АИ-95 или 98 или 92

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
3 года заправлял 98. Решил перейти на 95 по одной причине :не везде есть 98 на трассе. Поехал в Шерегеш 1200км, а 98 встречается редко, в зиму прыгать с одного на другой посчитал не очень хорошо, поэтому стал кормить 95)
В сезон 1-2 раза ездим кататься, возвращались как то в -35
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,882
Благодарности
1,590
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry

Косиизабивай

Участник
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
335
Благодарности
59
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Тиг 1.4(150)DSG Toffee Brown
Блин, немного не в тему...сегодня обнаружил, что отсутствует клапан в бензобаке!:confused:походу пистолетом выдавили или ???
 

Den86

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
143
Благодарности
77
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW TIGUAN, 2,0 TSI, T&F
Шо за клапан такой? Который на некоторых машинах чтобы с воронки заправить надо отвёрткой тыкать? - нет его.
 

IgorynR

Участник
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
176
Благодарности
39
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen tiguan 2,0 TSI T&F
Видел недавно тигуан, пробег более 400000 км, заправляют 92 бензином:confused:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
У меня на виду есть тигуан 2,0 АКПП 2010г.в., который при заправке 95-м выдаёт ошибку катализатора, а 92-й кушает молча.
Пробег у него уже за сотку., из них 30 - у этого хозяина.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да 92 ТНК кушает вот уже 30ккм с аппетитом.
Предыдущая история авто не известна.
 

Den86

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
143
Благодарности
77
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW TIGUAN, 2,0 TSI, T&F
Я вот тоже, наблюдая тут битву между 95 и 98, как-то стесняюсь сказать, что периодически совершенно на халяву достаётся канистра-другая 92 с Газпром-Нефть заправки :) . Пару раз получалось что в баке был практически один он. Так вот разницы я лично вообще ни какой не заметил. Единственно, когда такой бутор залит, не топлю в пол без надобности критичной. Всё порываюсь логи эти снять, откаты или как там их. Большинство времени машина ездит на 95. 98 не лил ни когда, ещё в жизни им ни разу ни одну машину не заправлял :) Ни кого ни к чему не призываю.
 

Косиизабивай

Участник
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
335
Благодарности
59
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Тиг 1.4(150)DSG Toffee Brown
Большинство времени машина ездит на 95. 98 не лил ни когда, ещё в жизни им ни разу ни одну машину не заправлял
Аналогично! Купил отцу 80 литров 92-го ( с цистерн, как говорит продавец, ещё не повреждённый местной нефтебазой и автозаправщиками...) и не сдержавшись залил 20-ку в Тиг...городской режим поездки без вопросов!
 
Последнее редактирование:

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Заправляю только 95. Вот решил попробовать... пару полных баков проехал на 98. Разницы не заметил.
На неделе съездил из Москвы в Бологое и обратно (на 95-м)... Глянул средний расход - 8,9.
 

dim_rulezzz

Участник
Регистрация
24 Фев 2017
Сообщения
234
Благодарности
11
Адрес
Murmansk
Автомобиль
Tiguan 2.0
я пока залил 95-й только первый раз после покупки (брал с пробегом 4 тыс.) - т.к. у нас на Лукойле, где привык заправляться (и в целом в городе) 98-го вообще нет))
Потом стал заправляться 98-м с Роснефти (у нас 98 только там)
У меня авто 16-го года и на лючке большими цифрами написано 98, меньшими - 95 (посмотрел уже на заправке))
 

COOLagin123

Новичок
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
8
Благодарности
4
Адрес
Одинцово
Автомобиль
тигуан
где сейчас взять то качественное топливо? вода одна
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Ну тогда что ли и я поведаю о своих наблюдениях/впечатлениях))) В общем с момента покупки Тиги (1,4 твинтурбо, МКПП, 4х4) кормил его только 98-м бензином, как собственно и рекомендует нам табличка на лючке бензобака. Преимущественно заправляюсь на Газпромнефти, но иногда (очень редко) бывает на Лукойле или Роснефти. Но почитав эту ветку форума, несколько дней назад заехав на АЗС Газпромнефть, решил ради эксперимента залить 95-й (G-Drive). Но чтобы не шокировать))) мотор, то залил не в пустой бак, а на половину полный 98-м бензом, в итоге получилась смесь 50/50. В общем по ездовым качествам разницы я вообще не заметил, расход топлива, вроде как тоже не изменился, НО что я заметил, что запускаться мотор стал легче. То есть, если раньше включив зажигание и подождав пару секунд (пока отработает бензонасос) я включал стартер, то мотору нужно было секунда-полторы чтобы завестись, сейчас же такое впечатление, что мотор запускается одновременно с включением стартера))) то есть просто как говорится с пол-тычка. Вот и думаю теперь оставаться ли на 98-м бензе или переходить на 95-й, а может чередовать их. И тут дело даже не в экономии, так как езжу я не много и заметно сэкономить тут не получиться, просто теперь реально я сомневаюсь в качестве 98-го бензина.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Ну тогда что ли и я поведаю о своих наблюдениях/впечатлениях))) В общем с момента покупки Тиги (1,4 твинтурбо, МКПП, 4х4) кормил его только 98-м бензином, как собственно и рекомендует нам табличка на лючке бензобака. Преимущественно заправляюсь на Газпромнефти, но иногда (очень редко) бывает на Лукойле или Роснефти. Но почитав эту ветку форума, несколько дней назад заехав на АЗС Газпромнефть, решил ради эксперимента залить 95-й (G-Drive). Но чтобы не шокировать))) мотор, то залил не в пустой бак, а на половину полный 98-м бензом, в итоге получилась смесь 50/50. В общем по ездовым качествам разницы я вообще не заметил, расход топлива, вроде как тоже не изменился, НО что я заметил, что запускаться мотор стал легче. То есть, если раньше включив зажигание и подождав пару секунд (пока отработает бензонасос) я включал стартер, то мотору нужно было секунда-полторы чтобы завестись, сейчас же такое впечатление, что мотор запускается одновременно с включением стартера))) то есть просто как говорится с пол-тычка. Вот и думаю теперь оставаться ли на 98-м бензе или переходить на 95-й, а может чередовать их. И тут дело даже не в экономии, так как езжу я не много и заметно сэкономить тут не получиться, просто теперь реально я сомневаюсь в качестве 98-го бензина.
Аналогичная ситуация)
Газпромнефть.
98-й Gdrive заправляю.
Заливал несколько баков 95-й Gdrive, заводится легче, на холостых работает устойчивее, тянет нормально.
Но...расход больше.
Расход по городу на 98-м:
10l.jpg
На 95-м ниже 11 не опускался, хотя сейчас двигатель обкатался, давно не пробовал..
 

AGhost

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2016
Сообщения
80
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Avenue 2.0 TSI
НО что я заметил, что запускаться мотор стал легче. То есть, если раньше включив зажигание и подождав пару секунд (пока отработает бензонасос) я включал стартер, то мотору нужно было секунда-полторы чтобы завестись, сейчас же такое впечатление, что мотор запускается одновременно с включением стартера))) то есть просто как говорится с пол-тычка. Вот и думаю теперь оставаться ли на 98-м бензе или переходить на 95-й, а может чередовать их. И тут дело даже не в экономии, так как езжу я не много и заметно сэкономить тут не получиться, просто теперь реально я сомневаюсь в качестве 98-го бензина.

У меня такая же ситуация (более быстрый запуск) наблюдается при переходе с Лукойл 95 экто на Лукойл 98 экто.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
У меня такая же ситуация (более быстрый запуск) наблюдается при переходе с Лукойл 95 экто на Лукойл 98 экто.

Но у меня как раз наоборот, запуск улучшился при переходе с 98-го, на 95-й. Или вы перепутали?)))

Добавлено через 3 минуты
Аналогичная ситуация)
Газпромнефть.
98-й Gdrive заправляю.
Заливал несколько баков 95-й Gdrive, заводится легче, на холостых работает устойчивее, тянет нормально.
Но...расход больше.
Расход по городу на 98-м:
Посмотреть вложение 69054
На 95-м ниже 11 не опускался, хотя сейчас двигатель обкатался, давно не пробовал..

Я у себя пока разницу в расходе не заметил, может когда в баке будет не смесь из 98-го и 95-го, а только лишь 95-й, то он и увеличится. Короче посмотрим, скоро собираемся в Крым и не везде есть 98-й бенз, так что придётся лить 95, вот и сравню расход более детально.
 
Последнее редактирование:

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
................

Расход по городу на 98-м:
...................

Расход по городу сравнивать бессмысленно.... ибо сегодня 1 пробка, завтра 15...

ЗЫ. Начитавшись здесь, мол на 98-м расход меньше и тянет как реактивный, заправил 2 бака подряд 98-м (до того за 4 года и 60 тык ездил только на 95, без всяких эктов и поверов).
Никаких изменений не заметил. Не в тяге. Не в расходе. НИКАКИХ!
Еще раз удостоверился, что это религия (как и с Лукойлом). Больше голову себе не забиваю этой фихней.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу