Аккумулятор.

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Юг тоже разный. Я из Волгограда ЮФО. Зима от московской мало отличается.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А какие они... зимы Москвы? :) Москва это еще не Север.

Никого не хочу обидеть, но я бы лично смотрел бы только на отзывы владельцев северных широт, машины которых ночуют исключительно на улице. Если такие пишут что АКБ домой не носят а заряжается он от генератора и всю зиму каждый день безпроблемные пуски в любой мороз - вот это серьезный довод призадуматься.

Но это лично мое мнение! Выше человек из ЯНАО писал что у него Тюменский АКБ и проблем с ним нет. Только вот толком не рассказал какой именно АКБ из Тюмени, где машина ночует - как АКБ заряжал, какова продолжительность поездки от дома до работы, есть ли подогреватель и т.д.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,972
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Юг тоже разный. Я из Волгограда ЮФО. Зима от московской мало отличается.
Зима нифига не отличается и временами ещё хлеще даже, не смотря на то что :ba: Волгоград уже считается югом. С родственниками созваниваюсь регулярно, поэтому знаю о чем пишу.
Зато как вы летом там выживаете я хз :).
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Зима нифига не отличается и временами ещё хлеще даже, не смотря на то что :ba: Волгоград уже считается югом. С родственниками созваниваюсь регулярно, поэтому знаю о чем пишу.
Зато как вы летом там выживаете я хз :).


7a93fd92fec35a0a4f281dcbf7ad5ef0.jpg

Да вот и осенью тяжко)))


с iPhone2G
 

Lyansar

Новичок
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
ХМАО г.Лянтор
Автомобиль
Tiguan "CUP"
photo1751589_351669393

Приветствую всех. Зимой заводится после ночи простоя нормально. Вот делал фото прошлой зимой. Установлен родной акк. Единственное перед зимним сезоном снимают и полностью заряжаю.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Lyansar, Фото нет, какой двигатель на машине не ясно. С первым сообщением!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Товарищи, а кто надолго оставлял машину с включенной опцией закрытия в дождь? Что-то я ничего не понимаю... Год назад оставил машину на 3 дня - еле крутил стартер... Сейчас приехал из отпуска, 14 дней простоя (но в меню отключил функция закрытия в дождик) - завелась как вчера оставленная, с полпинка, бодро. АКБ еще не менял, думал как раз вернуться и сменить. :)
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
кто надолго оставлял машину с включенной опцией закрытия в дождь?
Насколько помню, даже если нет дождя - через некоторое время Тига поднимет стекла в любом случае. Возможно, год назад перед тем как бросить Тигу, было много коротких поездок, так совпало?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ёжж, нет, он поднимет только когда пойдет дождик. Если отключить - не поднимет.

Удобно оставлять летом с небольшой щелью, чтобы жара слегка "выходила" из салона.

В прошлом году было лучше, чем в этом. В этом я езжу еще более короткие поездки, по времени раза в два меньше, 15-20 минут всего... У меня всегда короткие поездки на 5.5-6 км каждый день два раза. :)
 

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
После двухнедельного простоя аккумулятор сел почти полностью. Стартер не крутит. Раздаются только какие-то щелчки. Не работает салонное освещение. Работает только экранчик между спидометром и тахометром. Нужно ли перед зимой менять аккумулятор? Или просто этот зарядить?
И если менять, то на какой? Машина дизельная.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот и у меня аккум за неделю простоя разрядился до 12,1В :(
Буду пробовать позаряжать его подольше в режиме восстановления.
tig056, для дизеля актуальна большая емкость и большой пусковой ток. Так что чем эти величины будут больше - тем лучше для твоей машины.
А вообще тебе (да и мне) нужно искать пожирателей энергии. Не должен аккум так быстро разряжаться. В моём случае видимо периодически не засыпает рсд310 (заметил это когда подключил зарядное к аккуму и услышал в салоне 50ти герцовый фон от сабвуфера, который управляющим проводом подключен к рсд-шке)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
tig056, если штатный, то можно зарядить в режиме десульфатации. Вроде не так много должен был простоять полностью разряженным, чтобы емкость ощутимо потерять. Но это если зимой предполагается отсутствие долгого простоя.

Нормально заряженный АКБ на исправной машине за две недели не сядет. У меня даже не полностью заряженный не сел, хотя я его под замену определил уже.

Добавлено через 42 секунды
-xxx-, тогда уж саббуфер не отключается, а не RCD.
 
Последнее редактирование:

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
-xxx-, а Вы случайно не пользуетесь каким нибудь сервисным меню (не знаю у нас есть такое) или может в блоке климата смотрите какие параметры (типа напряжения, температуры и пр. датчики)?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
-xxx-, а Вы случайно не пользуетесь каким нибудь сервисным меню (не знаю у нас есть такое) или может в блоке климата смотрите какие параметры (типа напряжения, температуры и пр. датчики)?

Нет. В моём случае о параметрах аккума мне сообщает сигналка от Пандоры.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
.

Добавлено через 42 секунды
-xxx-, тогда уж саббуфер не отключается, а не RCD.
Пока полагаю что по какой-то причине не пропадает управляющее напряжение на выходе из рсд. Попробую повесить управляющий провод саба к примеру на прикуриватель (или вообще через реле, чтобы напряжение сразу попадало а не постепенно как в гнезде прикуриватель), пусть работает только при заведенном движке, может и высаживать аккум перестанет
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
-xxx-, а что мешает повесить питание на предохранитель, где напруга только после включения зажигания появляется? Или управляющий провод туда.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Управляющий да, как вариант. Питалово же уже протянуто от аккума, лень переделывать. Хотя конечно если глючит именно саб (перманентно не отключается) то повесить питание на предохранитель где напряжение появляется только при заведенном двигателе - это выход.
З.ы. А вообще неверно ты прав: повесить прямо сейчас питающий провод на такую клемму это самый простой выход. Понадобится только перекинуть провод. Не знаешь номер такой клеммы на коммутационном блоке под капотом?
 
Последнее редактирование:

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
После двухнедельного простоя аккумулятор сел почти полностью. Стартер не крутит. Раздаются только какие-то щелчки. Не работает салонное освещение. Работает только экранчик между спидометром и тахометром. Нужно ли перед зимой менять аккумулятор? Или просто этот зарядить?
И если менять, то на какой? Машина дизельная.

Да он может и не сел, а просто умер, банки замкнуло да и все. У меня с вечера все было прекрасно, а утром как у тебя втягивающее щелкало. Аккумы часто так и помирают (у меня всегда так было) - сразу и полностью и в самый ненужный момент:)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
-xxx-, не помню, надо в ELSA схему посмотреть.

Строитель, проверили напругу на АКБ, чтобы понять, что банка замкнута?
 

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Короче не долго думая заказал варту... Я один раз этой зимой не завелся на морозе из-за аккума. А теперь и летом не смог завестись.
 
Сверху Снизу