Как я попал на ремонт АКПП и раздатки)))

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Сейчас вспоминаю.....не снимал я кардан. Шлицы срезало вчистую и я несколько дней ездил гудЯ...))) Разгоняешься, перед светофором тормозишь и гудит.
Ну тогда понятно, халдекс же тоже, судя по описанию процентов 10 крутящего момента постоянно передаёт.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,471
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ну тогда понятно, халдекс же тоже, судя по описанию процентов 10 крутящего момента постоянно передаёт.
Если у него на входе ноль крутящего, то ничего он не передаст) Кардан молчит, если срезало шлицы. А вот как раз та огромная шестерня дифа крутится вхолостую...
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
У меня ещё ничего не срезало)))
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Если у него на входе ноль крутящего, то ничего он не передаст) Кардан молчит, если срезало шлицы. А вот как раз та огромная шестерня дифа крутится вхолостую...
Не, большая шестерня дифа ещё крутит сателлиты для передних полуосей.
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
734
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Всем добра!
Тоже столкнулся с подставой от немцев. Шлицевая часть раздатки и дифференциала АКПП на последнем издыхании, пока почистил, смазал, собрал, но по состоянию шлицев думаю хватит не надолго, начал мониторить рынок БУ раздаток и дифференциалов.
В Москве есть контора, восстанавливают довольно успешно шлицы на корейцах, вольво и лэндроверах. На драйве у них есть отчет и по нашей раздатке с дифом, но на текущий момент они эти работы не проводят из-за отсутствия массовости и соответственно накладной перенастройки оборудования.
Проточить остатки шлицов на обоих деталях, выточить втулку с толщиной стенки равной зазору между валами, разрезать втулку вдоль, одну половину приварить к одному валу вторую к второму валу. Снимок7.png
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Проточить остатки шлицов на обоих деталях, выточить втулку с толщиной стенки равной зазору между валами, разрезать втулку вдоль, одну половину приварить к одному валу вторую к второму валу.
Это уже рабочий вариант или идея для реализации?
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Разрезать в ноль не получится.
Будет стучать при переключении вперёд/назад.
Если только делать из двух различных труб и подгонять с минимальным зазором.
Да и как варить - не понятно.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Как варить: на плоскости двух половинок сверлим отверстия и через них варим, по типу как электрозаклепка, когда две плоскости сваривают. Но я так колхозить не буду. Рабочий вариант восстановить, но нужно найти исполнителя. . восстановление шлицов тигуан
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
734
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Разрезать в ноль не получится.
Будет стучать при переключении вперёд/назад.
Если только делать из двух различных труб и подгонять с минимальным зазором.
Да и как варить - не понятно.
Можно проточить две штуки и фрезеровать обе до нужной кондиции или сложить два брусочка и из них выточить.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,471
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Можно проточить две штуки и фрезеровать обе до нужной кондиции или сложить два брусочка и из них выточить.
класс, затея))))
Про термичку поверхностную отпределенной твердости не забыл?
Так и представляю себе этот процесс в гараже))))) Токарный и фрезер есть же почти у каждого?
А на завод попробуй сейчас сунься с этой фигнёй)))))
Нееее, ребята, демократы.... тока замена..... замена, пока еще можно достать диф отдельно.
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
734
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
класс, затея))))
Про термичку поверхностную отпределенной твердости не забыл?
Так и представляю себе этот процесс в гараже))))) Токарный и фрезер есть же почти у каждого?
А на завод попробуй сейчас сунься с этой фигнёй)))))
Нееее, ребята, демократы.... тока замена..... замена, пока еще можно достать диф отдельно.
Не принуждаю, пусть каждый сам выбирает свой вариант, мой для меня очевиден.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Из своей практики как моториста, поехал на ремонт двигателя генератора, маленький 13 литровый дизель. Провернуло коренные на средней шейке, по классике, блок технологически новый, крышки коренных подшипников отделяются, от картера при производстве отломом и отверстие под вкладыши уже не расточишь да вкладышей таких нет под ремонтный внешний диаметр. Соответственно, проворот вкладышей= замена блока= попадос на 2 ляма с плюсом на ремонт. В итоге хозяин мотора увёз блок куда-то в Челябинск на оборонных завод, там отверстие обварили проточили под нужный диаметр, выточили пазы под замки. За все взяли сотку рублей. Мы потом все собрали, понятно без гарантии, мотор уже 4-й год молотит, хоть бы хны. Сорри за много букф.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Это к тому, что неординарный ремонт тоже имеет право на существование
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Blanko

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
734
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Вот думаю, что не учёл, сальники и подшипники одеваются на эти шлицы при сборке ? т.е не помешают приваренные накладки ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,471
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вот думаю, что не учёл, сальники и подшипники одеваются на эти шлицы при сборке ? т.е не помешают приваренные накладки ?
сальники точно снаружи заколачиваются, по сборке внутренностей не подскажу.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Если контору, которая восстанавливает шлицы для корейцев и прочих вольво, почаще вопрошать про тигуан, думаю они обратят внимание на массовость проблемы и поставят дело на поток. Тем более сейчас реально эта проблема станет массовой, исходя из сроков владения и пробегов.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,471
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Если контору, которая восстанавливает шлицы для корейцев и прочих вольво, почаще вопрошать про тигуан, думаю они обратят внимание на массовость проблемы и поставят дело на поток. Тем более сейчас реально эта проблема станет массовой, исходя из сроков владения и пробегов.
заставляет задумываться вот еще что. срок службы нашей акпп, физический, это 350 максимум. Потом все равно капиталка, даже если шлицы не срезало . Вот и получается, что срезало на 250 ти или ранее и отдавать 100 тысяч руб на пару лет жизни акпп или купить контракт из японии в который никто не лазал, обслужить и еще на 200 тысяч. Ремонт выгоден только тогда, когда делаешь все сам.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: yrgen

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Раздатка от АКПП дизель и бензин 2.0 есть ли разница, продавец пишет, что от дизеля не подойдёт на бензин.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,471
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Сверху Снизу