Тигуан - пожиратель масла!

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Вопрос знатокам - мастер дилера при разговоре со мной просто был пьян или и правда все так как он сказал?
На Ауди при загорании масленки тест заканчивался, дилер требовал пригнать машину к нему. Чтоб движок стуканул, должна загореться красная пиктограмма низкое давление. И двигаться при ней нельзя. Вообще, странный разговор. Может, имеет смысл подъехать к дилеру и получить письменную индульгенцию на дальнейшее движение с масленкой?
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
...Может, имеет смысл подъехать к дилеру и получить письменную индульгенцию на дальнейшее движение с масленкой?
Никому потом не докажешь, что там по тлф сказали.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
ну мы же опечатали и если уж он сожрет за 1000 км все 5 литров масла
Вот эта фраза очень удивила. Человек на том конце провода реально полагает, что мотор работает до последней капли масла?
Может сразу на этого человека жалобу написать? Ведь у них все разговору записываются. Таким людям не место в сервисе.
 

Dker

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
47
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан TSI 2.0 Track &Field 2012
Здравствуйте, други! не удержался поделиться собственной инфой. Не обошел меня стороной "знаменитый" двигун ALT на Ауди А4. машина была 2002 года с пробегом гдето 160 000. так вот прежний хозяин в Неметчине менял блок дважды!! причем второй раз за свой счет. Но, пока ползал по городу уровен как влитой. Как только на КАД, так через неделю- здравствуй "Жёлтая маслёнка"! и в таком режиме 2 года. Причем постоянную езду с нормальной скоростью, ну скажем, в Финляндии принимал (движок) вполне обычно.
Мой скромный вывод: рваный режим "город-КАД" есть не гуд для ALT
Как-то так
 

CaHuTaP

Участник
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
161
Благодарности
25
Адрес
MbI1000
Автомобиль
S&S 200HP WC
Может, имеет смысл подъехать к дилеру и получить письменную индульгенцию на дальнейшее движение с масленкой?

Собственно так и сделал - естественно на месте все сделали круглые глаза и быстренько записали меня на завтра...

з.ы.
имя мастера, предложившего мне ездить до клина двигуна - Роман (атлант-м) - опасайтесь его товарищи...
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Dker, а у меня с точностью до наоборот. на трассе ALT постился, зато в городе 700 грамм на тысячу. Варианты масел на аппетит не влияли.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Shmikl, таки и што? Если у меня на холодном моторе уровень масла ниже, чем на горячем, как это объяснить? Сейчас опять пойду смотреть, прежде чем завести машину, а потом посмотрю, когда приеду, подождав несколько минут. По результатам эксперимента отпишусь.
С повышением температуры жидкости расширяются... Нет?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Probeerka

Участник
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
206
Благодарности
34
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S
На горячую уровень всегда выше - это нормально.
Мерить уровень надо именно на "горячем" двигателе, спустя 3-5 минут после остановки и глушения.
Мануал в помощь.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Не на столько, чтобы компенсировать объем, стекающий из двигателя в картер при остывании.
Если только объем не увеличивается за счет небольшого присутствия воздушных пузырьков в горячем масле.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Сегодня наконец проверил уровень масла на горячую в том же месте, где неделю назад он у меня показал середину между мин и макс. В итоге он оказался на том же месте, что и тогда.
Короче, клубни, объявляю точную закономерность: если машина стоит даже с еле заметным уклоном вправо, то уровень масла будет показывать выше, чем при измерении на идеальной горизонтали. Если влево - ниже. Не влияет на показания щупа наклон машины вперед/назад, в разумных пределах конечно.
Кажется, что это логично, но ответственно заявляю, что при наклоне даже в 1 градус уровень будет врать как минимум на полдиапазона между мин и макс.
 
Последнее редактирование:

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
Последнее редактирование модератором:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,690
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
На горячую уровень всегда выше - это нормально.
Мерить уровень надо именно на "горячем" двигателе, спустя 3-5 минут после остановки и глушения.
Мануал в помощь.

Мануал мануалом, но здравый смысл и минимальные познания в физике надо знать о поверхностом натяжении, текучести жидких вещевств итд. Всю жизнь масло проверяли на холодную и не просто так, а тут ноухау придумали и должны считать это правильным почему то - решили придумать "велосипед".....
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Сегодня наконец проверил уровень масла на горячую в том же месте, где неделю назад он у меня показал середину между мин и макс. В итоге он оказался на том же месте, что и тогда.
Короче, клубни, объявляю точную закономерность: если машина стоит даже с еле заметным уклоном вправо, то уровень масла будет показывать выше, чем при измерении на идеальной горизонтали. Если влево - ниже. Не влияет на показания щупа наклон машины вперед/назад, в разумных пределах конечно.
Кажется, что это логично, но ответственно заявляю, что при наклоне даже в 1 градус уровень будет врать как минимум на полдиапазона между мин и макс.

Наклоны на 1,4 влияют не очень сильно. Масло меряю нагорячую через 20-25 минут. До этого момента можно не досчитаться 5-7 рисок масла: если сразу после глушения полщупа, через 25 минут под завязку - стекает.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
И уровень на крышу ставить )))))
Ага, вам смешно, а на самом деле с таким щупом придется.)))
По сути же мерить уровень нужно в одном и том же месте иначе можно голову сломать.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
По сути же мерить уровень нужно в одном и том же месте иначе можно голову сломать.
Голову не ломаю, уровень держу посередине, проблем нет ;) А такой длинный щуп сейчас на большинстве современных авто.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
SMax, у меня другая ситуация. Расход масла колеблется в районе 3000 км на литр, а гарантия уже в ноябре закончится. Вот я и мониторю, но тенденции к росту пока нет. Пробег 40 тысяч. Как купил, так сразу и начал доливать.
На ТО3 планирую сменить масло. Сейчас залито Castrol 5W30 LL. Пока не знаю на какое, т.к. здесь единого мнения нет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Сейчас залито Castrol 5W30 LL. Пока не знаю на какое, т.к. здесь единого мнения нет
Попробуй перейти на 40ку по летней вязкости. Расход думаю упадет. Насчет LL не верю я в эти масла в наших условиях, у нас режим передвижения другой нежели на автобанах или в европе где по городу равномерное движение со скоростью не более 50 км/ч
 
Сверху Снизу