Apple carplay

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Странно, что с выключеным Сири подключается карплей.
Перепроверил. Сиря была активна. С неактивной Карплей не запускается на ГУ.
Но телефон тем не менее спрашивает про доступ....
Забил. Воткнул зарядку в прикуриватель.
Сегодня на ОС14 обновился.
Потом как-нить проверю как на ней будет "глючить".... ))))
 

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
Но телефон тем не менее спрашивает про доступ....
Забил. Воткнул зарядку в прикуриватель.
Напрасно Вы это... Ещё раз предлагаю Вам не морочить себя автопоключением этим!
Нажмите кнопки телефона или медиа. Ваш телефон подключится по "синему зубу". Ну, и пользуйтесь! ТЛФ в кармане. Или подключенный через USB-провод. Связь громкая, все подкасты, книги и пр. доступно..
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
По синизубу тлф подключен с первого дня. И работает с ним нормально. Я про смысл Карплея и его "удобства"...
Вчера посмотрел "изменения" Карплея с ос14 на яблоке.
Всё тоже самое. Всё что мне не нравилось - не изменилось/не устранилось.
Поотключал все и вернулся к блюзубу и зарядки от прикуривателя.
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
По синизубу тлф подключен с первого дня. И работает с ним нормально. Я про смысл Карплея и его "удобства"...
Вчера посмотрел "изменения" Карплея с ос14 на яблоке.
Всё тоже самое. Всё что мне не нравилось - не изменилось/не устранилось.
Поотключал все и вернулся к блюзубу и зарядки от прикуривателя.
Карплей не идеален, как и всё в этом мире. Но только я не могу понять, чем он МЕШАЕТ? Телефония точно не хуже, чем через блютуз, телефон заряжается. Что не так?
 

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
Не так только подключение проводом. Включается "карплей" при подключении проводом? Нажми кнопку телефона или медиа с левой стороны "головы". Всё! айФон заряжается. Связь по "синему зубу". Зачем зарядное устройство!?
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
По синизубу тлф подключен с первого дня. И работает с ним нормально. Я про смысл Карплея и его "удобства"...
Добавлю свои пять копеек. Самое частое и самое полезное в CarPlay лично для меня - возможность вызывать абонента голосом. Есть важные детали:
1. Голосом можно не только сделать обычный голосовой вызов через сотовую сеть оператора, но и через FaceTime Audio.
2. Если вызываемый абонент не на Apple, можно сделать звонок через WhatsApp.

Зачем такие сложности если можно просто позвонить через обычную сотовую сеть?
1. Звонки через FaceTime Audio и WhatsApp бесплатны и не важно каким оператором пользуется абонент и в какой стране он находится. Но для таких звонков нужен стабильный Интернет. В городском цикле с этим сложностей как правило нет.
2. Более важно, чем бесплатность звонков - их качество. Стандартный GSM использует для голоса дискретизацию 8kHz, где голос беспощадно ужимается кодеками FR/HR. Для передачи голоса в FaceTime Audio и WhatsApp используется дискретизация 16kHz, т.е. тупо в два раза больше. При этом кодек для голоса на FaceTime Audio - это AAC-HE, "почти" тот же самый кодек, что используется для всей музыки в Apple Music. При разговоре через FaceTime Audio качество близко к "абонент сидит рядом", слышно все и очень хорошо. На WhatsApp используется кодек Opus/SILK, на слух он кажется чуть хуже, чем ACC, но это не точно ))) Так как звонить за рулем приходится часто, то лично мне без CarPlay край как неудобно. Руками искать абонента, тыкать кнопку вызова... чтобы поговорить через обычный Bluetooth, ну так себе удовольствие. В избранное можно запихнуть только шесть абонентов, мне этого мало. Наверное спасением может быть штатное голосовое управление, но в моей комплектации оно идет отключенным с завода и совершенно не факт, что родное голосовое управление VW сможет обеспечить вызов абонента через FaceTime Audio или через WhatsApp.
3. Условный бонус - такие звонки не отображаются в детализации звонков (кому важно не палить факт разговоров дома или на работе, когда кто-то кроме вас имеет доступ к детализации от оператора). Ну и есть предположение, что такие звонки пока еще не доступны для перехвата (читай прослушивания) через СОРМ.

Как проверить и убедиться на личном опыте?
1. Для звонка с Apple на Apple говорим команду "позвони Сидорову Ивану через фейстайм".
2. Для звонка через WhatsApp говорим команду "WhatsApp позвонить Сидорову Ивану".

Следом можно позвонить через обычный голосовой GSM канал по команде "позвони Сидорову Ивану" и ощутить разительную разницу в качестве голоса.
Вот ради этого лично мне CarPlay нужен, а также для случаев когда абоненту нельзя позвонить, но можно написать. С помощью CarPlay на ходу пишу и слушаю сообщения, не отвлекаясь от дороги на телефон. Я так с дочкой общаюсь, чтобы не будить внука. Про остальные кейсы тут уже писали, подробно расписывать нет смысла.
 

MeNvit

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2020
Сообщения
35
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Для работы CarPlay нужна функция Appconect?
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Не так только подключение проводом. Включается "карплей" при подключении проводом? Нажми кнопку телефона или медиа с левой стороны "головы". Всё! айФон заряжается. Связь по "синему зубу". Зачем зарядное устройство!?
Кто-то что-то понял?
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
Её можно активировать только у дилера? Или не официально тоже возможно?
в зависимости от комплектации машины appconnect или активирован с завода или нет. Если нет, то активировать можно или у ОД или у спецов.
Цена плавает. Официально, вроде, читал +- 15 тр. А у спецов - как договоришься.
 
Последнее редактирование:

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
Кто-то что-то понял?
Простите, если я непонятно пишу.
Ещё раз. Вы подключаете свой айФон проводом. У Вас включается Карплей и начинается зарядка телефона.
Не смущайтесь подключением карплея. Нажмите на "голове" кнопку PHONE или MEDIA. На экране у Вас появится привычный интерфейс — (картинка) — подключения по блютуз-у. И айФон заряжается...
Всего хорошего!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: azol

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Простите, если я непонятно пишу.
Ещё раз. Вы подключаете свой айФон проводом. У Вас включается Карплей и начинается зарядка телефона.
Не смущайтесь подключением карплея. Нажмите на "голове" кнопку PHONE или MEDIA. На экране у Вас появится привычный интерфейс — (картинка) — подключения по блютуз-у. И айФон заряжается...
Всего хорошего!
Так это ведь не я тут жаловался, что карплей мешает, а другой человек. А я, как и Вы советовал, как убрать его.
 

MeNvit

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2020
Сообщения
35
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
в зависимости от комплектации машины appconnect или активирован с завода или нет. Если нет, то активировать можно или у ОД или у спецов.
Цена плавает. Официально, вроде, читал +- 15 тр. А у спецов - как договоришься.
Вы случайно не знаете контакты спецов?
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Простите, если я непонятно пишу.
Ещё раз. Вы подключаете свой айФон проводом. У Вас включается Карплей и начинается зарядка телефона.
Не смущайтесь подключением карплея. Нажмите на "голове" кнопку PHONE или MEDIA. На экране у Вас появится привычный интерфейс — (картинка) — подключения по блютуз-у. И айФон заряжается...
Всего хорошего!
Предлагаю считать, что недопонимание превратилось в полное понимание ?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
К радости пользователей смартфонов Apple, компания выпустила свежую версию своей мобильной операционной системы iOS 14. Вместе с ней программисты обновили и функцию Apple CarPlay. Теперь пользователям доступны новые обои для рабочего стола, а также поддержка запуска сторонних приложений вроде приложений по поиску зарядных станций для электрокаров или заказа еды.
Ещё одно нововведение, которое касается автомобилей — технология Apple CarKey, которая позволяет пользователя iPhone открывать свою машину при помощи смартфона. Кроме того, такой «ключ» можно передавать своим близким посредством iMessage. Первыми автомобилями, которые будут поддерживать эту функцию, станут машины марки BMW.
Технология Apple CarKey использует функцию NFC, при помощи которой не только может открыть и закрыть машину, но и завести её, а в случае с передачей «ключа» кому-либо ещё, способна установить ограничения на использование машины.
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
Последнее редактирование:

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
К радости пользователей смартфонов Apple, компания выпустила свежую версию своей мобильной операционной системы iOS 14. Вместе с ней программисты обновили и функцию Apple CarPlay. Теперь пользователям доступны новые обои для рабочего стола, а также поддержка запуска сторонних приложений вроде приложений по поиску зарядных станций для электрокаров или заказа еды.
Ещё одно нововведение, которое касается автомобилей — технология Apple CarKey, которая позволяет пользователя iPhone открывать свою машину при помощи смартфона. Кроме того, такой «ключ» можно передавать своим близким посредством iMessage. Первыми автомобилями, которые будут поддерживать эту функцию, станут машины марки BMW.
Технология Apple CarKey использует функцию NFC, при помощи которой не только может открыть и закрыть машину, но и завести её, а в случае с передачей «ключа» кому-либо ещё, способна установить ограничения на использование машины.


Реально странное нововведение ;(
ec7b92911cbb78ce9b2021729c3f0da5.jpg

515d3af5106c8e3daad00ed7ca9abb84.jpg

e8dda0bc462b0141097ff07347f326e1.jpg
 
Сверху Снизу