Тигуан - пожиратель масла!

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Насчет LL не верю я в эти масла в наших условиях, у нас режим передвижения другой нежели на автобанах или в европе где по городу равномерное движение со скоростью не более 50 км/ч
Ну тут можно поспорить, т.к. в Европе пробки бывают не меньше, чем у нас, даже на автобанах, но и замену такого масла по регламенту LL VAG рекомендует через 30 тысяч или 2 года http://volkswagen.msk.ru/service/service_interval.pdf. Для нас этот интервал сократили вдвое, что в принципе укладывается в регламент, учитывая качество нашего бензина, хотя по крайней мере в Москве и Питере он уже довольно приличного качества.
 

Sashko

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
342
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
TSI 2.0 S&S
Вот, действительно, непонятно - запутали с этим мануалом в плане "мерянья масла на горячую через 10 минут после остановки двигателя...".
В итоге, на горячую - мин, на холодную - макс.
Т.е., если плясать от горячего измерения, нужно долить, но тогда на холодную будет перелив.
Катализатор в каком случае выживет, никто не прикидывал?
В любом случае, не верю я в трактовку мануала, что масло меряется на горячую.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
В любом случае, не верю я в трактовку мануала, что масло меряется на горячую.
А зря. Масляный насос пытается всосать масло при работающем двигателе, то есть при горячем. И, если его там мало, то где его возмет насос? Особенно в затяжных поворотах, спусках/подъемах на скорости.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Вот, действительно, непонятно - запутали с этим мануалом в плане "мерянья масла на горячую через 10 минут после остановки двигателя...".
В итоге, на горячую - мин, на холодную - макс.
Т.е., если плясать от горячего измерения, нужно долить, но тогда на холодную будет перелив.
Катализатор в каком случае выживет, никто не прикидывал?
В любом случае, не верю я в трактовку мануала, что масло меряется на горячую.

По-моему в мануале четко написано,либо через 10-15 минут после остановки двигателя, либо если машина стояла продолжительное время (например после ночной парковки) к измерениям можно приступать сразу. Сам всегда меряю уровень утром перед поездкой, мерял так всегда, на всех своих машинах, считаю это более правильным.
 

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
По-моему в мануале четко написано,либо через 10-15 минут после остановки двигателя, либо если машина стояла продолжительное время (например после ночной парковки) к измерениям можно приступать сразу.

Мануал на стр.321, гласит:


1. Двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры (в мануале выделено жирным шрифтом.
2. Автомобиль установить на ровной поверхности.
3. Выключить двигатель и подождать несколько минут (интересно, как выглядит этот текст- "несколько минут", в оригинале, на немецком?).
4. Доливать при среднем уровне (примерно 0.5 литра) или при низком уровне (примерно 1 литр).

У кого есть бюргеровский мануал? Что там написано?
Меня немного смущает "несколько минут" - это скока, по немецки?

Добавлено через 17 минут
Ни фига в мануале нет среднего уровня. Либо почти полный, либо полный уровень (судя по картинкам).
http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=276

Блин! Господа модераторы, опять кнопка "управления вложениями" не работает:cool:
 
Последнее редактирование модератором:

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
1. Двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры (в мануале выделено жирным шрифтом.
2. Автомобиль установить на ровной поверхности.
3. Выключить двигатель и подождать несколько минут (интересно, как выглядит этот текст- "несколько минут", в оригинале, на немецком?).
4. Доливать при среднем уровне (примерно 0.5 литра) или при низком уровне (примерно 1 литр).
Вот вы развели тему :eek: На всех авто проверял уровень масло утром перед поездкой и считаю это правильным. Собственно эти ни как не противоречит с руководством по экспл.Тиги :ay:
Снимок.JPG Снимок2.jpg
 

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
Вот вы развели тему
Нормально, всё. Так сказать, изучаем мануал "квадратно-гнездовым методом":)

Цитирую: "Область "В" - можно долить примерно 0,5 литра..." (на картинке, область "В", это примерно уровень щупа).
"Область "С" -убедитесь, что после доливки уровень масла находится примерно посередине области "В"..."
Правильно ли я понимаю, что в идеале (холодный/горячий двигатель) уровень масла должен быть посередине?.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
1. Двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры (в мануале выделено жирным шрифтом.
Это называется выдавать желаемое за действительное. Ни каким жирным шрифтом в мануале, эта фраза не выделена и мерить уровень масла можно на холодном двигателе.
Вот вы развели тему На всех авто проверял уровень масло утром перед поездкой и считаю это правильным. Собственно эти ни как не противоречит с руководством по экспл.Тиги
Чуть-чуть меня опередил)))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Я вообще не понимаю о чем спор? Если на горячую масло меньше половины, долей до середины! Если на холодной масло на минимуме - долей до середины! и не ошибешься :)
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Ну тут можно поспорить, т.к. в Европе пробки бывают не меньше, чем у нас, ...
Бывают... но реже... и меньше...

Выежжал как-то из городу Парижу в пятницу вечером...
Пробка на выезд... местный товарищ ругается...
Эх! Не видал он московских пробок... Парижская - тьфу...
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Вложения

  • user10598_pic1442_1371408626.jpg
    user10598_pic1442_1371408626.jpg
    80.8 KB · Просмотры: 64

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.

Вложения

  • 17062013250.jpg
    17062013250.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 59

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
У вас наверное разные мануалы... и разные тигуаны...:rolleyes:
 

Sashko

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
342
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
TSI 2.0 S&S
на одной и той же площадке?
Да, утром (на холодную) или вечером (на горячую) в гараже.

Добавлено через 1 минуту
А зря. Масляный насос пытается всосать масло при работающем двигателе, то есть при горячем. И, если его там мало, то где его возмет насос? Особенно в затяжных поворотах, спусках/подъемах на скорости.
На вопрос не ответили: если на холодную масло будет на 0,5-1см выше максимума (с целью обеспечить его уровень на горячую) - это нормально?
P.S. Подсказка: на горячую масло уже всосано куда нужно - не? :)

Добавлено через 3 минуты
По-моему в мануале четко написано,либо через 10-15 минут после остановки двигателя, либо если машина стояла продолжительное время (например после ночной парковки) к измерениям можно приступать сразу. Сам всегда меряю уровень утром перед поездкой, мерял так всегда, на всех своих машинах, считаю это более правильным.
Именно так я и мерял и меряю масло уже на, насколько помню, 8 машинах.

Добавлено через 7 минут
Я вообще не понимаю о чем спор? Если на горячую масло меньше половины, долей до середины! Если на холодной масло на минимуме - долей до середины! и не ошибешься :)
Повторюсь в своем вопросе: если на горячую - мин, на холодную макс, то нужно долить, так чтобы, на горячую была бы норма, а, соотв., на холодную был бы перелив?

Добавлено через 9 минут
А по моему нет.
Вот именно, наконец-то верная фотка и выдержка из мануала.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
На вопрос не ответили: если на холодную масло будет на 0,5-1см выше максимума (с целью обеспечить его уровень на горячую) - это нормально?
P.S. Подсказка: на горячую масло уже всосано куда нужно - не?
Горячая - не значит, что нужно мерить сразу после остановки двигателя. Прочитайте внимательно пункты №№ 1, 7, 11, 13. Перечитайте еще раз и поспорьте с немецкими инженерами. И на своей машине Вы вольны измерять и доливать масло так, как Вам заблагорассудится.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Повторюсь в своем вопросе: если на горячую - мин, на холодную макс, то нужно долить, так чтобы, на горячую была бы норма, а, соотв., на холодную был бы перелив?
Ни разу такого не видел, у меня как правило на холодную уровень слегка, но меньше чем на горячую, так что сколько доливать мне лично всегда понятно ;)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
у меня как правило на холодную уровень слегка, но меньше чем на горячую
Вот это мне совсем не понятно. А куда оно девается на холодную? Или откуда берется на горячую?
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Реально развели флуд на тему как мерять. Если принять во внимание устройство ДВС с масляным картером, то в принципе должно быть понятно что мерять пофигу как, главное чтобы масло стечь успело.
По идее при горячем двигателе уровень должен быть чуть (именно чуть а не на пол-щупа) выше чем на холодную, при температуре жидкость немного, но расширяется.
Я собственно меряю на холодную на всех машинах, доливаю чтобы было посередине щупа. Пока все ок, тьфу*3.
SMax прав собственно.
 
Сверху Снизу