заменить масло или долить?

Gelo

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
31
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
по идее у VW должен быть список сертифицированных масел всех брэндов: в том числе мобил, мотюль и т.п.

где его взять?

никто мотюль не льет в тсай? по официальному подбору http://motul.ru/ канает Motul X-clean 5W30...

Не знаю, есть ли список, или нет,но знаю точно если допуски от VW стоят на упаковке масла (при условии его подлинности), масло сертифицировано концерном VW. А если прочесть ветку то можно понять, что канает масло от Motul Specific 504.00-507.00 5W-30 http://motul.ru/catalog/auto/engine/specific_504_507_5w30/
P.S. А что такое "тсай" ?
 

Taz

Участник
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
159
Благодарности
13
Адрес
Питер
.... раз тема такая пошла ... может кто в курсе

Я ВЗЯЛ ДЛЯ ТО2

Castrol SLX Professional C3 5W-30

, а не

Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30


можно лить, ИЛИ МЕНЯТЬ??? HELP!! =(

Добавлено через 53 минуты
выяснил - надо менять ... диллер сказал двигло для того масла мощное 2.0tsi
 
Последнее редактирование:

ander9

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
50
Благодарности
15
Проехал 5000км. В первый раз желтая масленка загорелась при запуске гдето на 1500 км.В техцентре на Варшавке продали Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30.Когда этот литр кончился-позвонил им,сказали что можно купить в автомагазине такое же.
И совет проездить до 10000 км ,а там поменять масло.Мол на обкатке допуск до 1л на 1000 км.Потеков у меня никаких не видно естественно.
Сейчас пробег 5000км.Залил остатки второй литровой банки ,купил третью.Жду,когда появится знак масленки.
 

pridurok

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
67
Благодарности
1
Адрес
Москва
ander9, а, что Вам стоило, купив авто, проверить уровень масла и восстановить его, долив масло до верхней метки.

А потом начать обкатку авто (с запасом масла) периодически доливая масло по мере его расхода.

Глядишь, к 5000км пробега расход масла сократился бы чуток - до 100 -120мл./1000 км.

А так получается масло угорает, в малом его объеме концентрируются загрязнения (механические и химические), малый объем масла интенсивней изнашивается от нагрева. И это все на новом двигателе.

То, что Вы доливаете свежак в отработку не улучшает свойства масла в двигателе - старое масло поглощает свежее.

И масленки ждать не надобно - масленка - это приблуда системы ЛонгЛайСервис, которая у Вас отключена и которая (у Европейцев), считая количество падений уровня, как раз таки и сокращает интервал между сменами масла.

Впрочем, вольному - воля. Ждите знака масленки - ведь кто-то Вас к этому приучил.
 

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково
проехал около 7тыс., масло проверяю регулярно и его уровень вообще не меняется, какой был в первый день такой и сейчас...
 

pridurok

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
67
Благодарности
1
Адрес
Москва
mercader, не насторожило?

Пусть хоть 1 мл. масла за 100 км пробега сгорало в 4-х цилиндрах.

За 7000 км угорит 70 мл. даже такой расход учитывается по ЩУПУ.

А масло ведь еще и испаряется.

Да и система венитиляции картера, наверное, у Вас работает.

А может бензин проникает в масло повышая его уровень?

Или имерения проводите при разной температуре двигателя и в разное время после его останова.

Вам верим, но за сказку принимать не станем.
 

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково
я масло всегда проверяю после поездки, глушу мотор, даю машине постоять минут 5-7, потом смотрю, масло все время на max находится, ну 1-2мм я конечно могу и не заметить, а значения этому не предавал потому что думал что пробег пока маленький, но вот почитал что люди за аналогичный пробег уже по 2л. долили и задумался...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
я 400 грамм долил за 2500 пробега. это в пределах нормы.
(1 литр - это расстояние от мин до макс по шкале на щупе)
 

ander9

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
50
Благодарности
15
для pridurok -Когда загорается желтая масленка,уровень масла на нижнем допустимом уровне .получается датчик вовремя сигнализирует. А фразу про малый уровень масла не понял. Разница между серединой щупа и нижней допустимой меткой-10% от объма масла.До верху залить или до середины-разница грамм 400,не принципиально.
Да и действую я не по своему усмотрению,а по советам сервиса.
посоветовали периодически подливать и сделать смену на 10000км,так и сделаю.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
я писал чуть ранее: разница между минимумом и максимумом - 1 литр
 

pridurok

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
67
Благодарности
1
Адрес
Москва
ander9, хозяин - барин.

Верить сервисменам Ваше право. Случись что - они с удовольствием помогут Вам, но не НАМ. Вот Ваш принцип.

Про уровень поймете - от желтой масленки до красной гораздо меньший объем масла, а вот расход масла ускоряется в 3-4 раза. Желаю упехов.


Неверующим в благовесть отсервисменов, не ждите появления желтой масленки (не всегда и появиться может).

Технику, физику и химию не обманешь - долив 1 л малыми порциям (по 100-150 мл.) это одно, а долив 1 л. за раз - это другое.
 

ander9

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
50
Благодарности
15
Ну по 100 грамм заливают обычно не в машину:)).На прежних авто доливал по 350 грамм и забывал о масле надолго.
С Тигуаном другая песня,езжу два месяца,пробег 5800 км и просто ошалеваю от его маслянного аппетита.Вчера до верхней метки вылил третью бутыль 1л,посмотрю,когда потребуется 4-я...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
странно. на 2500 км долил 400 гр.
это в пределах нормы, т.к. за первые 5000 может угорать до 1 литра.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Проехал 12000 ещё не разу не доливал, Уровень ещё даже до середины не упал, проверяю регулярно. ТДИ- 120 140 км/ч
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
за 12 тыс пробега долил что-то около 0,5 л. масла. (с места порой стартую резво, а порой медленно трогаюсь).
 

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково

tig0001

Участник
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
260
Благодарности
8
Проехал 12000 ещё не разу не доливал, Уровень ещё даже до середины не упал, проверяю регулярно. ТДИ- 120 140 км/ч
ни разу не доливал за почти уже 50000.
уровень постоянно на максимуме.
наверное потому что очень спокойная манера езды в городе и много трассы
 

///MaxSP

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
69
Благодарности
1
на 2 тыс. км. долил 300 гр.

Motul Specific vw 502-505
 
Сверху Снизу