Активация Lane Assist, Sign Assist и Dynamic Light Assist (DLA)

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Подскажите: при калибровке камеры выставляется высота в мм до арок. Если после этого клиренс изменился в бОльшую сторону, надо проводить перекалибровку?
На переломах рельефа слеплю встречку. Один раз даже видел, как чувак рукой от меня закрывался.

Есть еще побочный, так сказать, эффект: когда ночью еду на дла, подъезжая к вершине холма, вижу как встречка переключает на ближний, но не увидев такого же действия от меня, снова включает дальний, ну и встречаемся на вершине: он с дальним, а дла вырезает его..
 

Genady

Новичок
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Passat Variant
Подскажите: при калибровке камеры выставляется высота в мм до арок. Если после этого клиренс изменился в бОльшую сторону, надо проводить перекалибровку?
Полагаю, что в программе камеры ассистентов заложена динамическая калибровка. Т.е., если камера "увидит", что превышены допустимые углы (неравномерная загрузка авто, изменение клиренса), то она отключит DLA.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Подскажите: при калибровке камеры выставляется высота в мм до арок. Если после этого клиренс изменился в бОльшую сторону, надо проводить перекалибровку?
В сервисной документации есть упоминание, что даже при ремонте подвески или замене стекла надо проводить повторную калибровку. Но по факту, если камера перестает видеть полосы как надо, то она просто выключает ассистент. Клиренс не столько важен (тут большой разницы не будет), как важен угол на который задрали перед или зад авто. Можно попробовать механически отрегулировать крутилками под капотом высоту фар (чуть сделать ниже).
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
В сервисной документации есть упоминание, что даже при ремонте подвески или замене стекла надо проводить повторную калибровку. Но по факту, если камера перестает видеть полосы как надо, то она просто выключает ассистент. Клиренс не столько важен (тут большой разницы не будет), как важен угол на который задрали перед или зад авто. Можно попробовать механически отрегулировать крутилками под капотом высоту фар (чуть сделать ниже).

Да в том то и дело, что световой пучок проверяли уже 3 раза на линзе. По заверениям сервисменов - идеально. Когда стою на светофоре, СТГ четко вижу, и видно, что она не залазит в зеркала даже сильно заниженных тазиков..

А у меня складывается впечатление, что камера поздно видит попутку.. со встречкой по большому счету проблем нет..

Камера Н и с полосами, как и с адаптивным ведением проблем не наблюдаю..

Глядя на стенд калибровки, предполагаю, что камера ищет фары и фонари в определенных областях, и если клиренс задран, то фонари попутки, как бы не попадают в эти области, или попадают частично отсюда и работа не внятная..

Вообще заметил, что этот ассистент держит меня в напряге в дороге, вечно сижу выискиваю, а толи вырезала камера, толи нет, а толи переключила, толи нет.. в дождь вообще выключается дла, работает, как обычный фла, хотя галка в настройках стоит.
 

Genady

Новичок
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Passat Variant
Вообще заметил, что этот ассистент держит меня в напряге в дороге, вечно сижу выискиваю, а толи вырезала камера, толи нет, а толи переключила, толи нет.. в дождь вообще выключается дла, работает, как обычный фла, хотя галка в настройках стоит.
Да, где-то так же. Немного невнятно. Недавно удалось сравнить: ехал ночью за рулем нового мерседеса с максимальными (умными) фарами. Свет существенно ярче, чем у VW до рейстайла, всматриваться, что DLA (или как его там) вырезает встречные и попутные, не нужно: все отчетливо видно, причем именно там, где ожидаешь.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Да, где-то так же. Немного невнятно. Недавно удалось сравнить: ехал ночью за рулем нового мерседеса с максимальными (умными) фарами. Свет существенно ярче, чем у VW до рейстайла, всматриваться, что DLA (или как его там) вырезает встречные и попутные, не нужно: все отчетливо видно, причем именно там, где ожидаешь.

Ну там фары матричные наверное, поэтому более четко видно.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Глядя на стенд калибровки, предполагаю, что камера ищет фары и фонари в определенных областях, и если клиренс задран, то фонари попутки, как бы не попадают в эти области, или попадают частично отсюда и работа не внятная..
При калибровке свет фар необязателен. Все, что на калибровочном банере - это реперные точки для точного позиционирования. Это общая практика позиционирования и в станках ЧПУ, например. Черное/белое это обычная бинарка.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Недавно удалось сравнить: ехал ночью за рулем нового мерседеса с максимальными (умными) фарами. Свет существенно ярче, чем у VW до рейстайла, всматриваться, что DLA (или как его там) вырезает встречные и попутные, не нужно: все отчетливо видно, причем именно там, где ожидаешь.
на Тигуане рестайл будет пакет IQ.Light с матричными фарами.
светить будет так же хорошо как и Мерс.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
какое отношение это имеет к теме?
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
При калибровке свет фар необязателен. Все, что на калибровочном банере - это реперные точки для точного позиционирования. Это общая практика позиционирования и в станках ЧПУ, например. Черное/белое это обычная бинарка.

Не не, это понятно, что калибровка производится не по фарам. Как я понял, при калибровке камера смотрит и запоминает точки (белые кружки, черные кружки), ну а потом уже, в процессе работы (на трассе) сравнивает показатели чего там... освещенности в этих запомненных областях.

Я этот банер выставлял «на глазок». Может ли быть такое, что сместил его лишнего вправо/влево или вверх/вниз и камера теперь, как бы косит? Я понимаю, что если совсем не угадал с положением банера, то камера не откалибруется - ошибку выдаст. Ну а если чуть чуть.. на столько, что теперь машину видит на две-три секунда позже?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Подскажите: при калибровке камеры выставляется высота в мм до арок. Если после этого клиренс изменился в бОльшую сторону, надо проводить перекалибровку?
Что значит «изменился в большую сторону»? За счет шин? На сколько он там изменился? Высота до арок задается на момент калибровки. Насколько я понимаю, калибровка требуется из-за того, что зрачок у камеры один, а ей нужно определять расстояние до объектов. За счет мишени и параметров формируются поправки для точного восприятия проекции. Последующие изменения не должны особо ни на что влиять, потому что положение камеры меняется вместе с клиренсом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Genady

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Что значит «изменился в большую сторону»? За счет шин? На сколько он там изменился? Высота до арок задается на момент калибровки. Насколько я понимаю, калибровка требуется из-за того, что зрачок у камеры один, а ей нужно определять расстояние до объектов. За счет мишени и параметров формируются поправки для точного восприятия проекции. Последующие изменения не должны особо ни на что влиять, потому что положение камеры меняется вместе с клиренсом.

Изменился в бОльшую сторону, значит увеличился. Примерно на см (10 мм). Посмотри внимательно на стенд. Мое представление такое: если камера видит свет вот в этом конкретном месте (кружочек черный или белый), то включить/выключить нужно вот эти лампочки. Если вот этом месте, то выключить вот эти лампочки.

Вряд ли камера определяет расстояние до попутных и встречных машин. Чисто Х и У.
 

Genady

Новичок
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Passat Variant
Мое представление такое: если камера видит свет вот в этом конкретном месте (кружочек черный или белый), то включить/выключить нужно вот эти лампочки. Если вот этом месте, то выключить вот эти лампочки.

Вряд ли камера определяет расстояние до попутных и встречных машин. Чисто Х и У.
Тогда как Вы объясните периодическую динамическую перекалибровку камеры ассистентов. Вы меняете положение кузова автомобиля, камера корректирует углы продольного, поперечного наклонов, угол поворота вокруг оси. И так каждый раз.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Тогда как Вы объясните периодическую динамическую перекалибровку камеры ассистентов. Вы меняете положение кузова автомобиля, камера корректирует углы продольного, поперечного наклонов, угол поворота вокруг оси. И так каждый раз.

Еще раз повторюсь, это все всего лишь мои предположения, которые, я надеюсь, подтвердят или опровергнут спецы.

То, о чем вы говорите, это не перекалибровка (то есть не изменение базовой настройки), а как раз корректировка относительно базы. Возможно изменение клиренс приводит к невозможности камеры выйти за определенные границы, которые были заложены при калибровке.

Короче, забей, думаю нет здесь людей которые досконально знают, как именно работает камера..
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Если калибровка была сделана с большими отклонениями - то я могу допустить что при смене клиренса адаптация в движении выхоит за границы допусков.
При калибровке камеры я стараюсь сделать все углы с искажением менее 1 градуса, что считаю близким к идеалу, далее в движении проверяю динамическую адаптацию - чтобы она не выходила за границы двух градусов.
Это чисто мое ИМХО

При таком подходе вопросов не возникало еще.
 

Genady

Новичок
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Passat Variant
Еще раз повторюсь, это все всего лишь мои предположения, которые, я надеюсь, подтвердят или опровергнут спецы.

То, о чем вы говорите, это не перекалибровка (то есть не изменение базовой настройки), а как раз корректировка относительно базы. Возможно изменение клиренс приводит к невозможности камеры выйти за определенные границы, которые были заложены при калибровке
...думаю нет здесь людей которые досконально знают, как именно работает камера..
Не вводите в заблуждение пользователей форума. То, что Вы называете корректировкой относительно базы, а модератор - адаптацией и есть динамическая калибровка. Именно она определяет правильно ли у Вас установлена камера и произведена базовая калибровка. Ведь фактически провести базовую калибровку можно, повесив камеру на боковое стекло.

Что касается информации, то ее есть в интернете:) И пишут ее спецы. Например DE102010048143A1 - Method for calibrating camera arranged in vehicle, involves determining current camera parameters in continuous manner and considering current pitch angle of vehicle during calibration - Google Patents
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Подскажите пожалуйста, тигуан 2.0 TDI , Exclusive без пакета Inovation , произведен сентябрь 2020 . Светодиодные фары ближнего и дальнего света с отдельными дневными ходовыми огнями. Есть ли в нем передняя камера ? Визуально, с помощью vagcom можно это вычислить ?
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Все-таки камера похоже стоит
photo_2020-11-09_08-40-43.jpg
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Не факт, стекла с треугольным вырезом сейчас у всех идут, нужно смотреть есть ли в глубине глазок камеры.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
фары не линзованный LED MID - то камеры нет
На фото камеры тоже не наблюдается
 
Сверху Снизу