Активация Lane Assist, Sign Assist и Dynamic Light Assist (DLA)

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Про работу DLA ещё расскажите, есть разница с новой 2q0 камерой? Или технически в дорест фары упераемся?
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
915
Благодарности
314
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Про работу DLA ещё расскажите, есть разница с новой 2q0 камерой? Или технически в дорест фары упераемся?
Саш, тот же dla будет, а вот на ресте полноценный мmatrix на 2q0, а не его пародия с мутиловом на 3q0
 

Зимок

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
64
Благодарности
18
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II
По факту на доресте -максимальный эффект с заменой руля от реста, со спортивным хватом. Руль, элемент с которым мы в постоянном контакте-для меня полностью изменил впечатления от машины. Эффект огромный и положительный.
А камера уж добивает вопрос завершения ретрофита и открывает ряд плюшечек. Никого не агитирую, все мы индивидуальны. Но если есть свободные деньги и желание изменить ощущения от машины-самое оно.
По фарам все останется как было.
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
915
Благодарности
314
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
А в чем конкретно разница?
В том, что не умеет она полноценно делать множественное вырезание машин, в том что начинает это делать при искусственном освещении и т.д.
Это всё описано множество раз в т.ч. здесь.
Хотя нет, это ж ВАГ дурак, что ставил на матричные фары 3q0 запрограммированные под fla, не зная о том что она и matrix поддерживает :Biggrin1:
 

Зимок

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
64
Благодарности
18
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II
Что именно так впечатлило?
я ставил на дорест. у него руль оставляет желать лучшего. в ресте есть вариант со спортивным хватом, эргономика и тактильные ощущения на хорошем уровне. в дополнении с klr и камерой 2q0, весьма толковый ретрофит-имхо.
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
у него руль оставляет желать лучшего.
классный руль на доресте, не знаю чем он вам не угодил.
да и желания сменить руль и камеру не возникает совсем, разве что только со сменой авто.
 

Koss32

Новичок
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
22
Благодарности
6
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 4Motion BlueMotion Technology TIG, 2022
Добрый день, уважаемые форумчане! Если немного не в ту тему, просьба к модераторам перенести в соответствующую! Тигуан 22 года, в блоке А5 hardware номер - 2Q0980653 (так понимаю камера), версия блока управления - Н16, описание системы - MQB MFK3.0. В описании по Вин указано, что есть ассистент движения по полосе с ассистентом движения в пробке (первое пробовал - работает, второе не знаю), ассистент контроля дистанции спереди и авто функция торможения City для АCC high (вроде тоже работает при круизе), ассистент смены полосы движения, адаптивный круиз контроль с функцией follow to stop, корректор фар автоматический/динамический с адаптивным освещением AFS1, IQ. Light Matrix LED headlamps... Так же в описании указано - Без ассистента распознавания дорожных знаков! Два вопроса... Первый можно ли распознавание знаков сделать рабочим и что для этого требуется?! И второй гораздо более актуальный - стало выскакивать оповещение "Ассистент Travel Assist сейчас не доступен"... Причём может быть, что едешь и ничего, а может через каждые 5 сек. много-много-много раз, сопровождаясь звуковым сигналом, который просто убивает!! Чаще на совсем маленькой скорости при повороте руля, но бывает и уже на скорости 40-70, например, двигаясь по прямой... Можно ли отключить это оповещение?! Заранее благодарен за ответы знатоков!
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
915
Благодарности
314
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Первый можно ли распознавание знаков сделать рабочим и что для этого требуется?!
Можно, нужны как это ни странно деньги, но фьжена нет у нас потому и смысла в них нет
стало выскакивать оповещение "Ассистент Travel Assist сейчас не доступен"
Одис подключить и смотреть что происходит с ТА
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: WxWxWxW

Koss32

Новичок
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
22
Благодарности
6
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 4Motion BlueMotion Technology TIG, 2022

leoxavier

Новичок
Регистрация
27 Сен 2022
Сообщения
20
Благодарности
22
Автомобиль
Tiguan 2 рестайлинг (2021, Status, 1.4TSI 150л.с.)
Привет всем!

Кто-нибудь сталкивался с таким перекрытием значков на приборке? (см. вложение)
Это случается при включенном лимите (ограничитель скорости) или ACC (адаптивный круиз-контроль), при срабатывании LA (ассистент удержания в полосе), знак «Примите рулевое управление» накладывается на знак скорость.

Если что:
  • Камера: 2Q0980653C (SW: 1302, HW: H16)
  • Приборка: 5NA920750E (SW: 8400, HW: 303)
 

Вложения

  • IMG_2535.jpeg
    IMG_2535.jpeg
    81.9 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
234
Благодарности
73
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021
стало выскакивать оповещение "Ассистент Travel Assist сейчас не доступен"...
У вас камера с завода, по штату?
У меня смена 3Q на 2Q
Замечал у себя такое же иногда в, как мне показалось, 2-х ситуациях:
1. в темное время суток при маневрировании (активные повороты) с восстановлением (пропадает значок !) практически сразу и не повторяется;
2. при загрязненном стекле - пропадает как только очистить. Ранее на камере 3Q ловил надпись что-то типа "очистите область камеры...". на этой ни разу...
В первом случае грешу на шлейф/спираль или что там от руля идет..., т.к. и руль менял раз 5 наверно или ПО блоков. В диагностике (не профи) что-то про потерю связи видел... Или не совсем корректная установка (не по заводу) самой камеры через самодельный переходник и пр.
Т.к. случается крайне редко и руки не доходят до диагностов нормальных доехать - забил.
чего у нас нет?!
Имелся в виду некий гибридный вариант работы ограничений как с камеры, так и с карт - в РФ не работает или через "костыли" путем присвоения кода другой страны.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Koss32

Koss32

Новичок
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
22
Благодарности
6
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 4Motion BlueMotion Technology TIG, 2022
У вас камера с завода, по штату?
Да, камера с завода, ничего с ней не делал...
К времени суток привязки вроде никакой...
На стекло как-то внимания не обращал, но вроде всегда чистое)
 

shda

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
48
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
автомобиль
Саш, тот же dla будет, а вот на ресте полноценный мmatrix на 2q0, а не его пародия с мутиловом на 3q0
А как выглядит тру matrix на 2q0 на ресте? Просто у меня рест iq light 3q0. Вполне вроде вырезает встречные и попутные машины. Как это на 2q0 будет выглядеть?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
А как выглядит тру matrix на 2q0 на ресте? Просто у меня рест iq light 3q0. Вполне вроде вырезает встречные и попутные машины. Как это на 2q0 будет выглядеть?
Поищи, на просторах инета даже тест делали сравнения двух камер, ну типа чуть получше и побыстрее это делает,вроде как даже меньше ошибается но это не точно, на самом деле не сильно критично и там лучше еще что бы фары были те что в рест ставили.
Я для себе ничего кардинального не увидел, что бы потратить кучу бабла и получить практически тоже самое.
 

shda

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
48
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
автомобиль
Да что-то вот не попалось. Какие-то невнятные видосики видел на драйве, но там непонятно примерно ничего.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Да что-то вот не попалось. Какие-то невнятные видосики видел на драйве, но там непонятно примерно ничего.
Ну в целом так и есть, потому что особо ничего и не меняется...+- чуть получше и все таки камера 2q0 шла для фар реста IQLight.
Еще писали что с камерй 2q0 у кого то хуже стал работать ассист полосы, но это возможно все дело в прошивке и параметрии.
 

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
234
Благодарности
73
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021
Сам прошел путь от камеры 3q к 2q. Лучше?-Да, лучше: границы "ровнее", СТГ "плавнее", ошибок (особенно сзади) меньше, но есть...
с камерй 2q0 у кого то хуже стал работать ассист полосы
Не исключаю, т.к. версий камер много (Н, М, S...) у меня была S - хуже не стало, только лучше.
Стал бы я менять камеру только из-за DLA? - нет. Только в купе с KLR, что и реализовано.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shda

shda

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
48
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
автомобиль

Стал бы я менять камеру только из-за DLA? - нет. Только в купе с KLR.
По видео конечно ну такое. Вырезают обе, ошибаются обе. 2q0 типа более размыто, но на видео менее понятно, вырезана машина попутная или нет.

KLR мне не нужен, так что пожалуй на 3q0 останусь. Только S на H поменяю.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу