Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Покупал Ravenol T-IV две канистры по 5 литров.
Я так понимаю это аналог нашему оригинальному маслу? По каким параметрам его выбирал? Ну и цена конечно какая ?
 

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Да, а то как то за 1 литр, ваговского масла 950р жабёнка просыпается.

Добавлено через 9 часов 50 минут
Вот ещё один аналог нашего масла.http://www.petrocan.by/katalog/katalog-masel/petro-canada/transmissionnye-masla-dlja/akpp/duradrive-mv-synthetic

Добавлено через 9 часов 51 минуту
Да, а то как то за 1 литр, ваговского масла 950р жабёнка просыпается.

Добавлено через 9 часов 50 минут
Вот ещё один аналог нашего масла.http://http://www.petrocan.by/katalog/katalog-masel/petro-canada/transmissionnye-masla-dlja/akpp/duradrive-mv-synthetic

Добавлено через 9 часов 52 минуты
Да, а то как то за 1 литр, ваговского масла 950р жабёнка просыпается.

Добавлено через 9 часов 50 минут
Вот ещё один аналог нашего масла.http://www.petrocan.by/katalog/katalog-masel/petro-canada/transmissionnye-masla-dlja/akpp/duradrive-mv-synthetic

Добавлено через 9 часов 51 минуту
Да, а то как то за 1 литр, ваговского масла 950р жабёнка просыпается.

Добавлено через 9 часов 54 минуты
Блин чё твариться, 1я ссылка работает.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Приведенные выше мной ссылки, являются ошибочными , прошу прощение.!
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
а сколько надо покупать масла если менять на аппарате?

Добавлено через 38 минут
Нашел дилера который согласен на замену масла в коробке.
Говорит что менять будет так - снимет поддон, заменит фильтр, сольет масло. Без аппарата. 7 литров масла.

С другой стороны, обычный неофициальный сервис говорит - замена через аппарат - около 10-12 литров. Фильтра никакие не меняются и коробка не вскрывается.

По деньгам все одно и тоже. Гарантии на машину уже нет.

Посоветуйте как лучше поступить?
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
И что, его через 1000 км менять надо?
Не, ну так то можешь совсем не менять. Зачем укатывать в хлам. Пробег 73тыс вот сменил. Причем тут разговор про каждую 1000км. Вот мне тоже терли про вечное масло в АКПП на ТЛК 100 я 350тыс км масло в АКПП не менял . Коробка конечно работает но при полной загрузке и ускорениях (обгон) буксует. После 1й замены в ней масла уже 100тыс прошла. А заменил бы вовремя так горя и не знал бы. Весь срок работы АКПП может составлять 200тыс или при уходе 500тыс есть разница?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
korynd78, По идее в наших коробках(AISIN) масло меняется вместе с фильтром и прокладкой поддона, как это меняется на всех классических автоматических коробках. Это надёжнее, чем метод частичного замещения, который требует большего количества жидкости, но не требует замены фильтра. Коробки, аналогичные нашим стояли и на более ранних моделях ФВ, и на них масло менялось только вмести с фильтром и прокладкой поддона.
Сам буду скоро менять.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Sergei_O Ну ,а мы тут об чём трём, уже как 11 страниц. Я поменял частично 3 раза с небольшими пробегами по 3,5 литра каждый раз. Итог, стало лучше.
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Нашел сервис неофициальный который меняет масло со снятием поддона и заменой фильтра, и прогоняет через аппарат.
Поеду на замену.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Сервис предлагает менять жидкость.
И судя по этому сообщению, делает методом частичного замещения.

Если посмотреть их сообщения немного раньше, то там пишут, что меняют и фильтр и прокладку поддона, да и по объему заменяемого масла явно не хватит для частичного замещения.
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Нашел сервис неофициальный который меняет масло со снятием поддона и заменой фильтра, и прогоняет через аппарат.
Поеду на замену.

Внутри этого аппарата может быть всякая бяка (оставшаяся от предыдущих работ), которая в ходе процедуры может оказаться внутри вашей коробки.

Добавлено через 3 минуты
korynd78, По идее в наших коробках(AISIN) масло меняется вместе с фильтром и прокладкой поддона, как это меняется на всех классических автоматических коробках. Это надёжнее, чем метод частичного замещения, который требует большего количества жидкости, но не требует замены фильтра. Коробки, аналогичные нашим стояли и на более ранних моделях ФВ, и на них масло менялось только вмести с фильтром и прокладкой поддона.
Сам буду скоро менять.

Даже сняв поддон, вы не сольете все масло.
Примерно половина объема заперто в гидротрансформаторе.
Поэтому самый действенный метод замены - двухкратная частичная замена (слив-залив без снятия поддона), а на третий раз - со снятием поддона и заменой фильтра.
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Я вот думаю неужели производитель, который категорически не рекоммендует вмешиваться в работу коробки на всем протяжении ее службы, говоря что она не обслуживаема, менее авторитетен, чем российские сервисмены, говорящие, что масло надо менять?

П.с. Vw коварно усмехаясь трет руки и говорит... хахаха как же много бабок мы на них заработаем когда у них у всех сломаются коробки, в которых они не заменят масло, которое мы рекоммендовали не менять! хахаха, и опять коварно трет руки..

П.п.с или другой вариант. Одна бапка в Германии на берлинской стене написала, что масло в коробках айсин менять не надо на весь срок службы. Vw прочитал и дал всем своим дилерам рекоммендации. Масло в коробках не менять на весь срок службы. И точка.
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
(если конечно руки меняющего не заведомо кривые) хуже не сделаешь.
По сути я уже было склонился в сторону замены, но пообщался с несколькими сервисменами по поводу толчков в акпп, понял что не испытаю огромной радости, если один из моих собеседников или его сотрудники, поменяют масло акпп моего авто. Именно это вышеназванное и останавливает - как бы не стало еще хуже после вмешательства человека, который не ведает, что творит.)

Немогу ни как перебороть в себе чувство неуверенности, что поступлю правильно сменив масло не учтя мнение Volkswagen AG, у которого за плечами несколько десятков лет работы с данным вопросом и команда инженеров высокого профиля, а пойду на поводу у людей закончивших буквально недавно то ли ВУЗ, то ли ПТУ и не имеющих по сути доступа к рессурсам VW. Образно говоря.
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Все упирается в понятие "протяжение службы". ибо вряд ли то, что в коробке залито, от времени лучше становится.
Трудно не согласиться.

Добавлено через 4 минуты
АКПП "пинается" в основном по причине... не АКПП. Прежде всего надо смотреть свечи, топливную систему и т.д, т.е, то, что позволяет мотору работать в предназначенном для него режиме, т.к, любое отклонение от этого режима сразу "ставит в тупик" АКПП.
Совершенно схожее мнение, оглядываясь на опыт владения двух ваговских авто, с почти точно такой же коробкой. Одни положительные воспоминания.
Только вот с подозрением больше смотрю на коробочку мозгов под капотом, а не на форсунки с топливной системой и проч. :)
П.с. Кстати фины недавно перезалили моей машине скорректированную программу управления, и вроде как стало намного комфортнее, пока еще правда тестирую и не оч понял.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Толи мои посты не читают и всё спорят. Я уже на одной машине проверил высказывание (на весь срок службы) больше не хочу.
 

KAP

Участник
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
130
Благодарности
9
Адрес
Питер
Автомобиль
тигуан
Менять однозначно у офицалов,коробка дело серьёзное. Масло закажите кто ездит в финку . Я 2 месяца назад заменил масло в коробке переключение проходит отлично. Вообще стараюсь масло покупать у офицалов или за границей на этом лучше не экономить.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Менять однозначно у офицалов,коробка дело серьёзное. Масло закажите кто ездит в финку . Я 2 месяца назад заменил масло в коробке переключение проходит отлично. Вообще стараюсь масло покупать у офицалов или за границей на этом лучше не экономить.
Мужики вы о чём??! Что такого сложного загнать машину на эстакаду, отвернуть сливную пробку, слить масло и залить новое по уровню? Для этого нужно иметь какие то спец.навыки или учиться пол-жизни в Германии??
Поддон снимать, фильтр там это понятно, но простая замена масла делается вообще самому или на любом автосервисе, где пустят присматривать за мастером. Дворники менять можно тоже поручить ТОЛЬКО официалу:D
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Толи мои посты не читают и всё спорят. Я уже на одной машине проверил высказывание (на весь срок службы) больше не хочу.

Что за пост? Проверил высказывание? Сколько по срокам была проверка и в чем заключалась? Есть графики и статистика? Откуда уверенность, что проверил, то что хотел? Бред, грубо говоря.

П.с. У меня один вопрос, почему производитель в виде дилера в нескольких странах Европы, толдычит как истукан, что коробка не обслуживаемая и масла не меняемая? В финке и германии мне отказали, в россии отказали, но сказали если дам денег то поменяем и всю коробку - это россея, тут все понятно.
Внятные есть варианты?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Что за пост? Проверил высказывание? Сколько по срокам была проверка и в чем заключалась? Есть графики и статистика? Откуда уверенность, что проверил, то что хотел? Бред, грубо говоря.

П.с. У меня один вопрос, почему производитель в виде дилера в нескольких странах Европы, толдычит как истукан, что коробка не обслуживаемая и масла не меняемая? В финке и германии мне отказали, в россии отказали, но сказали если дам денег то поменяем и всю коробку - это россея, тут все понятно.
Внятные есть варианты?
Самый внятный и логичный вариант это то, что современный производитель НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в том, чтобы после окончания гарантии ваша машинка продолжала бегать как часики))
Производитель гребёт 70% дохода не от пр-ва и продаж собственно авто, а от последующих ремонтов и продажи запчастей по заоблачным от себестоимости ценам!:(
У меня в руках сейчас платка контроллера кнопочек мультируля. Платка 5 х 5 см. с двумя копеечными чипами и десятком других элементов.
Стоит 104 Евро!! Ровно как огромная и высокотехнологичная материнская плата компьютера.
P.S. Cебе масло в коробке ( только масло) сменил на 45 тысячах. операция на 20 минут)) масло было не чёрное , без шлака и грязи, но далеко не розовое.
 
Сверху Снизу