Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,794
Благодарности
1,849
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
dude2002, смотря чего Вы хотите добиться и какие интересы преследуете!
Вы уж как то сами определитесь, для себя, либо только АГМ, либо по удовлетворяющей замене ЕФБ, который тоже может использоваться в системе с СТАРТ-СТОП.
 

dude2002

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
99
Благодарности
8
Адрес
Россия
Автомобиль
BMW
dude2002, смотря чего Вы хотите добиться и какие интересы преследуете!
Вы уж как то сами определитесь, для себя, либо только АГМ, либо по удовлетворяющей замене ЕФБ, который тоже может использоваться в системе с СТАРТ-СТОП.
Еще раз перечитайте мое первое сообщение более внимательно.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,794
Благодарности
1,849
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
dude2002, и что из сказанного Вами:
Всем привет, Комрады, подскажите, если стоял акум АГМ, нужно ли мозги прошивать после установки ЕФБ?
должно быть не понятным мне?
Логику пока еще никто не отменял!
Вот только мне одно не понятно!
Почему каждый раз и каждый новый пользователь считает свое сообщение сугубо уникальным, на которое нужно обязательно ответить только ему и только четко, - "да" или "нет".
Читайте всю ветку и в ней уже уйму раз писалось и сообщалось о корректировке типа и наименования производителя АКБ. Нужно или не нужно!
 

dude2002

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
99
Благодарности
8
Адрес
Россия
Автомобиль
BMW
dude2002, и что из сказанного Вами:

должно быть не понятным мне?
Логику пока еще никто не отменял!
Вот только мне одно не понятно!
Почему каждый раз и каждый новый пользователь считает свое сообщение сугубо уникальным, на которое нужно обязательно ответить только ему и только четко, - "да" или "нет".
Читайте всю ветку и в ней уже уйму раз писалось и сообщалось о корректировке типа и наименования производителя АКБ. Нужно или не нужно!
Новый пользователь это вы про себя? Дату моей регистрации не видно?))))

А так то да, сам ответил не понятно на что, сам же после этого обиделся))))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,794
Благодарности
1,849
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
dude2002, Не угадали!
Я не кисейная барышня, чтобы сопли разводить!
"На обиженных воду возят!"
А дата регистрации, на форуме, вообще здесь не имеет никакого значения!
Это мой крайний ответ Вам в этой ветке!
 

dude2002

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
99
Благодарности
8
Адрес
Россия
Автомобиль
BMW
dude2002, Не угадали!
Я не кисейная барышня, чтобы сопли разводить!
"На обиженных воду возят!"
А дата регистрации, на форуме, вообще здесь не имеет никакого значения!
Это мой крайний ответ Вам в этой ветке!
По теме будет что сказать? Или по вашему совету старожила форума мне всю ветку надо перечитать?
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
304
Благодарности
394
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
.. Или по вашему совету старожила форума мне всю ветку надо перечитать?
А как же иначе можно не читая ветку,найти ответ на свой вопрос. Все читают и находят....и старожилы и новые форумчане..
 

dude2002

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
99
Благодарности
8
Адрес
Россия
Автомобиль
BMW
А как же иначе можно не читая ветку,найти ответ на свой вопрос. Все читают и находят....и старожилы и новые форумчане..
Не читая можно задать конкретный вопрос и получить конкретный ответ. Мы же одноклубники, должна быть взаимовыручка.
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
304
Благодарности
394
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
dude2002, Думаю что когда читаем ветку любой темы,то находим объём нужной и правильной информации по теме намного больше чем,когда просто отвечают коротким ответом типа - Да или Нет.ИМХО.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,794
Благодарности
1,849
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Shahjoy186, в простонародии, - это называется просто - лень матушка!
 

Newtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2023
Сообщения
68
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan II, 1.4 TSI 150 л.с, CZDA
Всем привет. Подскажите, как выглядят торцы акб в месте расположения клапанов сброса давления? У меня, где минус, там выглядит как клапан, а где плюсовой торец акб - как белая заглушка. Так и должно быть?
 

Вложения

  • IMG_20231124_145140.jpg
    IMG_20231124_145140.jpg
    47 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20231124_145232.jpg
    IMG_20231124_145232.jpg
    65.8 KB · Просмотры: 43

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
115
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Newtig

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa
Двое суток стояла машина при -30. Сегодня завёл вебасто, которая через 20 мин перестала работать. Пришел завел тачку. В меню отопителя такая надпись: разряжена АКБ, не удалось активировать. Никаких сервисных сообщений машина не дала, завелась нормально с ключа.
Аккум 2018 года. Осенью заряжал
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
545
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Двое суток стояла машина при -30. Сегодня завёл вебасто, которая через 20 мин перестала работать. Пришел завел тачку. В меню отопителя такая надпись: разряжена АКБ, не удалось активировать. Никаких сервисных сообщений машина не дала, завелась нормально с ключа.
Аккум 2018 года. Осенью заряжал
Это нормально. У меня батарейка 2021года, и то, когда морозы стоят ниже 30-ти (машина на улице), после работы штатной вебасты 30 минут, кейсси отваливается. Приходится с кнопки брелка открывать. Потеплеет до -20, всё вернётся к обычному состоянию.
Но опыт показывает, что при морозах ниже -30 батарейке, при длительном простое, очень резко плохеет. Чтобы держать её в тонусе, лучше хотя бы раз в сутки заводить, и покататься хотя бы полчаса. При -40 и ниже - дважды в сутки. Если нет возможности/желания кататься на морозе, лучше тогда аккум вообще снять и занести в тепло. Всё вышесказанное - сугубо имхо, из личной практики на разных машинах.
 

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa
Это нормально. У меня батарейка 2021года, и то, когда морозы стоят ниже 30-ти (машина на улице), после работы штатной вебасты 30 минут, кейсси отваливается. Приходится с кнопки брелка открывать. Потеплеет до -20, всё вернётся к обычному состоянию.
Но опыт показывает, что при морозах ниже -30 батарейке, при длительном простое, очень резко плохеет. Чтобы держать её в тонусе, лучше хотя бы раз в сутки заводить, и покататься хотя бы полчаса. При -40 и ниже - дважды в сутки. Если нет возможности/желания кататься на морозе, лучше тогда аккум вообще снять и занести в тепло. Всё вышесказанное - сугубо имхо, из личной практики на разных машинах.
Согласен, кесси кстати тоже не работал
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
545
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Ну вот. Вчера постигла такая же участь. Хоть и потеплело до -26, а батарейка за ночь промерзла. Утром открыл с брелка, на голове сообщение, что аккум разряжен, и вебаста отключена. Сколько она успела проработать - хз, но стартер хватило крутануть для запуска. Но на вечерний запуск котла, система не позволила поставить сразу, только через 30 минут, пока доехал до работы.
Значит, не хватило позавчерашних 40 минут катаний по городу вечером, с остановками у магазинов и светофоров.
Поэтому вчера вечером, после работы, был задействован план Б.
Выехал из Томска, и встал на пригородную трассу через Светлый. По пути заехали на межениновскую птицефабрику, закупились на НГ. На трассе старался держать обороты в районе 2000. Время пробега: 1час и 20 минут.
Итого. Утром опять -33. Котел отработал штатно свои 30 минут. Машина открылась с кейсси. Ещё и замерзшую рядом машину прикурил.
Трасса реально помогает взбодрить замёрзшую батарейку. Сегодня вечером снова надо такой же круг сделать, ночью опять под -40 обещают.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,230
Благодарности
532
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Значит, не хватило позавчерашних 40 минут катаний по городу вечером, с остановками у магазинов и светофоров.
Поэтому вчера вечером, после работы, был задействован план Б.
Выехал из Томска, и встал на пригородную трассу через Светлый. По пути заехали на межениновскую птицефабрику, закупились на НГ. На трассе старался держать обороты в районе 2000. Время пробега: 1час и 20 минут.
Дело в том, что при езде по городу акб практически не заряжается.
1702352285500.png

А за городом при включении ближнего света генератор выдает не ниже 13,5 В
1702352430502.png

Для зарядки акб по городу ездить с ближним светом фар и, как вариант, можно снять разъем с датчика J367 на минусовой клемме акб. Тем самым имитируется отсутствие сигнала по шине LIN от датчика и блока J533 на регулятор генератора.
1702352699550.png
Отключать датчик не пробовал, но есть люди, которые отключали старт-стоп таким образом.
Аппаратные способы деактивации системы start-stop
Деактивация системы Start-Stop для Skoda Karoq - Skoda Karoq Technical Site
 
Сверху Снизу