Антифриз для Тигуана

tig12

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TIGUAN 1,4(122л.с.),t+c,RCD 310, 2013 м.г.
Цитата:
Сообщение от Barmaleykin Посмотреть сообщение
Кому верить?
верьте первоисточнику
Вложения
Тип файла: pdf Слив и заливка охлаждающей жидкости.pdf (849.9 Кб, 1 просмотров)
Ну Вы ведь указываете на ссылку о
pdf.gif
Слив и заливка охлаждающей жидкости.pdf (849.9 Кб, 1 просмотров),а речь идет о доливке 200-400мл(у кого как),а не о полной замене ОЖ.Хотя логика видна-если уж при полной смене ОЖ допускается %добавление воды к концентрату,то и доливка возможна им-же(разбавленным)
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Ну Вы ведь указываете на ссылку о Слив и заливка охлаждающей жидкости.pdf (849.9 Кб, 1 просмотров),а речь идет о доливке 200-400мл(у кого как),а не о полной замене ОЖ.Хотя логика видна-если уж при полной смене ОЖ допускается %добавление воды к концентрату,то и доливка возможна им-же(разбавленным)
я о том, как и чем допускает разбавлять концентрат ОЖ, производитель авто, в данном случае VAG
 

tig12

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TIGUAN 1,4(122л.с.),t+c,RCD 310, 2013 м.г.
Цитата:
Сообщение от tig12 Посмотреть сообщение
Ну Вы ведь указываете на ссылку о Слив и заливка охлаждающей жидкости.pdf (849.9 Кб, 1 просмотров),а речь идет о доливке 200-400мл(у кого как),а не о полной замене ОЖ.Хотя логика видна-если уж при полной смене ОЖ допускается %добавление воды к концентрату,то и доливка возможна им-же(разбавленным)
я о том, как и чем допускает разбавлять концентрат ОЖ, производитель авто, в данном случае VAG
За что купил,за то продал:ОД предложил залить не разбавляя мотивируя и климатич.условиями.(Но эти условия у Вас в Сургуте уж точно холоднее чем в Питере):az:
 

Tig2010

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
36
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI 2010г.
Заливать можно не разбавляя. Просто изменится его плотность и температура замерзания. У меня в морозы тоже уровень упал, а после прогрева опять поднялся и так каждый раз пока не долил да max, теперь не убавляется.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
концентрат только лоси льют :))
надо разбавлять водой обязательно, ибо концентрат без воды имеет более высокую температуру замерзания и из герметичной системы уходит только вода паром - если лить концентрат, то будет слишком густая жижа.
 

Tig2010

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
36
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI 2010г.
на долив роли не играет с водой или нет, т.к. доливаешь грамм 100-200. За весь срок эксплуатации (70тыс) я доливал только 2 раза.
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
концентрат только лоси льют
знатоку лосей советую еще раз прочитать, что писали..
изначально заправлено антифризом до -25
И при морозах ниже - 30, выход либо сливать все и нормальным раствором систему заполнять. Либо долить концентрат.
Это вынужденная мера. Естественно, надо активно покататься, чтобы из бачка концентрат начал смешиваться со всем объемом.
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Hemi, в России изначально заправлено на -35 где-то :))) Я ездил при температуре за -30 - никаких проблем не было ;)

Добавлено через 1 минуту
на долив роли не играет с водой или нет, т.к. доливаешь грамм 100-200. За весь срок эксплуатации (70тыс) я доливал только 2 раза.

Не доливаешь, а замещаешь испарившуюся воду ;)
 
Последнее редактирование:

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
ser9e,у меня тоже проблем не было при - 30, но в бачке была каша.
И поэтому, если долить 100-300 мл концентрата - после смешивания получится раствор с "кашеобразованием" примерно в -40
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
ser9e,у меня тоже проблем не было при - 30, но в бачке была каша.
И поэтому, если долить 100-300 мл концентрата - после смешивания получится раствор с "кашеобразованием" примерно в -40

У меня в калужанке по приборам ОД на -38 залито. У Вас случаем не немецкой сборки авто?
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
И поэтому, если долить 100-300 мл концентрата - после смешивания получится раствор с "кашеобразованием" примерно в -40
очень не факт, что так получится, но криминала от
долить 100-300 мл концентрата
не будет точно
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
С учетом того, что в мануале написано - разбавлено на -25,
А у тебя замерзала штатная жижа в -25? У меня и в 30 с небольшим - нет.
Шприцом откачал из бачка что там было
Зачем?!
Пример с концентратом на незамерзайку
Не думаю, что это равнозначные примеры :) Разбавь концентрат ОЖ по инструкции на "-18" и поставь в морозилку - замёрзнет?

Добавлено через 2 минуты
концентрат без воды имеет более высокую температуру замерзания
Откуда инфа?
Я видел тут в теме график только для этиленгликоля, который, как я понимаю, являеется основой для концентрата, но не составляет 100%.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
из Elsa "Если из-за климатических условий
температура замерзания
охлаждающей жидкости должна
быть снижена, можно увеличить
долю концентрата. Не превышать
60 %-й концентрации, поскольку
иначе температура замерзания
вновь начинает повышаться и, кроме
того, уменьшается теплоёмкость
жидкости."
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Не превышать
60 %-й концентрации, поскольку
иначе температура замерзания
вновь начинает повышаться и, кроме
того, уменьшается теплоёмкость
жидкости
Значит приходим к тому, что льём 3:2 (там по инструкции на -50 с чем-то это?) и не рыпаемся особо? Это если не правы те, кто говорит, что испаряется исключительно вода через клапан и, соответственно, доливать надо её, так? :) А где уверенность, что никакие больше компоненты смеси, кроме воды, не проходят через клапан в газообразном виде?
 

silantiy

Заблокирован
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
У меня розовый такой концентрат, температура опускалась до -32С проблем с замерзанием / загустением не наблюдалось!
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
А у тебя замерзала штатная жижа в -25? У меня и в 30 с небольшим - нет.

Зачем?!

Не думаю, что это равнозначные примеры :) Разбавь концентрат ОЖ по инструкции на "-18" и поставь в морозилку - замёрзнет?

Добавлено через 2 минуты

Откуда инфа?
Я видел тут в теме график только для этиленгликоля, который, как я понимаю, являеется основой для концентрата, но не составляет 100%.

Температура замерзания чистого этиленгликоля составляет -13°С

В ВАГовском антифризе его очень близко к 100% - остальное присадки и краситель.
При высокой концентрации этиленгликолля растет вязкость и падает теплопроводность раствора. Как летом будут ездить доливуны чистого антифриза - для меня загадка, ибо отводить тепло раствор с малой долей воды будет фигово + раствор будет не очень текучий. Дело ваше, господа. Летом я доливаю воду или слабый раствор антифриза, осенью и летом разведенный до -40 - законы физики еще никто не отменял.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ser9e, VAG и продает концентрат, а в машине уже нормально разбавленный антифриз, по тех. параметрам на -35 как "зимняя опция", изначально у нас же попогрей, подогрев форсунок и зеркал в базе стоит (а в Германии опция), вот к ним еще прибавить антифриз на -35 и будет весь пакет зимний...

На концентрате и написано вроде, 60/40 его разбавлять. Я вот так и доливаю перед ТО, на глазок конечно, между 50/50 и 60/40 получается.

PS: а еще мне интересно, где клапан у нас должен выпускать пар... Сколоко ни открывал, всегда при открытии сначала давление сбрасывается (и уровень жижи приподнимается).
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
PS: а еще мне интересно, где клапан у нас должен выпускать пар... Сколоко ни открывал, всегда при открытии сначала давление сбрасывается (и уровень жижи приподнимается).
он в крышке, и открывается только при давлении 1,4-1,6 бар (в зависимости от двигателя), а сама система всегда под давлением
 

tig12

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TIGUAN 1,4(122л.с.),t+c,RCD 310, 2013 м.г.
А %-ное содержание концентрата должно меняться при разных ОЖ: G12,G12+,G12++,G13 ?
 
Сверху Снизу