашли причину треска. Грешили на цепь распредвалов, на обгоревший и разрушившийся катализатор, и на гидрокомпенсаторы... ещё чего-то решали, но так и не нашли. Так и ездил с подобным треском до продажи 80 тыс км. пока не продал. Треск появлялся именно под сброс газа...
 

AntonKos87

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan
если сбросить газ меньше 1500 то треска нет, когда капот закрыт не в салоне не на улице его не слышно, чем больше обороты тем дольше трещит, на цепь явно не похоже ошибок по ваг ком нет
 

strelok.51

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
134
Благодарности
17
Адрес
г. Борисоглебск
Автомобиль
Тигуан
Ошибок и не будет потому что сигналы датчиков положения коленвала и распредвалов проходят одновременно, но треск именно от цепи которая стучит по крышке распредвалов, так как при торможении двигателем ( когда сбрасываете газ и не выжимаете сцепление) не хватает хода натяжителя, а успокоителя между звездочками распредвалов нет, вот она и трещит. Если тоже самое сделать на оборотах намного выше (3500-5000) цепь запросто перепрыгивает, через зуб, а может и два, и тогда появляется ошибка. Двигатель глохнет и больше не запускается. Сегодня прочувствовал!
 

AntonKos87

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan
треск не похож на цепь!!! когда глушиш он в месте с двигателем цокает, может такой треск выдовать муфта компрессора???
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
треск не похож на цепь!!! когда глушиш он в месте с двигателем цокает, может такой треск выдовать муфта компрессора???
Муфта компрессора магнитная - она щелкает, но не трещит, хотя и находится тоже справа по ходу.
В твоем случае могу предположить, что это фазорегулятор.

Добавлено через 2 минуты
Послушал сейчас еще раз - все-таки это цепь, и трещит она у тебя всегда, просто звук меняется от частоты оборотов. Проверь натяжитель - говорят, там есть какое-то окошко, в которое видно натяжитель. У него есть риски и если вышел он на 3 и больше - надо менять.
 
Последнее редактирование:

strelok.51

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
134
Благодарности
17
Адрес
г. Борисоглебск
Автомобиль
Тигуан
На Тигуане, нет никаких окон, и нет рисок на натяжителе, пока не поздно нужно заменить цепь, да и все просмотреть, может еще что-нибудь найдется! Я недавно услышал, что-то подобное, при торможении двигателем, а через неделю, избегая аварии, двигатель встал прямо на ходу, результат все меняю.
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Странно, но про окошко я прочитал именно здесь на форуме и когда у дилера просил это сделать - они не опровергли, правда, не сделали.
 

Гагарин56

Новичок
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Оренбург
Автомобиль
фольксваген
AntonKos87, это трещит клапанок в турбине,на фото обвел красным, турбина не моя, моя чистая)) но это точно сами турбину снимали и все становится видно, замена цепи не помогла, но долбит он из за пропуска воспламения(( а вот как от этого избавиться никак не придумаем, заглядывали в цилиндр(эндоскопом), там как бы влага, толи топливо толи масло толи антифриз, капля оч маленькая, вот такая засада!
получилось и ответил и вопрос задал))

Добавлено через 1 минуту
как фотку прикрепить тут???
 
Последнее редактирование:

Гагарин56

Новичок
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Оренбург
Автомобиль
фольксваген
клапан то что треск дает при сбросе оборотов

AntonKos87,
 

Вложения

  • турба.jpg
    турба.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 220

AntonKos87

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan
при переборке видел этот клапан он был не закрыт в нормальном состоянии пришлось отрегулировать регулировочный винт после этого треск пропал, пробег 70 000 втулка на которой крутится этот клапан износилась поэтому появился люфт, тем самым был недобор мощности на 80 иногда стрелка замирала и машина не ехала... после регулировки стало все на свои места, видел на немецких сайтах меняют втулку оси на гольфах там турбина такая же..
 

Гагарин56

Новичок
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Оренбург
Автомобиль
фольксваген
при переборке видел этот клапан он был не закрыт в нормальном состоянии пришлось отрегулировать регулировочный винт после этого треск пропал, пробег 70 000 втулка на которой крутится этот клапан износилась поэтому появился люфт, тем самым был недобор мощности на 80 иногда стрелка замирала и машина не ехала... после регулировки стало все на свои места, видел на немецких сайтах меняют втулку оси на гольфах там турбина такая же..[/вQUOTE]

в воскресенье будем снимать и чистить впускной коллектор, посмотрел у шкодовцев какой там нагар на клапанах, жуть((( заодно и попробую винтом отрегулировать, хотя люфт там уже оч большой, давно щелкает у меня
 

Spyder

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
53
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tuguan 1.4 МТ
Прям как у меня звук)

Официалы приговорили турбину под замену....
 

AntonKos87

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan
после переборки двигателя понял что собран на дешевых комплектующих - подшипники натежителя ремня турецкие люфт на 60 000км, заменил 5 гидрокомпенсаторов пробег всего 70 000, поршня стояли MAHLE а новые ставятся Kolben Shmidt кстати перебирали пассат Б3 1991года там родные поршня стоят Kolben Shmidt, сейчас думаю надо заниматся подвеской буду менять сайленблоки на Lemferder заодно и посмотрим номерки что ставят с завода.
 

дмитрий 89

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан 1.4 150л
привет всем!!!

вот решил тоже вступить в клуб!!!
у меня тоже самое треск на отпуске когда стоишь на холостых газуешь вчера заезжал на сервис это крыльчатка турбины задевает и дает такай треск!!! сними воздушник слева от турбины и посмотри должны быть по низу потертости от неё!!! когда газуешь или едешь она выравнивается потоком воздуха а на отпуске воздух перестает поступать и начинает за низ ширкать чуть чуть и дает треск!!!
 

Марков К

Новичок
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Калининград
Автомобиль
фольксваген тигуан
Всем привет!
А как устранить этот треск? Самому сделать можно?
 

AntonKos87

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan
вы порите ерунду!!! посмотрите как работает турбина какие там обороты - какое чирканье!!!! у меня было с клапаном перепуска а точнее проверьте тягу которая вакумником открывает клапан перепуска находится он на выпускном коллекторе такой треск издает сам клапан хлопая то открываясь то закрываясь причина его расслабления втулка на выпускном коллекторе она выполнена из плохого металла поэтому + высокая температура появляется люфт, уберите люфт с помощью регулировочных болтиков и все встанет нормально!! даже ехать будет лучше!!!
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
AntonKos87, а поподробнее где регулировать на фото можеш показать? Или где болтики находятся которыми надо подрегулировать клапан?
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
AntonKos87, а поподробнее где регулировать на фото можеш показать? Или где болтики находятся которыми надо подрегулировать клапан?

держи подробно с картинками, но это не как сцепуху регулировать в 90е, тут может быть передув и в следствии накроется движ
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Спб.У меня сильное дребезжание слышно в этом районе.Посмотрел на регулирующую тягу, а там всё болтается.Скобы нет.Только шток и гайки регулировки.Подлазить вообще не реально.Скорее всего буду искать сервис где подтянут.
 
Сверху Снизу