Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,382
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
АКБ заряжал вчера 7 часов. Я немного понял принцип работы Вымпела-57 и попытался его обмануть, чтобы он мне раньше времени не писал заряд окончен. В этот раз я заряжал током 0,05С, ставил напряжение 14,6В. Если раньше ЗУ писал заряд окончен при 0,9-1А (хотя заряд шёл) и я по незнанию отключал зарядку, то сейчас я прям в процессе заряда, менял напряжение от 14,4 до 14,6В, чтобы ЗУ продолжал процесс и ток ещё снизился. И получилось до 0,5А довести. На ночь побоялся оставить, но главное, время заряда увеличил и заряжал минимально возможным током. Я не знаю, увидел бы я меньший ток, ведь в паспорте от 0,8А вообще. В инете видел. Вобщем с утра 12,7В. Открутил 3 пробки: первая без звука, вторая небольшое шипение, третья уже пшик погромче. Я предполагаю, что в крайних банках (- и +) электролита меньше всего
Зарядное Хюндай 810, по 8-10 часов ночью в гараже стоит +18°, утром не заканчивается зарядка. Акум тёплый - это нормально?
После запуска двигателя так
 

Вложения

  • Screenshot_20231116-113113.png
    Screenshot_20231116-113113.png
    68.8 KB · Просмотры: 37

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Perez, так почти на всех французах!
Не, на 301 и 2008 нормально
Долил в каждую банку по 5 мл дист воды. Жирного блеска не увидел. Ещё лить по 5 мл или ставить разряжаться? Или лить пока блеск не появится? Да, утопить не хочу, просто понять процесс. Уж не знаю, как там народ ареометром меряет - все сухо. Или в процессе заряда?
Слышал, сто нельзя банки вскрывать, во избежание попадания кислорода. Похоже на бред - в воде кислород по дефолту
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Есть прога, чтоб СОШ и тд через ELM мерить?
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Наклейки аккуратно можно поддеть канцелярским ножом и снять.Я аккуратно просверлил сверлом 2мм отверстия глубиной 2 мм и круглогубцами откручивал.
Я пропил делал под шлицевую отвертку
 

DENZIL

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
50
Благодарности
11
Адрес
ЮФО
Автомобиль
Тигуан 1,4 2WD
Зарядное Хюндай 810, по 8-10 часов ночью в гараже стоит +18°, утром не заканчивается зарядка. Акум тёплый - это нормально?
После запуска двигателя так
заряжаете не снимая клемм?
 

DENZIL

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
50
Благодарности
11
Адрес
ЮФО
Автомобиль
Тигуан 1,4 2WD
И можно ли заряжать не снимая клемм с аккума?
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,063
Благодарности
597
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Сколько машин было, никогда не снимал аккумулятор для зарядки. Всегда заряжал на машине не снимая клемм в гараже. Даже не задумывался можно или нельзя)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
И можно ли заряжать не снимая клемм с аккума?
Если будешь подзаряжать пукалкой - игрушкой, которая на выходе выдает не более 14,5В, то можно. Если речь идет об стационарном заряде, где необходимо 16-16,5В, клеммы отсоединять обязательно.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Заряжальщики... :Biggrin1:
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,063
Благодарности
597
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Заряжальщики... :Biggrin1:
Ну а какой смысл покупать очередную дорогую приблуду типа бережка с островком, и ещё прыгать вокруг них, чтобы на год два продлить жизнь полумертвому аккумулятору? Большинству юзерам это не нужно. Кому интересен процесс копания, сам соберёт себе зарядку по вкусу. Мне достаточно дешёвого автоматического китайского зарядника для поддержания здоровья батареи. Как только аккумулятор начинает плохо брать заряд(обычно это происходит на 5-6 году его жизни) сдаю в утиль на новый с доплатой. Часто этого не происходит, т.к. в основном больше 5 лет не эксплуатирую один автомобиль.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ну а какой смысл покупать очередную дорогую приблуду типа бережка с островком, и ещё прыгать вокруг них
Смысл полностью зарядить АКБ, а не заниматься фигней с пукалками-игрушками которые это делать не могут. Если уж заряжать, то заряжать правильно. Да и прыгать ненужно, подключил и гуляй. И потом, смешно слышать про некую дороговизну ЗУ, владея такой машиной.
чтобы на год два продлить жизнь полумертвому аккумулятору?
Моему 8 лет, благодаря ежегодному стационарному обслуживанию. Сколько он еще проживет, самому Богу известно.
Кому интересен процесс копания, сам соберёт себе зарядку по вкусу. Мне достаточно дешёвого автоматического китайского зарядника
Аа.. Ну тогда не задавайте глупых вопросов про нормальные ЗУ и для чего они. Проходите мимо.
для поддержания здоровья батареи.
В миллионный раз. Для поддержания здоровья нужен стационарный заряд с повышенным напряжением в конце (дозаряд). И только так. Пукалкой в 14,5В здоровья АКБ не прибавишь.
 
Последнее редактирование:

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,063
Благодарности
597
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Foland11, а кто тут спрашивал? У меня 6 лет без обсуждения и работает. Чудак человек)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, а кто тут спрашивал?
А это что?
Ну а какой смысл покупать очередную дорогую приблуду типа бережка с островком, и ещё прыгать вокруг них, чтобы на год два продлить жизнь полумертвому аккумулятору?
Или это не вопрос? Чудак человек...
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,063
Благодарности
597
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Foland11, вопроса не было, только моё личное мнение о том что мне ваш бережок и т.п. на х@й не нужен) и большинству здесь людей. Вот и всё. А ваше мнение уже услышано
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Perez

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Максут30, вы не пьяны случаем или у вас проблемы с правописанием, вернее с расстановкой знаков препинания. Знак вопроса я, что ли поставил или кто?
Что вы дичь какую то пишите и не можете остановиться.
и большинству здесь людей.
За всех не отвечай. Не нужен, проходи мимо. Я же не пишу, что мне ненужно китайское дерьмо, которым ты пользуешься.
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,901
Благодарности
1,648
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Foland11,
Я свой Бош(74ач) не снимал не разу с машины еще и настройки были под штатный АКБ 60АЧ.
Полноценно не заряжал, иногда только подзаряжал. А когда снял напруга была в районе 12.2в и зарядник в него влил всего около 20Ач.
8 лет ему было и таких АКБ у меня 2.

Была машина там АКБ кипели пришлось доливать, так примерно на 2 года продлил им срок службы, но они 30мин на аварийке не держали.
 
Сверху Снизу