заменить масло или долить?

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
тогда объясните чем отличается фирменное VW от Кастрола. желательно привести химическую формулу состава масла :)
тогда станет понятно, что фирменное имеет больше присадок. сделано специально для лучшей обкатки двигателя.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
данные есть. но только на словах многих сервис-инженеров VW.
 

Melamori

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Москва, СЗАО
Я съездила к ближайшему дилеру, но тоже мне говорили и другие, пробили по вин номеру какое масло залито, продали литр, проверили уровень и залили мне масла.
Сказала что для турбированного двигателя это нормально "подкушивать" масла и что просто надо периодически подливать. Дорогие форумчане, спасибо большое за помощь и советы! :)
 

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково
Дорогие форумчане, спасибо большое за помощь и советы! :)
Всегда рады помочь :) у меня кстати за 5 тыс. пробега уровень масла не изменился, проверяю регулярно!
 

Melamori

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Москва, СЗАО
Всегда рады помочь :) у меня кстати за 5 тыс. пробега уровень масла не изменился, проверяю регулярно!
ну у меня 6 тыс с чем-то пробег... может еще просто не настал у тебя тот момент? ;) я в принципе не особо гоняю, что бы выделяться по эксплуатации ото всех...:)
 

GL00m

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8
Благодарности
4
"Лампочка" зажглась где-то на 8000 (мож потому шо дизель =) ). Все как по сценарию со снятием с себя всякой ответственности: к дилеру (у кого брал). Он: "ТО уже было?", Я: "Нет", Он: "Тогда родное ВВ". Продал литр за 850р и конец истории. =) Я поинтересовался - действительно пока не было смены масла, доливаем родное, после первого ТО со сменой - льем кастрол.
А про замену после первых 3000 - обкатко типа прошло, меняем старое (в котором, якобы, скопилось всякое гуано от новой тигуаны) на свежее (соответственно, тоже кастрол) и катаемся.
Имхо, не зря они выпендриваются, заливая сначало "родное", а потом впаривая кастрол. Если бы было все просто, то ради любви к кастролу могли бы сразу машину на кастрол и подсаживать. А мешать два разных масла... Может это и предрассудки, но если есть возможность не мешать, то лучше, опять же имхо, не мешать...
 

Gelo

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
31
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А мешать два разных масла...
Да в том и вопрос, в чем разных??? В названии и цене. Если они такие "разные" почему его рекомендует официальный дилер?
данные есть. но только на словах многих сервис-инженеров VW.
Уважаемый shpunt, если бы я за 25 лет вождения слушал все что говорят сервис - инженеры (без документального подтверждения), то этой лапшой можно было бы накормить всю Таманскую дивизию - точно. Мы с ними по разные стороны баррикад. Вы думаете он заботится о вашей машине? Да наплевать ему на нее с 5-го этажа, его основная задача побольше поиметь с вас, и отказать в гарантийном ремонте любыми возможными способами - все.
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Имею мнение что запариваться сильно не стоит. Если изначально залито какое-то особенное масло ФВ, то после первой смены получим смесь из кастрюля (который льет дилер) и этого масла. В связи с этим, если долить поллитра не ФВ масла а кастрюля, даже если они чем-то различаются - проблем не будет.
Тем более что ФВ сам масло не делает и поставщик у него как я понимаю именно кастрюль.
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Мне дилер сказал по телефону просто купи Кастрол и долей. Ни про какое фирменное масло речи не было.
 

Gelo

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
31
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Ну вот что нарыл, http://www.bora-jetta.ru/smf/index.php?topic=20204.0 на форуме bora-jetta сообщение от Jetta V
«… Все-таки я узнал чем отличается масло Long life от обычного Castrol. Масло Long life это фирменное масло VW которое заливается на заводе изготовителе…»
Т.е. в точности как я и предполагал, берегите уши от лапши, это одно и тоже масло, просто в Руслане более порядочный мастер, как-то так.

Добавлено через 2 минуты
SADKO, как вы видете не просто Castrol а именно серии Long life и мне даже III посоветовал, хотя есть и II.
 
Последнее редактирование:

GL00m

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8
Благодарности
4
Да в том и вопрос, в чем разных??? В названии и цене. Если они такие "разные" почему его рекомендует официальный дилер?
1. Откуда сведения, что они одинаковые по составу?
2. ОД рекомендует то, что ему рекомендует ВВ. Если ОД рекомендует кастрол на первом ТО заливать вместо того, что залито, значит это же рекомендует и ВВ. Вопрос: зачем изначально заливать масло, которое дороже, но ничем не отличается (по вашим словам) от того, которое будет залито после первого ТО. Куда проще было бы:
а) продолжать впаривать родное и получать за это чуть больше денег (чего, судя по поведению ОД и ВВ не происходит)
или же
б) не заморачиваясь сразу лить кастрол и не напрягать людей лишними названиями. Ведь заработок на литре масла не такой уж и большой получится.

Хотя, в принципе, я согласен, если долить 0,5-1л масла кастрол в масло ВВ на пробеге 3000 и выше не изменит ничего... =)
 

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
508
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
Какое масло лить для 2.0TSI на первом ТО, хочу поменять на пробеге 7500 км. сам. Модеры добавьте в ФАК какое масло для каких движков надо лить. Столько одинаковых тем, а единого мнения нет.
 

vsy

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
125
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
на самом деле vw заливает castrol сам он ничего не производит, для него специлизированно castrol льет в другие канистры. Маркетинг. А спецификация для движков определена vw и под эту спецификацию попадает куча масел различных производителей.
 

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
508
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
После сегодняшнего визита за маслом в Атлант-М. Передумал его менять. Цена 1л = 1578 руб. Е****ться!!! Купил одну баклаху. Теперь тоже считаю что лучше долить, а по правильному конечно лучше поменять. Турбо надо чаще менять масло, плюс к тому я еще чиповать собираюсь в скором времени.

по вину посмотрели продали VW LongLife 5W-30.
 

Gelo

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
31
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
1. Откуда сведения, что они одинаковые по составу?
из ветки, ссылку на которую я бросил.
2. ОД рекомендует то, что ему рекомендует ВВ. Если ОД рекомендует кастрол на первом ТО заливать вместо того, что залито, значит это же рекомендует и ВВ.
Ну как вы не поймете, мне официальный дилер Руслан порекомендовал ДОЛИТЬ, а не заменить на ТО-1 (или вообще заменить), вот это масло Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 ( у меня пробег 8000 до ТО еще далеко), отсюда у меня в голове закралось подозрение, что это полный аналог фирменного масла VW, а прочитав ветку обсуждения (ссылку приводил выше), я пришел к выводу что так оно и есть. А разница в цене вообще "ерунда" 1578 руб. и 600 руб....
на самом деле vw заливает castrol сам он ничего не производит, для него специлизированно castrol льет в другие канистры. Маркетинг.
Народ не верит..., уж и не знаю почему.., инженеры по сервису стараются вовсю видимо:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
508
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
Уверен, что VW оригинальное масло это 100% кастрол в другой упаковке, и не понятен спор, даже на крышке двигателя выбит лейбл кастрола! Неужели ни кто не понял намека?
 
Последнее редактирование:

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30
вот такое позавчера долил 800 мл. за 341 рупь.
 
Сверху Снизу