АИ-95 или 98 или 92

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
в любом случае, заливать в наши двиглы выше, чем 95 - нет никакого смысла.

В общем конечно есть! Если только 98ой настоящий и есть уверенность, что не гуано какое заправляете.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
неа. нет смысла. :)
не заточен наш двигло под 98-й. даже по телику говорили на эту тему.
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
неа. нет смысла. :)
не заточен наш двигло под 98-й. даже по телику говорили на эту тему.

И как аргументировали свое мнение по телеку? Что за передача, кстати?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
телеканал "авто +"
95-й получают путём добавления присадок к 92. 98-й получают из 95. значит лучше - настоящий 92-й :)
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
это аргументация большинства пользователей авто-форумов :)
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
это аргументация большинства пользователей авто-форумов :)

Блин, как то даже неудобно стало, получается я попал в меньшинство впервые в жизни?:rolleyes:
Понимаете... Дело в том, что, 92ой бенз, как его не очисть, все равно не станет 95ым. А цифра указывает на детонационную стойкость бензина, а не прозрачность бенза на вид. Так вот, если производитель пишет, что в мотор надо лить не ниже 95ого, это означает, что даже самый высококачественный 92ой имеет шанс взрываться в моторе, а не гореть, как должен. Причем есть шанс, что даже корректировкой УОЗ не избежать детонации! Пусть эта детонация и мелкомасштабная, только есть долго и часто, то ППЦ для мотора не обратим.
Вообще, я думаю, что максимум с машины снимается именно на 98ом бензине, именно его хотел производитель. А это важно, что производитель брал за основу для коллибровки мотора.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Erex, ну 92-й не очищают, а добавляют присадок, которые повышают стабильность и снижают детонацию. Соответственно достигают уровня детонационной стойкости как у 95-го. А что еще надо? Плюс наши ГОСТы многое чего разрешают до сих пор. :) Потому и отзывы про красные налет на свечах и т.п. У меня был реальный опыт еще на сивике, бенза мало, заправился на первой попавшейся на МКАДе... Когда менял свечи через месяц - были красные. Затем почти 3 года заправлял 95-м на практически одной заправке. Никакого налета на свечах, только электроды темнеют... Но Тиг на той заправке все же зимой не любит заправляться :) На том 95-м чуть меньше мощи все же... Пока из ТатНефти, ТНК и Лукойла, которые рядом с домом, Лукойл выигрывает... ТНК - едет хорошо, но воняет сероводородом жутко :) татнефть - выхлоп не вонюч, но едет менее резво...
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Алекс7, да я понимаю, что бенз гуано кругом! Но это не дает поводов использовать 92ой. Детонация - такая вещь, что её на слух можно и не слышать... Зачем мотор то гробить?
Для себя вывод один: заправляться только на проверенных заправках соответствующим бензином, если конструкторы какой то машины заложили бензин, которого в моей местности нет, то и не фиг эту машину покупать.
До этого была М3, за 50тык я даже свечи не поменял, хотя ездил по всей России на ней и заправлялся 95ым. Был бы нормальный 98ой, лил бы его.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Erex, ну речь не про то, стоит ли 92-ым :)
Каждый выбирает сам. Я никогда меньше рекомендованного не лью. Лучше налет на свечах, чем трещина или колечко угробленное...
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Кстати есть ещё понятие температура горения. 95 меньше тепла даёт чем 98? Или я не прав?
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Сугубо имховистое имхо, но для современных турбированных моторов оптимальным является 98.
А 95 можно лить по необходимости, как докатку на время поставить.
92 не желательно использовать вовсе. Иначе, катализатору, лямбдам, клапанам, и прочим компонентам включенным в процесс сгорания топлива - кирдык. И намного раньше, чем расчитывает производитель.

На своём опыте скажу следующее:
был у меня Лексус V-6. Ему вообще пофиг было на чём ездить. И на 92 заводился в -35С и тянул как локомотив и на 98 пёр будь здоров. Складывалось ощущение, что ему вообще без разницы, хотя, на 98 расход в городе уменьшался примерно на литр. Но тут наверное можно объяснить более стабильной и равномерной нагрузкой по цилиндрам, т.к. и просто больше.
Но в Тигу пробовал как-то 92 залить. Это капец! После 95го мотор заметно шумнее работает, громче, кажется что натужнее рычит при разгонах.
Если после длительной эксплуатации на 95ом залить полный бак 98 ЭКТО, то заметно шум в двигателе уменьшается, при разгонах рычит как довольный кошак обожравшийся свежей сметаны, расход падает.
 

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
507
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
при разгонах рычит как довольный кошак обожравшийся свежей сметаны, расход падает.

:ay:

После чипа обязательно перейду на 98, главное узнать где в городе бенз достоенный
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Кстати есть ещё понятие температура горения. 95 меньше тепла даёт чем 98? Или я не прав?
Примерно именно так.Но дело не в том что тепла меньше даёт, а в том что 98-й горит дольше. На 98-м температура в двигателе больше, следовательно тепловые зазоры уменьшены ввиду температурного расширения металла. Зазоры меньше вот и кажется что двигатель работает тише, но при уменьшенных зазорах тоньше масляная смазывающая плёнка. Дальше сами думайте, что получится. Сейчас лень ссылку искать где было это всё расписано. Сам отъездил на 98-м 190 тыс км, но там паспортный бензин был 98-й. На другой авто отъездил на 95-м 85 тыс. Но там и было написано, что 92-й или 95-й. И турбирована она была. Ни о каком 98-м и речи небыло. Я сказал, то что вычитал из букварей и испытал на собственном опыте, а думать вам.
Пониженное ОЧ-детонация=>вред (электроника конечно корректирует УОЗ но не безконечно же, пределы есть)
Повышенное ОЧ- повышенная температура=>повышенный износ двигателя.
Думайте сами.
Про получение 98-го путём добавления присадок в уже присаженный 95-й чущь какая-то. Уже где-то писалось, что 95-й так бодяжат, 98-й уже нет. Поскольку не выгодно это т.к. у этого бензина низкий спрос. Хотя нарваться можно на всё что угодно. Могут под видом 98-го и 80-й продать.
 

saxar

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
146
Благодарности
0
Адрес
Москва
Кто в курсе, после того, как загорелась лампа бенза остается реально сколько она показывает или рекомендуемую остановку?
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Когда загорелась на моём авто, то пискнуло и компьютер сказал что осталось только на 50 км. Правда-нет не знаю. Я всё равно на заправку ехал, а до неё оставалось 500 м.
 

alecmed

Новичок
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Москва
около 3 месяцев на bp 95 ultimate, расход 12-13.

до этого более 1.5 лет на лукойле - 95 экто. Расход тот же, но тупила.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
около 3 месяцев на bp 95 ultimate, расход 12-13.

до этого более 1.5 лет на лукойле - 95 экто. Расход тот же, но тупила, - видимо, зависило от "бензовоза".
Уже ВР "актимелем" заправляюсь с момента его появления. На старухе укладывался в 8.5 98-го актимеля. На ФВ сейчас поднялся до 10.5 95-го актимеля. Хотя комп кажет что 13 на сотню. В период первых 1500 км расход был 9.5.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Когда загорелась на моём авто, то пискнуло и компьютер сказал что осталось только на 50 км. Правда-нет не знаю. .
если первый раз загарается, то на 45 км хватит точно. (в баке около 7 литров)
 
Сверху Снизу