АИ-95 или 98 или 92

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
и по телику говорили, что увеличение октана - ничего не даёт.
98-й нужен только для гоночных компрессорных машин.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Похоже у Vist'a из Молдавии 98-й - это наш 95-й (без обид). В Белоруссии оф. дилер настоятельно рекомендует 92-й!
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Ну чтобы потом после 92 ездил к нему на ремонт. Т.к. свечи и др. считается расходниками. И вы будете платить. Но это моё ИМХО.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
как раз свечи гадятся на 92 меньше, чем на 95 (95 у нас делают путём добавления присадок к 92)
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
shpunt, обосновать можете? :)

По собственным наблюдением могу сказать, что в особенности после чиповки разница между 95 и 98 весьма заметна. Более того на дмитровском полигоне заезжал с таким же чипованным Тигуаном, заправленным 95-м бензином. Привез около корпуса. Это, так сказать, к вопросу практических испытаний :)
 

Коста

Участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
104
Благодарности
1
Адрес
Мытыщы
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТДИ
Полгода лью 98 изредка 95 проблемов с дерганьем не стало и динамика получше для турбированных дижков большее ОЧ лучше полюбому.
 

saxar

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
146
Благодарности
0
Адрес
Москва
Тигра забираю на следующей неделе, за него ничего не скажу, но на всех предыдущих авто замечал, чем выше бенз, тем лучше едет. Тенденция мать ее. Правда многое зависит от заправки, заправляюсь на бипи и лукойле. На удивление хорошее топливо на мтк.( где то читал, что это вообще государственная организация, хотя хз)
Вообще надо составить рейтинг лучших заправок и вопрос по бензу отпадет.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
и по телику говорили, что увеличение октана - ничего не даёт.
98-й нужен только для гоночных компрессорных машин.
С какого это?))) "Аudi 80" 87-го года рождения ни разу ни компрессорная и уж точно ни разу ни гоночная. Рекомендованный для ейного двигателя 98-й бензин кушает. На других ездит, но плохо переваривает(детонация, повышенный аппетит, плохая тяга).
Где-то читал статью про бензины, там всё доходчиво было писано. Почему на повышенном ОЧ кажется, что двигатель ровнее и тише работает, но на самом деле это очень вредит ДВС. Лить надо то что рекомендовано. Остальное всё от "лукавого".
 

ANGELOK

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
1
Адрес
Сергиев Посад
Заправляюсь АИ-95, т.к. в основном это делаю на заправках нашего славного Сергиева Посада, а с АИ-98 у нас не очень - далеко не везде встретишь...
Пока никаких проблем не наблюдала, может ещё маленький срок эксплуатации...Посмотрим...Время покажет
 

saxar

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
146
Благодарности
0
Адрес
Москва
Залил сегодня 98 ультимейт, хрен его знает но по ощущениям едет, как то лучше. Лил что бы проверить работу двигателя, последнее время очень звонко работает движок по ходу стучат гидрокомпенсаторы. Раньше вроде так только при прогреве стучали, потом затихало, никто не в курсе это нормально?
 

ahan

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Лукоморье, Беларусь в смысле
Похоже у Vist'a из Молдавии 98-й - это наш 95-й (без обид). В Белоруссии оф. дилер настоятельно рекомендует 92-й!

И правильно делает, в чем я недавно убедился. Как он и рекомендует всегда лил 92-й. А недавно ехал по Украине и надо было заправиться. Посмотрел, что 95-й стоит почти как 92-й и решил таки попробовать (заправка была весьма приличная). Поначалу пока ехал по трассе радовался немного меньшему расходу. Но потом на холодную когда заводишь стало колбасить как многие тут жалуются, тяга плохая пока не прогреет, один раз даже чуть не всал посреди дороги и загорелась лампа "неисправность системы выпуска". Но потом все же "просрался" и после 2-х полных баков 92-го вроде бы вернулось в норму. Но больше 95-й на территории xUSSR я лить не стану точно. Если занесет когда-нибудь в европейские страны, то можно и побаловать машину хорошим бензином.

Кстати интересно, а в Кишинев бензин откуда везут?
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Не стоит обобщать насчёт территории xUSSR. В Питере, к примеру, с 95-м лукойловским - никаких проблем! Кстати, и в Псковской области так же
 

RuslanF

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
79
Благодарности
3
Адрес
Уфа
Здесь вроде в теме чип-тюнинга представитель UniChip (если ничего не путаю) отписывал, что для всех машин с турбодвижками рекомендуется заливать 98-й бенз. Или я это где-то в другом месте вычитал
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
RuslanF,в этом форуме написано, да. Но это просто мнение и все.
Наверное при форсировке да, надо 98 заливать. Но ФВ рекомендует не ниже 95, соответственно 95 катит тоже.
Вполне допускаю что при высоких оборотах двигателя на 98 будет пошустрее чем на 95, вот только я обычно езжу на средних :).
Я б реально 98 лил, кабы он везде был и стоил подешевле :)

PS: На прошлой машине при рекомендации не ниже 92 заливал 95 по причине чуть лучшей тяги на высоких оборотах при включенном кондиционере и изменившихся рекомендациях завода.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
RuslanF, Насколько я знаю то выбор ОЧ бензина зависит от степени сжатия, а не от того турбирован мотор или нет. Чем выше степень сжатия, тем выше ОЧ.
 

saxar

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
146
Благодарности
0
Адрес
Москва
RuslanF, Насколько я знаю то выбор ОЧ бензина зависит от степени сжатия, а не от того турбирован мотор или нет. Чем выше степень сжатия, тем выше ОЧ.
Ху из ОЧ?
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
По смыслу сообщения походу имеется ввиду "Октановое число"

Добавлено через 23 минуты
Кстати у турбтрованных моторов степень сжатия как раз меньше чем у таких же не турбированных.
 
Последнее редактирование модератором:

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
RuslanF, Насколько я знаю то выбор ОЧ бензина зависит от степени сжатия, а не от того турбирован мотор или нет. Чем выше степень сжатия, тем выше ОЧ.

Не правильно! Турбовые моторы, обычно, более разжатые. У турбовых моторов намного более высокие антидетонационные требования к бензу.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
в любом случае, заливать в наши двиглы выше, чем 95 - нет никакого смысла.
 
Сверху Снизу