Проблемы с рулевым управлением. Желтый и Красный руль.

Vasilich

Участник
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
137
Благодарности
10
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan S&S
Вчера 6 часов простоял на морозе -27 завелся без проблем. После минут 2-х работы начали плавать обороты. Ещё минуты 3 поплавали, сел и поехал. Минут через 5 вынужден был загушить. Минут через 10 завелся без проблем, НО пиктограмма ОТКТАЗ руля. (и ещё пищит). После 4-го пуска двигателя все пришло в норму.
До этого была Mazda 3 2.0 150 л.с. и при -35 проблем ВАЩЕ не Было. И ВАЩе никогда не было.
Вот ТаГГ.

Готов подписаться под общим обращением к VW.

Добавлено через 37 секунд
Пробег 5 200 км. АКБ 60 Ач
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
огорчило: сегодня -25 выскочил красный руль сразу, при попытке включить зажигание
это странно, т.к. до руля не дотрагивался, машина стояла всю ночь, т.е. была охлаждена равномерно и на датчик у выхлопной списать не получается, с вечера отработала на х.х. минут 7-10, т.е. заряд в акку был...
порадовало: после 20мин прогрева на х.х. дотронулся до руля - и чек исчез, а руль стал нормально вращаться
подумалось: может, они так за сталинград нам мстят ? :)

Добавлено через 2 минуты
получается, кр.руль может сам собой исчезать и появляться во время работы, а не только при перезагрузке БК (при включении зажигания)
сегодня ОД обещает диагноз и скан...
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вопрос в другом - в -30 ты заводишься ЛЕГКО с первого раза (если бы дохлый аккум фиг бы завёлся) - ПРОГРЕЛ, т.е. стало ещё лучше и поехал. ОСТАНОВИЛСЯ на 5 минут т.е. на немного и вернулся к машине и на тебе красный руль при ЗАВОДКЕ. Постоял 30 минут при -30 (что-то остыло) и руль исчезает и машина легко заводится и едет без проблем. Имхо не в аккуме дело. Кто-то писал, что мозги рейки находятся рядом с выпускным коллектором. Он их нагревает а потом они резко охлаждаются при остановке и от этого (конденсат или ещё что-то типа того) глючит электроника и НАПРЯЖЕНИЯ проседает в сети, а первое что додумался ВАГ, при падении напряжения в сети что надо отключать - правильно это ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЬ руля!!! Жесть конечно. Плюс то, что виноват не аккум это то, что ЛЕТОМ тоже бывает - мне сказали в начале, что тоже аккум виноват, т.к. заряд просел ниже 9 вольт - одно НО МАШИНА была в ДВИЖЕНИИ И ПИТАЛАСЬ от ГЕНЕРАТОРА!!! А напруга просела всё равно ниже 9 вольт - итог красный руль. Имхо что-то коротит в блоке управления электроусилителя руля - итог падение напруги = красный руль. Ладно, что у большинства когда стоишь, но через 2 года есть шанс, что перерастёт как у меня в летний вариант в движении...
Обратится бы на телек в главную дорогу, про Мазды то они показали. Москвичи есть холода есть или загнать в морозильник (они могут) и вот тут ВАГ почешется.
P.s. почему я пишу... да просто как вспомню что летел прямо через встречку без руля на скорости... до сих пор в дрожь берёт, а как тогда колбасило НЕ ПЕРЕДАТЬ словами.
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
огорчило: сегодня -25 выскочил красный руль сразу, при попытке включить зажигание
это странно, т.к. до руля не дотрагивался, машина стояла всю ночь, т.е. была охлаждена равномерно и на датчик у выхлопной списать не получается, с вечера отработала на х.х. минут 7-10, т.е. заряд в акку был...
порадовало: после 20мин прогрева на х.х. дотронулся до руля - и чек исчез, а руль стал нормально вращаться
подумалось: может, они так за сталинград нам мстят ? :)

Добавлено через 2 минуты
получается, кр.руль может сам собой исчезать и появляться во время работы, а не только при перезагрузке БК (при включении зажигания)
сегодня ОД обещает диагноз и скан...

Опять? Говорю же - аккум здесь ни при чем. У меня-таки до сих пор красный руль после прошлогодней замены рейки не появлялся. А жаль. Настроился уже судиться... Мля, при -23 сегодня утром тоже ничего не произошло, то есть - совсем ничего...:mad: завелась - норм. И никаких те косяков, кроме сайлентов, мля...

Добавлено через 2 минуты
Мне кажется все дело в го....ном АКБ. Ведь проблемы в основном у 2-3 годовалых машин. А на новой проскакивало-подзарядили и нормально стало. Такая просадка возможна если АКБ не может дать хороший ток или же есть ну очень мощный потребитель.

Нет, откуда ты это вообще взял? с потолка? почитай всю темку, или хотя бы мои последние посты (не претендую на истину, просто не хочется повторяться). У меня красный руль выскочил, когда машине было всего 5 месяцев от роду.
И ничего у моей авто не подзаряжали. Аккум вообще не трогали, поменяли рейку и вторую зиму всё ОК.
Повторяю, - аккум здесь ни при чем. Доводы излагал ранее.

Добавлено через 4 минуты
Sob, Ты не прав, см. выше.
 
Последнее редактирование:

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
То, что АКБ не при чем - ясно, кроме одного сообщения, в котором "красный руль" проявился в момент заводки двигателя. Заведенная машина питается генератором, АКБ только заряжается.

По некоторым постам видно, что "красный руль" проявляется и в пассивном варианте, то есть никто ничего не трогает и рулем не работает. Если бы "красный руль" появлялся при повороте руле, то есть при включении ЭУР, можно было бы предположить падение напряжения от работы самого ЭУР, но такой связки не наблюдается.

Правильно отмечено, что на других машинах ФВ такого не замечали. Отсюда вопрос - кто-то знает как сделано рулевое управление Тигуана? Более точно - что там конструктивно не совпадает с другими моделями?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Ошибочки нужно читать после появления цветных рулей, а не играть в горит-не горит, 105 страниц ни о чем.

Красный руль - не доходит +12В до блока рулевой, соответственно усилителя нету.

Желтый руль - скорее всего проблема с датчиком поворота руля G269. Стоит в корпусе рулевой рейки. Усилитель руля работает.

Ошибки могут быть плавающими, соответственно иногда пропадать, а иногда нет.
При стирании ошибки через диагностику могут пропадать на какое то время.

Проблема скорее всего в контактах или разъема рейки или внутри блока, но у официалов на обе неисправности ответ один - замена рулевой рейки в сборе, т.к. по частям не поставляется, а детали они не ремонтируют.
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Мне поменяли рейку и всё нормально.
Я тоже грешу на какой-то контакт - от тепла расширяется, от холода сжимается, вот и потеря пятна контакта и пошли проблемы. А Летом ещё и тряска добавлялась и тоже контакт отваливался наверное.
 

sergei

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
57
ROKADA То, что АКБ не при чем - ясно, кроме одного сообщения, в котором "красный руль" проявился в момент заводки двигателя. Заведенная машина питается генератором, АКБ только заряжается.

Объяснение простое. При слабой АКБ вовремя пуска напряжение просело ниже 9 вольт, выскочил "красный руль". Двигатель завелся, напряжение в бортовой сети поднялось до 14 вольт, "красный руль" снялся. Это потверждает о том что АКБ не при чем.

Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Народ, вам за личную переписку с выпадами пару предупреждений влепить или сами остыли? :)

Давайте откроем документ:
"Программа самообучения 399
Электромеханический усилитель рулевого управления с приводом, параллельным оси рулевой рейки (APA)".

И здесь описано несколько ситуаций, когда лампа горит красным, чтобы не говорил Шпунт, ссылаясь на данный мануал. Описанные отказы, приводящие к "красному рулю":
- При выходе из строя датчика момента поворота рулевого колеса (особенность - отключение происходит плавно, т.е. ЭУР какое-то время работает);
- Отказ датчика положения электродвигателя ЭУР (отключение ЭУР сразу);
- Напряжение АКБ ниже 9В постоянно (отключение ЭУР), но о батарее ниже.

"Желтый" руль:
- Отсутствует сигнал скорости с блока ABS;
- Если эффективность поддержки падает ниже 60% (постепенно снижается при перегреве выше 100 градусов).

На пропажу сигнала оборотов двигателя лампа не реагирует.

А вот теперь про АКБ:
Система рулевого управления распознаёт и соответствующим образом реагирует на слишком низкое напряжение. Если напряжение батареи падает до 9 В, то поддерживающее усилие снижается, и контрольная лампа электромеханического усилителя рулевого управления загорается жёлтым светом.

Если напряжение батареи опускается ниже 9 В, усилитель рулевого управления отключается и контрольная лампа загорается красным светом.

При кратковременном падении напряжения ниже 9 В контрольная лампа загорается жёлтым светом.
Т.е. если просадка напруги кратковременная, то руль должен быть желтым.

Не думаю, что на Тиге сигнализация отличается.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ROKADA, при заводе происходит измерение. Перед зажиганием. Если низкое, идет отключение всех второстепенных потребителей, чтобы дать завести мотор. Магнитола молчит, например. Также должен вылезти руль по идее в этот момент. После завода ошибка должна исчезнуть. Я менял АКБ после разряженного. Горело многое, когда повернул ключ на разряженном... Потом проехал на новом АКБ, и все ошибки пропали.

PS: батарея никогда не отключается, она всегда участвует в жизни. Либо как источник, либо как потребитель. :)
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
ROKADA, при заводе происходит измерение. Перед зажиганием. Если низкое, идет отключение всех второстепенных потребителей, чтобы дать завести мотор. Магнитола молчит, например. Также должен вылезти руль по идее в этот момент. После завода ошибка должна исчезнуть. Я менял АКБ после разряженного. Горело многое, когда повернул ключ на разряженном... Потом проехал на новом АКБ, и все ошибки пропали.

PS: батарея никогда не отключается, она всегда участвует в жизни. Либо как источник, либо как потребитель. :)
Определенный смысл имеется.
Получается, мы имеем две группы причин "красного руля"
1. Связано с АКБ и проявляет себя ДО заводки движка и раскрутки генератора. Желательно точное подтверждение участников событий, что было именно так - "красный руль" проявился на неподвижной машине сразу после заводки.

Скажу сразу - мне непонятен такой алгоритм контроля, кому и зачем нужно крутить руль не заводя машину?

2. Все остальное - датчики, контакты, генератор - проявляется в движении и с АКБ НЕ СВЯЗАНО.

Отсюда вывод - если выводы правильны, менять рейку по первой группе причин нет смысла. Менять нужно только если руль проявился на заведенной машине и не сразу.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Друзья, тут пришла довольно дикая мысль по поводу этой ошибки... Помните, что при перегреве эффективность постепенно падает... А если блок посчитает, что перегрев очень большой? Не описано такого...

Я не раз видел показания на БК температуры масла после короткой стоянки выше 100 градусов сразу после завода, хотя машина уже отстояла пару часов и вся ледяная... Может и тут переклинивает датчик температуры всего лишь, считается, что блок перегрет и отключает... Будет ли красный, а не желтый руль при таком... Будет ли датчик показывать верно через какое-то время, как происходит с температурой масла...

Добавлено через 7 минут
pilimpipkin, в 510-м сообщении было подробнее:
00003 008 Блок управления Нелогичный сигнал время от времени параметрических условий:
Т.е. можно предположить глюки датчика.
 
Последнее редактирование:

pilimpipkin

Участник
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
126
Благодарности
20
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI (рестайл)
Подробнее так
Адрес 44: Усилитель руля Label: 5N1-909-144.clb
Контроллер SW: 5N1 909 144 M HW: 5N1 909 148 G
Компонент: J500__APA-BS KL.286 1002
Ревизия: 1AH03835 Серийный номер: 00111200274101
Кодирование: 0000258
Мастерская #: WSC 01530 935 00200
VCID: 3C7330C30171

1 неисправность:
00003 - Блок управл.
008 - Недостоверный сигнал - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00101000
Приоритет неисправности: 1
Частота неисправности: 2
Сброс счетчика: 73
Пробег: 6091 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2004.14.29
Время: 19:54:17

Стоп-кадр:
Кл.15 ВКЛ
Об/мин: 1329 /min
Скорость: 0.0 km/h
(нет узла): 6.0
Напряжение: 11.40 V
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Недостоверный сигнал - интересно от какого датчика? Нет ни слова про напряжение, да и оно 11.4В!!! В Етка в рулевом показывает много датчиков? Вот одно не помню когда у меня в движении руль отказывал ошибки только дилер снимал. Но кажись всё тоже самое было (недостоверный сигнал), только я обратил внимание, что скорость кажись в первый раз была около 40 км/ч. Хотя могу ошибаться. Вопрос - на какой скорости отключается электроусилитель и на на какой при её снижении включается? В моём случае оба раза была темп +30 на улице + трасса, может реально перегрев чего-то? Или от температуры что-то (какой-то датчик) "искривляется" (деформируется), а если в движении его сотрясает и он тоже глючить начинает.
Вопрос в другом ВАГ знает об косяке, выпустил прошивку НОВУЮ которая должна ПРОГРАММНО обработать сигнал, но не помогло - значит реально дело в ЖЕЛЕЗЕ.
Да ещё по мне. Я же почти сдал новую машину дилеру, т.к. у меня руль вылазил каждый день, а у меня работа с остановками на 5-10 минут + тогда месяц темп. была ниже -30. Так вот со СЛОВ ДИЛЕРА мне поменяли рейку сняли с другого Тигуана!! Я после этого 2 раза только ловил руль. Потом через 1.5 года летом в движении облом. Может дело в кривых ручках мехов?
 

gra

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
РТ
Автомобиль
VW Tiguan
Привет Клубни!
Осилит 108 стр., а сподвиг на это КРАСНЫЙ РУЛЬ, дело было так:
1) на кануне, 30-31.01.12 (жара около – 26/28) авто отдал на исправление мелких проблем с ЛКП, забрал вечером все гуд (заводится с полпинка, не смотря на перепад температур);
2) 1.02.12 с утра завожу (за бортом – 30) все гуд, вечером завожу (за бортом – 28/30) все гуд, проезжаю 10 км, паркуюсь возле магазина (на пригорок), оставляю авто на габаритах, возвращаюсь (минут через 20-ть) и как обычно сходу завожу (переключатель света на ближнем + вкл.магнитола) и… пиииип-пиииип – КРАСНЫЙ (сцуко) РУЛЬ (я в шоке, стою, руль не крутил), глушу, выключаю все потребители, ключ на старт, все значечьки на панели отсветились (в т.ч. желтый руль!), все потухло (типо гуд!), завожу, сцуко – КРАСНЫЙ РУЛЬ… Далее мат-перемат, пытаюсь крутить руль как есть (жму 90 кг, рабочий вес, но ощущения, что прогуливаю спортзал…), через 2 км. глушу/завожу – все гуд!
3) 2-го и 3-го 02.12 заводился Тиг с небольшим натягом (за бортом – 26/28), все гуд до сих пор.

В момент возникновения проблемы пробег 3.2 тыс.км., сейчас более 3.5 тыс.км (без глюков), режим езды провокационный (99%): прихожу на стоянку, завожу, грею (5-7) минут, на ходу прогреваю до 90 гр. (7-10минут), домой, глушу, остановка 5-7 минут, снова завожу, еду 1 км, глушу (часто оставляю на габаритах), остановка 10-15 минут, снова завожу – все гуд, пока без глюков, тьфу 3 раза. Грешу, что в сервисе по ЛКП подсадили и без того незнамокак заряженный АКБ. К ОД не спешу, там полный неодыкват (50/50) - будут либо мазаться, что я первый, либо по умолчанию прошивка/замена рейки (без раздумья и кривыми руками). Если повториться поеду за логом.

Сочувствую Всем, кто на себе ощутил крайность данной проблемы, особенно на ходу – это жесть.
 

gra

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
РТ
Автомобиль
VW Tiguan
av1230, вопрос понятен.
1) критическое (на ходу) проявление данной проблемы - это единичные случаи (да простят пострадавшие клубни), на свежих выпусках ТИГов, судя по форуму, особых проблем нет (скорее АКБ шалит при низких температурах);
2) при движении на низкой скорости (<40) с отключенным ЭУР, если по прямой (с правильным развал-схождением) вообще ничего не заметишь, но если поворот/разворот - как будто баржу ведешь, когда ЭУР возвращается - руль кажется пушинкой.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Как пострадавший, попробуйте вспомнить - у вас "красный руль" проявлялся
а) при равномерном прямолинейном движении без работы рулем
б) в движении при попытке вращать руль

Разница понятна - во втором случае дополнительно обрабатываются датчики.

Было 2 случая. 1 раз просто завод руль не трогался - сразу в момент завода писк. (зима после небольшого прогрева при -30) 2. На ходу в момент СНИЖЕНИЯ скорости со 100 км/ч до 40 или около того и НАЧАЛА поворота, т.е. как только я хотел повернуть руль писк и руль отрубается и ты летишь ПРЯМО через встречку.... (это было ЛЕТОМ при +30)

Добавлено через 4 минуты
gra, мне важно понять, учитывая что моя машина должна производиться на этой неделе, если серьезная проблема то есть смысл отказаться, во первых на стоячей машине это не беда, проблема уже известна и подвоха не будет, во вторых на любой машине на ходу руль крутится легко и без усилителей, как вот тут будет или же если особо руль не держишь и в итоге получаешь по заслугам или же держа руль "по правилам" едешь спокойно дальше

я лично держу всегда руль двумя руками там где нужно, он у меня из рук не вырвется, и чем быстрее еду тем больше в него впиваюсь

ОН и НЕ вырывается из рук, просто едешь "расслаблено" и тут сразу руль встаёт колом, что повернуть можно только ВСЕМ ТЕЛОМ с сильным усилием + фактор НЕОЖИДАННОСТИ + скорость + поворот и встречка а времени 1-2 сек.... брррр....
когда я покупал машину знал про руль но всё равно купил надеялся что мимо, но в итоге получил ВСЕ болячки какие есть от руля до стартера.
 
Последнее редактирование:

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
gra, да на ходу я понял то что руль красным загорается, в итоге испуг и танцы с бубном, заглушил завел))) ни как это на управлении не проявляется
я думаю тяжело крутить руль от того что он сам по себе не большой, в отличии например от автобусов ))) т.е. в итоге получаем что на высокой скорости проблема "красного руля" ни каких последствий иметь не будет, а на маленькой собственно и не страшно)))

Добавлено через 1 минуту
Было 2 случая. 1 раз просто завод руль не трогался - сразу в момент завода писк. (зима после небольшого прогрева при -30) 2. На ходу в момент СНИЖЕНИЯ скорости со 100 км/ч до 40 или около того и НАЧАЛА поворота, т.е. как только я хотел повернуть руль писк и руль отрубается и ты летишь ПРЯМО через встречку.... (это было ЛЕТОМ при +30)

Добавлено через 4 минуты


ОН и НЕ вырывается из рук, просто едешь "расслаблено" и тут сразу руль встаёт колом, что повернуть можно только ВСЕМ ТЕЛОМ с сильным усилием + фактор НЕОЖИДАННОСТИ + скорость + поворот и встречка а времени 1-2 сек.... брррр....
когда я покупал машину знал про руль но всё равно купил надеялся что мимо, но в итоге получил ВСЕ болячки какие есть от руля до стартера.

да не должно быть так, это не правильно, все же значит механическая проблема нежели электрика, тем более на скорости эур вообще не должен работать
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вопрос кстати, у кого-то на скорости в мороз руль отключался? Видел два случая на рестайле, судя по всему, оба раза была проблема в кривости сборки.
 

gra

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
РТ
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7,в противном случае должны быть отказы у 100% (т.е, если дело не в сборке, а в качестве комплектующих)?
 
Сверху Снизу