У кого стоит Халдекс пятого поколения, всем сюда

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Как сказал мастер, менявший мне масло с фильтром в моем четвертом: "Пятый Халдекс себя еще покажет".
ВОт теперь не понимаю, куда смотреть в тот момент, когда придет время менять машину? На какую марку, не ставящую экономию при производстве во главу угла обратить внимание?
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Покажет и покажет, чтож теперь ..
У кого кстати проблемы то ужэ возникли ?? (не суйте только ссылки на драйв с вольво) пока не у кого вроде ... или так .. для самоистязания?)
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
Вот эту дату 05.11.2013 надобы в шапку самой первого сообщения, чтоб сразу народ ориентировался у кого Haldex-5 на Tiguan.

Мдааа, а вы в курсе что новые Tiguan с 2016 не будут иметь АКП, только DSG?
Походу все более паркетные VAG шлепает одноразовые контрацептивы, там действительно ток еле-еле продержится всё 2г гарантии или под 60т км, а далее пройдите в кассу...
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
новые Tiguan с 2016 не будут иметь АКП, только DSG?
Ну может тогда они оставят вязку 211лс+DSG для базы, а Р-лайн будет 225\250 лс + DSG? Возможности нашего сегодняшнего движка вполне это позволяют. Думаю маркетологи найдут, чем заинтересовать покупателей.
 

genich

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
94
Благодарности
26
Адрес
Подольск
Автомобиль
Kodiaq 2019 1,4 4x4 DSG6 Active
Думаю спад продаж покажет маркетологам, что они неправы. Шкода на октавии А7 тоже сначала убрала 1,6 и АКПП. Была только ДСГ и 1,2ТСИ.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Думаю спад продаж покажет маркетологам, что они неправы.
Этим сволочам всё похрен кроме маржи. Есть такие люди представительствах автопроизводителей называются -"Product ManagerЫ" они уже регулярно "жалуются": то что раньше было в базе становится отдельным кодом комплектации, при этом цена базы ниже не становится. Т.е. машина либо дорожает либо пустеет. На трёх колесах авто не поедет, но всю мелочевку начиная от копеечных пластмассок режут, в объемах производства это уже не мелочь. Не удивлюсь когда в калужском Тигуане вдруг окажется пластик облицовок как у Polo.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Самое прикольное, что по регламенту масло теперь не меняют, а на форуме вольво пишут, что сливается максимум 300 грамм.
Меняют, только уже со съемом муфты целиком и промывкой оной от всякого "г", которое раньше хоть как-то задерживал фильтр...
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Меняют, только уже со съемом муфты целиком и промывкой оной от всякого "г", которое раньше хоть как-то задерживал фильтр...
Ну да, только не регламентная замена, а почти капремонт. А так открутили насос, слили 300 грамм и в бой. :)
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Для начала вот: http://www.drive2.ru/l/1802829/
Цитата:
Что новая муфта легче и обеспечивает более низкий расход топлива. За счет чего — не за счет же веса муфты на 1600-2000 килограммовом авто? Оказывается, судя по обсуждениям на иностранных сайтах, за счет избавления в конструкции от аккумулятора давления, муфта в принципе не может, как раньше, всегда передавать 5% момента на заднюю ось. И теперь все полноприводные вольво стали в прямолинейном движении с приводом только на переднюю ось. Как более дешевые марки/модели. А задние колеса подключаются только по решению электроники.

SMax откуда этот владелец Вольво взял информацию, сам придумал по внешнему виду.
Для меня информация по 5тому халдексу это не просто праздное любопытство.
Во первых: мой первый Тигуан был переднеприводный, второй с 4тым халдексом, третий с 5тым халдексом. И вот почти год отъездив с 5тым халдексом я не заметил, что он едет как мой первый переднеприводный, поведение один в один как второй Тиг. Может 5тый халдекс такой молниеносный, что я не замечаю как он включается, но это только плюс.
Во вторых: пришло время делать чип, и я собираю информацию по передаваемому моменту 5тым халдексом. Пока только находил " бабушка на лавочке сказала".
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
По передаваемому моменту на Гольф 380нм. для чипованного Тига мало.
Читать с 20той страницы.
 

Вложения

  • pps_515_golf_2013_hodov_chast_rus.pdf
    2.3 MB · Просмотры: 61

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
yurasha61, Подскажи, пожалуйста, а износ покрышек на 5-ом халдексе(перед-зад) равномерный. У меня на 4-ом равномерный износ(отличие менее 1 мм за 20 т.км).
Если у 5-ого тоже равномерный, то однозначно есть преднатяг.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
за счет избавления в конструкции от аккумулятора давления, муфта в принципе не может, как раньше, всегда передавать 5% момента на заднюю ось.
Отсутствие гидроаккумуляторов означает, что преднатягом насос управляет напрямую. Пятый халдекс остался превентивным, только теперь его "превентивность" настраивается на компьютере.

По передаваемому моменту на Гольф 380нм.
Каталожные номера муфт для Гольфа и Тигуана разные. Максимальный крутящий момент может быть разным, как это было в случае с Октавией и Тигуаном на 4 халдексе.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Подскажи, пожалуйста, а износ покрышек на 5-ом халдексе(перед-зад) равномерный. У меня на 4-ом равномерный износ(отличие менее 1 мм за 20 т.км).
Если у 5-ого тоже равномерный, то однозначно есть преднатяг.

Я на летних проехал 15000км, можно промерить сравнить.

Добавлено через 43 секунды
Отсутствие гидроаккумуляторов означает, что преднатягом насос управляет напрямую. Пятый халдекс остался превентивным, только теперь его "превентивность" настраивается на компьютере.

И я про тоже:
В муфте пятого поколения насос снабдили центробежным регулятором, который отмеряет нужное рабочее давление в системе. При вращении рычаги регулятора под действием центробежной силы расходятся и перекрывают каналы, по которым масло сливается в поддон. При этом давление в системе растет, поршень начинает сжимать диски. Если требуется разблокировать муфту, автоматика снижает обороты электромотора, рычаги возвращаются в исходное положение, клапаны открываются и давление падает.
По сути, центробежный регулятор заменил две детали: управляющий электромагнитный клапан и гидроаккумулятор, необходимый для поддержания давления.

Добавлено через 2 минуты
Каталожные номера муфт для Гольфа и Тигуана разные. Максимальный крутящий момент может быть разным, как это было в случае с Октавией и Тигуаном на 4 халдексе

Я тоже думаю, что тиговский халдрекс 5 должен переваривать больший момент, но пока не нашел информации какой.

Добавлено через 4 минуты
Dupont, Верхняя часть поста 52 это не мои слова, это цитата SMax с другой темы.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А можно полюбопытствовать, что за смысл вы вкладываете в слово переваривать момент?
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
А можно полюбопытствовать, что за смысл вы вкладываете в слово переваривать момент?

Я писал выше, что гольфовский халдрекс5 расчитан на передачу крутящего момента двигателя до 380нм.
Сейчас у меня двигатель с моментом 280нм, после чипа будет 400нм. Вот и возникает вопрос: если на Тиге тот же халдрекс5 как на гольфе, то стоит ли чиповаться?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Муфта на себя забирает только половину момента от двигателя.
Конечно, чисто гипотетически может возникнуть ситуация, когда оба передние колеса будут висеть, при посадке на брюхо например, и на муфту пойдёт больше.
Ну не передаст она столько, просто провернутся её диски. Не более того.
Или я в чём-то ошибаюсь?:confused:
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,536
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Вот эту дату 05.11.2013 надобы в шапку самой первого сообщения, чтоб сразу народ ориентировался у кого Haldex-5 на Tiguan.

Мдааа, а вы в курсе что новые Tiguan с 2016 не будут иметь АКП, только DSG?
Походу все более паркетные VAG шлепает одноразовые контрацептивы, там действительно ток еле-еле продержится всё 2г гарантии или под 60т км, а далее пройдите в кассу...

Что Вам дсг все, если правильная дсг будет то все ок, вон на маккане тот же пдк, тоже дсг и все отлично и дури поболее.
 
Сверху Снизу