Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,381
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,047
Благодарности
935
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
764
Благодарности
547
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Чел у ОД менял. Чего набросились? Имеет право.
 

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
75
Благодарности
14
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
Измерил я на своем аккумуляторе напряжение. После суток простоя показывает 12,15 В. Год выпуска 2018. Никаких ошибок не было. У меня установлена Varta AGM с завода. Вебасто также имеется, тоже с завода. Вот думаю - пора ли менять АКБ?
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
371
Благодарности
435
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Измерил я на своем аккумуляторе напряжение. После суток простоя показывает 12,15 В. Год выпуска 2018. Никаких ошибок не было. У меня установлена Varta AGM с завода. Вебасто также имеется, тоже с завода. Вот думаю - пора ли менять АКБ?
Лето,осень вполне можно отъездить и на этом,а на зиму можно и задуматься о замене.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
864
Благодарности
306
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Измерил я на своем аккумуляторе напряжение. После суток простоя показывает 12,15 В. Год выпуска 2018. Никаких ошибок не было. У меня установлена Varta AGM с завода. Вебасто также имеется, тоже с завода. Вот думаю - пора ли менять АКБ?
Подсох акб.Если есть время,позарядное и желание,можно еще продлить жизнь года на два.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
988
Благодарности
298
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Протестировал купленный Konnwei BK-100, аккумулятору 6 лет, при простое больше месяца подзаряжаю зарядным устройством Bosch C3.
Замер после трассы
IMG_0977.PNG
 

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
75
Благодарности
14
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
Да, мощная тема на 162 страницы. Пробежался по ней и понял, что я счастливый человек, так как за 5 лет ни разу не заряжал свой заводской AGM АКБ. И вообще ничего с ним не делал. При том, что у меня дизель и вебасто.
В итоге сейчас, когда я вижу напряжение 12,15 В мне проще его сменить на такой же AGM и забыть еще на 5 лет про АКБ. И никаких подзарядок, откручивания крышек, доливки электролита. Считаю, что AGM отлично справляется со своими задачами.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,047
Благодарности
935
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Протестировал купленный Konnwei BK-100, аккумулятору 6 лет, при простое больше месяца подзаряжаю зарядным устройством Bosch C3.
Замер после трассы
Посмотреть вложение 157825
На самом деле ТХП у нового 760А (EN), а не как написано 680А (EN), но Rвн менее 4 мОм, что для пятилетнего неплохо. Жить должен.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SerB64

krugozor

Участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
173
Благодарности
33
Автомобиль
Tiguan2
Пробежался по ней и понял, что я счастливый человек, так как за 5 лет ни разу не заряжал свой заводской AGM АКБ. И вообще ничего с ним не делал. При том, что у меня дизель и вебасто.
:Good1:Именно для этого нормальные производители и ставят в свои авто АГМ.
 

Teodor23

Новичок
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2017 2.0 CZPA Highline
Ребят привет.
Только начинаю вникать в тему. Подскажите пожалуйста на какие параметры аккумулятора мне ориентироваться при покупке нового аккумулятора? МашинаTiguan II 2017 г. 2.0 л. В данный момент стоит АКБ 7P0915105. Мне магазин предложил Delkor AGM 70 Ач 760 А
Погуглил разные статьи-как я понял его надо будет прописывать, верно? Есть ли где найти грамотную статью в инете?

P.S.Машина не на ходу из за сдохшего АКБ, находимся неблизко от цивилизации, поэтому буду благодарен за любую помощь в решении этого вопроса
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
371
Благодарности
435
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Ребят привет.
Только начинаю вникать в тему. Подскажите пожалуйста на какие параметры аккумулятора мне ориентироваться при покупке нового аккумулятора? МашинаTiguan II 2017 г. 2.0 л. В данный момент стоит АКБ 7P0915105. Мне магазин предложил Delkor AGM 70 Ач 760 А
Погуглил разные статьи-как я понял его надо будет прописывать, верно? Есть ли где найти грамотную статью в инете?

P.S.Машина не на ходу из за сдохшего АКБ, находимся неблизко от цивилизации, поэтому буду благодарен за любую помощь в решении этого вопроса
Прописывать не надо,просто не хуже будет дозарядить его (если требуется) и можно ставить.Предложенный вполне подходит.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
379
Благодарности
157
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Прописывать не надо,просто не хуже будет дозарядить его (если требуется) и можно ставить.
Я бы не был так категоричен. Как показывает практика и собственный опыт, даже после полного обслуживания старой батареи, её желательно прописать как новую. В противном случае она будет заряжаться машиной как "старая" и быть недозаряженной.
 

Teodor23

Новичок
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2017 2.0 CZPA Highline
Прописывать не надо,просто не хуже будет дозарядить его (если требуется) и можно ставить.Предложенный вполне подходит.
Просто я наткнулся на вот такую статью
Адаптация аккумулятора (АКБ) — Audi, Skoda, VW, Seat!

там автор статьи пишет: "Я купил кислотный АКБ 100ач для своей Audi A6, как мне его прописать?» А прописать его можно только как 95ач или как 110ач, так как нету в списке поддерживаемых 100ач акумов. И тут вы получите либо маленький не до заряд если адаптируете его как 95ач, или получите перезаряд если адаптируете его как 110ач. По этому перед покупкой всегда сверьтесь с каталогом ETKA."


Ничего, если я приобрету АКБ с обьемом 70ач, а моя машина настроена на 68ач? Я что то очкую, вдруг получится недозаряд?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Просто я наткнулся на вот такую статью
Адаптация аккумулятора (АКБ) — Audi, Skoda, VW, Seat!

там автор статьи пишет: "Я купил кислотный АКБ 100ач для своей Audi A6, как мне его прописать?» А прописать его можно только как 95ач или как 110ач, так как нету в списке поддерживаемых 100ач акумов. И тут вы получите либо маленький не до заряд если адаптируете его как 95ач, или получите перезаряд если адаптируете его как 110ач. По этому перед покупкой всегда сверьтесь с каталогом ETKA."


Ничего, если я приобрету АКБ с обьемом 70ач, а моя машина настроена на 68ач? Я что то очкую, вдруг получится недозаряд?
68 и 70 это практически одно и тоже.
Купите, поставьте и не задумывайтесь про недозаряд.
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
371
Благодарности
435
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Я бы не был так категоричен. Как показывает практика и собственный опыт, даже после полного обслуживания старой батареи, её желательно прописать как новую. В противном случае она будет заряжаться машиной как "старая" и быть недозаряженной.
По структуре и ёмкости почти одинаковый и старый и новый.Будет без прописки работать как и старый.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
379
Благодарности
157
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Будет без прописки работать как и старый.
Новая батарея прописывается не потому, что у нее ёмкость поменялась, а потому, что у неё состояние поменялось. Новая батарея способна принимать гораздо больший ток в случае необходимости. А "старая" не может. Вот хорошая заметка про это https://www.drive2.ru/l/639127968358076726/
Вот цитата откуда
"Без правильной адаптации АКБ вас ждет уйма возможных глюков с
не до зарядкой АКБ или с его перезарядкой, а так же ошибки по энергопотреблению,
току покоя и т.д. Это сильно влияет на работу электроники и многих
агрегатов, к примеру автономных отопителей и так далее. А в итоге не
правильная привязка АКБ приводит к гибели самого АКБ в течении от 6 до
24 месяцев при том, что работать они могут 5-8 лет. "
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Без правильной адаптации АКБ вас ждет уйма возможных глюков с
не до зарядкой АКБ или с его перезарядкой, а так же ошибки по энергопотреблению,
току покоя и т.д. Это сильно влияет на работу электроники и многих
агрегатов, к примеру автономных отопителей и так далее. А в итоге не
правильная привязка АКБ приводит к гибели самого АКБ в течении от 6 до
24 месяцев при том, что работать они могут 5-8 лет. "
А автор проверял, как происходит зарядка нового и как старого аккумулятора.
Может я невнимательно прочитал, но этого не увидел.
Это ведь целая исследовательская работа, отследить токи заряда в течении нескольких лет и сделать анализ по влиянию времени на заряд аккумулятора.
Мне что то кажется, что автор статьи просто пишет то, что сам себе надумал.
А если нет умный клеммы ?
 
Сверху Снизу