Акустика

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,027
Благодарности
6,521
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

07VikTop

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
17
Благодарности
1
Автомобиль
фольсваген тигуан

Вложения

  • IMG_20240518_134227.jpg
    IMG_20240518_134227.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20240518_134508.jpg
    IMG_20240518_134508.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 8

07VikTop

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
17
Благодарности
1
Автомобиль
фольсваген тигуан

Вложения

  • 5ЕО 035 411 В.jpg
    5ЕО 035 411 В.jpg
    184.2 KB · Просмотры: 6

07VikTop

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
17
Благодарности
1
Автомобиль
фольсваген тигуан
Тут подсоединение середина и справа. Подключил 2 динамика твитер (4 Ом) + НЧ (4 Ом) последовательно. Звук никакой, слабый и нет низких частот. Пробовал подключить вместо среднего входа на левый - играет отлично, но боюсь он идет напрямую без кандера, сгореть может. Если параллельно, то будет общее сопротивление будет 2 Ом - выход с автомагнитолы 4-8 Ом. Опасно для автомагнитолы. Как, интересно, подключено в октавии. Хоть в своем тигуане разбирай.
 

Вложения

  • Твитер 4.jpg
    Твитер 4.jpg
    157.3 KB · Просмотры: 5

07VikTop

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
17
Благодарности
1
Автомобиль
фольсваген тигуан
Добрый день. Есть штатный комплект со Шкоды Октавия. На один канал 2 динамика НЧ + твитер. Оба по 4 Ома. Подключать последовательно звук слабый. В параллельном включении получается 2 Ома, выход с автомагнитолы 4-8 Ом. Как подключить динамики? И как это подключено в Шкоде Октавия там тоже 4 канала?
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
211
Благодарности
60
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
Добрый день. Есть штатный комплект со Шкоды Октавия. На один канал 2 динамика НЧ + твитер. Оба по 4 Ома. Подключать последовательно звук слабый. В параллельном включении получается 2 Ома, выход с автомагнитолы 4-8 Ом. Как подключить динамики? И как это подключено в Шкоде Октавия там тоже 4 канала?
Твитер подключается через конденсатор 6,8мкф,лучше ,через плёночный.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,027
Благодарности
6,521
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Добрый день. Есть штатный комплект со Шкоды Октавия. На один канал 2 динамика НЧ + твитер. Оба по 4 Ома. Подключать последовательно звук слабый. В параллельном включении получается 2 Ома, выход с автомагнитолы 4-8 Ом. Как подключить динамики? И как это подключено в Шкоде Октавия там тоже 4 канала?
С магнитолы выходит 4 канала. По парному проводу в каждую дверь. Соответственно эти провода подсоединяешь прямо к динамику в двери, а с него таким же проводом параллельно подаёшь на твиттер. На твиттере уже либо есть ёмкость, либо она висит в отдельном блочке под термоусадкой.
На Шкодах вроде кондёр припаян прямо к ВЧ динамику. Там 3 контакта, один занят кондёром. Подключаться к двум оставшимся. Плюс - минус на динамики не путай - получишь противофазное звучание.
 

07VikTop

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
17
Благодарности
1
Автомобиль
фольсваген тигуан
Твитер подключается через конденсатор 6,8мкф,лучше ,через плёночный.
Твитер уже с кандером, штатный. Вопрос в сопротивлении. В автомагнитоле на выходе 4-8 Ом, а подсоединив параллельно 2 динамика будет 2 Ом. Боюсь сгорит автомагнитола. Ну не знаю, может из-за кандера все нормально.
 

07VikTop

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
17
Благодарности
1
Автомобиль
фольсваген тигуан
С магнитолы выходит 4 канала. По парному проводу в каждую дверь. Соответственно эти провода подсоединяешь прямо к динамику в двери, а с него таким же проводом параллельно подаёшь на твиттер. На твиттере уже либо есть ёмкость, либо она висит в отдельном блочке под термоусадкой.
На Шкодах вроде кондёр припаян прямо к ВЧ динамику. Там 3 контакта, один занят кондёром. Подключаться к двум оставшимся. Плюс - минус на динамики не путай - получишь противофазное звучание.
Вопрос в сопротивлении. В автомагнитоле на выходе 4-8 Ом, а подсоединив параллельно 2 динамика будет 2 Ом. Боюсь сгорит автомагнитола. Ну не знаю, может из-за кандера все нормально.
 

07VikTop

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
17
Благодарности
1
Автомобиль
фольсваген тигуан
С магнитолы выходит 4 канала. По парному проводу в каждую дверь. Соответственно эти провода подсоединяешь прямо к динамику в двери, а с него таким же проводом параллельно подаёшь на твиттер. На твиттере уже либо есть ёмкость, либо она висит в отдельном блочке под термоусадкой.
На Шкодах вроде кондёр припаян прямо к ВЧ динамику. Там 3 контакта, один занят кондёром. Подключаться к двум оставшимся. Плюс - минус на динамики не путай - получишь противофазное звучание.
Вообще спасибо, помог разобраться с твитерами и это подключение, как ты описал я тоже думаю правильно, наверно так и есть в шкоде. По другому никак. Последовательно звука нет. Думаю не сгорит автомагнитола. У меня в гараже стоит автомагнитола - так ни к одному не подключены колонки. Их подключил через усилок к другим выходам. И уже 4 года работает. Просто сыну в рено нужно получше сделать звук. Там штатные вообще г....
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,027
Благодарности
6,521
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вопрос в сопротивлении. В автомагнитоле на выходе 4-8 Ом, а подсоединив параллельно 2 динамика будет 2 Ом. Боюсь сгорит автомагнитола. Ну не знаю, может из-за кандера все нормально.
Никакого параллельного подключения динамиков!! 4 канала, 4 провода. 4 пары динамиков (бас-мид басс + твиттер)
 

07VikTop

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
17
Благодарности
1
Автомобиль
фольсваген тигуан
Никакого параллельного подключения динамиков!! 4 канала, 4 провода. 4 пары динамиков (бас-мид басс + твиттер)
Понятно. Но на канал 2 динамика (бас-мид басс + твиттер) они параллельно же подключаются 4 Ом + 4 Ом будет при параллельном соединении 2 Ома.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,027
Благодарности
6,521
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Понятно. Но на канал 2 динамика (бас-мид басс + твиттер) они параллельно же подключаются 4 Ом + 4 Ом будет при параллельном соединении 2 Ома.
А, ты про это....Если в машине стоит усилитель отдельно от магнитолы, то ВЧ пищалки подключаются отдельно. В случае с магнитолой как основной и единственный усилитель, то всё от двух проводов параллельно НЧ и ВЧ через ёмкость. Я не разбирал запаянный чехольчик, могу предположить, что там помимо ёмкости ещё балансное сопротивление есть. Воткни последовательно с пищалкой 4 Ом. Только не маленькое сопротивление, а на хотя бы 5Вт.
Я могу ошибаться, но по моему штатные пищалки Тигуана 8Ом. и классическая схема подключения вот такая
Яндекс Картинки

P.S Хочешь сделать красиво - вместо этой дурацкой ёмкости поставь в каждую дверь коробочку 2-х полосного кроссовера. Там внутри уже есть всё, что надо, включая и регулировку громкости ВЧ вищалок. Иногда это надо.
Яндекс Картинки
 
Последнее редактирование:

07VikTop

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
17
Благодарности
1
Автомобиль
фольсваген тигуан
А, ты про это....Если в машине стоит усилитель отдельно от магнитолы, то ВЧ пищалки подключаются отдельно. В случае с магнитолой как основной и единственный усилитель, то всё от двух проводов параллельно НЧ и ВЧ через ёмкость. Я не разбирал запаянный чехольчик, могу предположить, что там помимо ёмкости ещё балансное сопротивление есть. Воткни последовательно с пищалкой 4 Ом. Только не маленькое сопротивление, а на хотя бы 5Вт.
Я могу ошибаться, но по моему штатные пищалки Тигуана 8Ом. и классическая схема подключения вот такая
Яндекс Картинки

P.S Хочешь сделать красиво - вместо этой дурацкой ёмкости поставь в каждую дверь коробочку 2-х полосного кроссовера. Там внутри уже есть всё, что надо, включая и регулировку громкости ВЧ вищалок. Иногда это надо.
Яндекс Картинки
Все понял, спасибо, ты мне очень помог.
 
Сверху Снизу