Apple carplay

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,654
Благодарности
765
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
А через команды нельзя добавить? При подключении допустим по блютуз к авто, чтобы включался режим модема? Сам не пробовал, у меня итак все автоматом работает
Я пробовал - не смог настроить через команды. Может, конечно, плохо искал...
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
А зачем музыкальный плейлист выведен одновременно с навигатором на магнитоле? У меня карта во весь экран, видно все нормально. У вас же разные масштабы изображения на магнитоле и на смартфоне. Так некорректно сравнивать же...
755EFFB8-3096-45CA-BECB-BC02796F8683.jpeg
Даже в полный экран инфо меньше, чем с тел
Если один маршрут построить и поехать , то да, второй тел не нужен был бы. А так в день бывает и по 10 разных точек, мне удобней в телефоне вообщем) и во время звонка карта с экрана не пропадает) бывало проезжал нужный поворот😂
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
во время звонка карта с экрана не пропадает) бывало проезжал нужный поворот
Во время звонка, когда "голова" автоматически перейдет в режим телефона, просто тыкаешь в кнопку APP и карта возвращается. Звонок не прерывается при этом.
Не знаю, мне удобно на "голове" смотреть. Хотя, я больше смотрю общую обстановку на навигаторе по маршруту. Иногда просто сам заранее съезжаю с маршрута, знаю уже, где яндекс может "на.издеть", пытаясь управлять потоками....
И наоборот, вижу, где пробка "условная", а-ля просто некорректный светофор...
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Во время звонка, когда "голова" автоматически перейдет в режим телефона, просто тыкаешь в кнопку APP и карта возвращается. Звонок не прерывается при этом.
Не знаю, мне удобно на "голове" смотреть. Хотя, я больше смотрю общую обстановку на навигаторе по маршруту. Иногда просто сам заранее съезжаю с маршрута, знаю уже, где яндекс может "на.издеть", пытаясь управлять потоками....
И наоборот, вижу, где пробка "условная", а-ля просто некорректный светофор...
Хорошо, когда есть выбор что и как использовать) может у меня просто глаза привыкли в телефон втыкать))) один глаз на дорогу, второй в телефон🤪😂
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Хорошо, когда есть выбор что и как использовать) может у меня просто глаза привыкли в телефон втыкать))) один глаз на дорогу, второй в телефон🤪😂
Блин, сейчас специально протестировал включение карты при телефонном звонке. При нажатии на APP не показывает карту, надо нажимать на значок Яндекс-навигатора, тогда покажет карту и звонок не прервется.
И у меня почему-то одновременно оба телефона предлагает к подключению на выбор. Раньше только по шнурку один работал, а сейчас оба могут быть через БлюТ подключиться.
Вроде на ГУ прошивку не менял, на телефонах вот обновлялся. Оба - огрызки.
 

Вложения

  • Фото ГУ.jpg
    Фото ГУ.jpg
    76.4 KB · Просмотры: 51

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Блин, сейчас специально протестировал включение карты при телефонном звонке. При нажатии на APP не показывает карту, надо нажимать на значок Яндекс-навигатора, тогда покажет карту и звонок не прервется.
И у меня почему-то одновременно оба телефона предлагает к подключению на выбор. Раньше только по шнурку один работал, а сейчас оба могут быть через БлюТ подключиться.
Вроде на ГУ прошивку не менял, на телефонах вот обновлялся. Оба - огрызки.
У меня самсунг цепляется по блютузу, а айфон по карплей. Звонки на гу приходят с обоих телефонов, но на самсунг редко звонят и только спам) основной для звонков айфон. С самсунга я.навигатор, mapcam droid в фоне(на экран гу не выводится ни через АА ни через carplay) и poweramp
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa
камрады, может кто сталкивался с такой проблемой. discover media
при проигрывании с айфона Яндекс музыки периодически звук ужасный (иногда играет нормально). все пердит и хрипит, как будто сигнал слабый.
причем нет разницы, подключен телефон через блютуз или карплей
при прослушивании эпл мьюзик все прекрасно
куда копать?
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
камрады, может кто сталкивался с такой проблемой. discover media
при проигрывании с айфона Яндекс музыки периодически звук ужасный (иногда играет нормально). все пердит и хрипит, как будто сигнал слабый.
причем нет разницы, подключен телефон через блютуз или карплей
при прослушивании эпл мьюзик все прекрасно
куда копать?
запустить музыку на телефоне и потом опять перезапустить на ГУ.
Последнее время именно ЯН и ЯМ козлят в carplay. Другие приложения ОК. Переустановил оба приложения, вроде получше.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Здравствуйте! Только подключил Iphone по CarPlay к магнитоле. Использую в основном для Яндекс.Навигатора, к котому уже привык больше чем за 10+ лет на телефоне.

Сразу есть вопросы:
1. почему-то постоянно меняется масштаб карты (zoom), хотя на телефоне в настрйках Я-Н эта функция у меня отключена (специально проверил).
2. при навигации, маршрут с линией отображается не по центру экрана, а где-то на трети от правой части. Левую треть экрана занимают огромного размера стрелки с названиями улиц на синем фоне. Пробовал маршрут сдвинуть левее к центру (через кнопки со стрелками), он потом опять на свое место становится...

Это все как-то можно исправить? Это проблемы магнитолы, CarPlay или самого яндекса?
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Здравствуйте! Только подключил Iphone по CarPlay к магнитоле. Использую в основном для Яндекс.Навигатора, к котому уже привык больше чем за 10+ лет на телефоне.

Сразу есть вопросы:
1. Обычно масштаб отображения карты зависит от скорости движения.
2. Маршрут рисуется в правой части экрана, оставляя место для предупреждений и подсказок слева.

Можно сравнить с отображением карт в 2ГИС и родных Apple Maps. На картах Google Maps, Waze и Sygic броде бы схожее поведение.

У Apple есть свои правила (guideline), без соблюдения которых приложение не будет допущено к публикации в AppStore. Настройки в Яндекс.Навигаторе влияют на отображение только на самом телефоне, но не в режиме CarPlay.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
1. Обычно масштаб отображения карты зависит от скорости движения.
2. Маршрут рисуется в правой части экрана, оставляя место для предупреждений и подсказок слева.

Можно сравнить с отображением карт в 2ГИС и родных Apple Maps. На картах Google Maps, Waze и Sygic броде бы схожее поведение.

У Apple есть свои правила (guideline), без соблюдения которых приложение не будет допущено к публикации в AppStore. Настройки в Яндекс.Навигаторе влияют на отображение только на самом телефоне, но не в режиме CarPlay.
По поводу масштаба - я знаю, у Я-Н на телефоне есть такая функция, как изменение масштаба в зависимости от скорости. Но у меня она отключена в настройках навигатора, мне она не нужна.
Я конечно не являюсь знатоком CarPlay, но мне кажется отображение карты (как и курсора, маршрута, пробок итд) - оно чисто зависит от ПО Я-Н, но никак не от интерфейса Apple или от магнитолы (не магнитола же сама там карту зумит, явно).
Просто может это глюк самого Я-Н, и стоит обратиться в Яндекс и его пофиксят.

Мне просто неудобно когда изображение на экране само по себе активно меняется, я это вижу боковым зрением, и оно отвлекает от езды.
Просто хотел спросить, что у всех так или только у меня.
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
У всех. Так задумано Apple, нельзя Яндексу делать иначе.
https://developer.apple.com/carplay/documentation/CarPlay-App-Programming-Guide.pdf
спасибо за ссылку на документ, получается что это некий API для взаимодействия программы-навигатора с головным устройством через айфон. Посмотрю-изучу (хоть и не программист, но "около того" :)
Я еще попробую все-таки поддержку Яндекс-Навигатора подолбить, на предмет пусть изучат мои вопросы, может что и доработают. Потому что какие-то вещи, отсутствующие сейчас в текущей реализации CarPlay в Я-Н, в первом приближении мне кажутся просто багами ПО/реализации API у самого яндекса.

А вот никогда не пробовал (ввиду отсутствия устройств на андроиде) - интеграция через AndroidAuto так же урезано-ущербно работает?
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Добрый день уважаемые форумчане!

Обратился в поддержку Яндекс-Навигатора, там достаточно оперативно мне ответили, и попросили скриншоты видео итд для подтверждения проблем. Я все направил, обещали рассмотреть возможность доработки Яндекс-Навигатора именно в части отображения по CarPlay. Я не могу сказать точно, в чем причина, но через CarPlay на экране ГУ навигатор ведет себя достаточно странно, и не совсем адекватно (не так как на телефоне). Конечно, многие моменты обусловлены ограничениями эппловского API CarPlay, но большая часть из описанных проблем мне кажется просто багами ПО Яндекса (не доделали).

Если кому интересно - вот полный список жалоб, что я отгрузил в поддержку Яндекса (копия текста из моего письма в поддержку):
  • Основная претензия — это невозможность отключения функции автомасштабирования карты. Уже вам про нее все рассказал, и видео присылал — вы подтвердили наличие этой проблемы и планируете исправить.
    Это реально самое важное пожелание , это очень мешает пользоваться!!! Экран все время прыгает, меняется, подъезд дома или въезд во двор на крупном масштабе — вообще не найти. Это самое основное пожелание.
  • При навигации, маршрут с линией отображается не по центру экрана магнитолы автомобиля, а где-то на трети от правой части (на всех фото и видео это видно, везде одинаково). Левую треть (если не половину) экрана впустуют занимает огромного размера синий баннер со стрелками поворотов и названиями улиц на синем фоне. Я пробовал линию маршрута сдвинуть левее к центру экрана (через экранные кнопки со стрелками), она сдвигается как нужно, но потом опять на свое место становится (точно также как и автомасштаб). Изза этого на экране помещается мало информации (она скрыта баннером огромного размера) ну и плюс не видно ситуации на дороге.
  • Не отображаются подъезды домов: на телефоне есть и иконка подъезда, и номер. На магнитоле вообще ничего нет.
  • Нет возможности почитать информацию о дорожных работах (как на телефоне, при нажатии на иконку), и «разговорчики» вообще не отображаются.
  • Нет возможности поставить заметку о камере контроля скорости, дорожных работах, опасной ситуации итд. Просто нет такой кнопки, как на телефоне.
  • Очень медленно скроллится карта на экране магнитолы, при стандартном движении пальцем. Она перемещается, но делает это крайне медленно, пользоваться просто неудобно (например, чтобы посмотреть маршрут вперед).
  • По поводу альтернативных маршрутов, я уже писал и присылал вам скриншоты. Так как их отображение на карте все равно малофункционально (нельзя нажать в синий альтернативный маршрут, чтобы Я-Н переключился на ведение по нему. На телефоне это работает корректно, на магнитоле не работает вообще), то сделайте пожалуйста чтобы через CarPlay корректно работала функция их отключения. То есть, нужно чтобы было как на телефоне — я в настройках на телефоне выбрал «Альтернативные маршруты — выключить», и они на карте при навигации на телефоне уже не отображаются. А через CarPlay — отображаются. Сделайте пожалуйста, чтобы работало одинаково (вкл выкл отображения).
  • По поводу оповещения о лежачих полицейских и жд переездах — как я уже ранее писал, не работает ни голосовое оповещение, ни отображение на карте. Я специально остановился на своем маршруте перед местом, где лежат три лежачих полицейских подряд, для фиксации данного бага. Сфотографировал экран магнитолы, как на ней отображается (без иконок), и сразу же переключился на навигацию в телефоне, и сделал скриншот как там отображается эта же точка в пространстве и этот же маршрут.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Добрый день уважаемые форумчане!

Обратился в поддержку Яндекс-Навигатора, там достаточно оперативно мне ответили, и попросили скриншоты видео итд для подтверждения проблем. Я все направил, обещали рассмотреть возможность доработки Яндекс-Навигатора именно в части отображения по CarPlay. Я не могу сказать точно, в чем причина, но через CarPlay на экране ГУ навигатор ведет себя достаточно странно, и не совсем адекватно (не так как на телефоне). Конечно, многие моменты обусловлены ограничениями эппловского API CarPlay, но большая часть из описанных проблем мне кажется просто багами ПО Яндекса (не доделали).

Если кому интересно - вот полный список жалоб, что я отгрузил в поддержку Яндекса (копия текста из моего письма в поддержку):
  • Основная претензия — это невозможность отключения функции автомасштабирования карты. Уже вам про нее все рассказал, и видео присылал — вы подтвердили наличие этой проблемы и планируете исправить.
    Это реально самое важное пожелание , это очень мешает пользоваться!!! Экран все время прыгает, меняется, подъезд дома или въезд во двор на крупном масштабе — вообще не найти. Это самое основное пожелание.
  • При навигации, маршрут с линией отображается не по центру экрана магнитолы автомобиля, а где-то на трети от правой части (на всех фото и видео это видно, везде одинаково). Левую треть (если не половину) экрана впустуют занимает огромного размера синий баннер со стрелками поворотов и названиями улиц на синем фоне. Я пробовал линию маршрута сдвинуть левее к центру экрана (через экранные кнопки со стрелками), она сдвигается как нужно, но потом опять на свое место становится (точно также как и автомасштаб). Изза этого на экране помещается мало информации (она скрыта баннером огромного размера) ну и плюс не видно ситуации на дороге.
  • Не отображаются подъезды домов: на телефоне есть и иконка подъезда, и номер. На магнитоле вообще ничего нет.
  • Нет возможности почитать информацию о дорожных работах (как на телефоне, при нажатии на иконку), и «разговорчики» вообще не отображаются.
  • Нет возможности поставить заметку о камере контроля скорости, дорожных работах, опасной ситуации итд. Просто нет такой кнопки, как на телефоне.
  • Очень медленно скроллится карта на экране магнитолы, при стандартном движении пальцем. Она перемещается, но делает это крайне медленно, пользоваться просто неудобно (например, чтобы посмотреть маршрут вперед).
  • По поводу альтернативных маршрутов, я уже писал и присылал вам скриншоты. Так как их отображение на карте все равно малофункционально (нельзя нажать в синий альтернативный маршрут, чтобы Я-Н переключился на ведение по нему. На телефоне это работает корректно, на магнитоле не работает вообще), то сделайте пожалуйста чтобы через CarPlay корректно работала функция их отключения. То есть, нужно чтобы было как на телефоне — я в настройках на телефоне выбрал «Альтернативные маршруты — выключить», и они на карте при навигации на телефоне уже не отображаются. А через CarPlay — отображаются. Сделайте пожалуйста, чтобы работало одинаково (вкл выкл отображения).
  • По поводу оповещения о лежачих полицейских и жд переездах — как я уже ранее писал, не работает ни голосовое оповещение, ни отображение на карте. Я специально остановился на своем маршруте перед местом, где лежат три лежачих полицейских подряд, для фиксации данного бага. Сфотографировал экран магнитолы, как на ней отображается (без иконок), и сразу же переключился на навигацию в телефоне, и сделал скриншот как там отображается эта же точка в пространстве и этот же маршрут.
А при чём тут Яндекс? В Эппл надо писать. И заодно попросить вернусь Эппл-пэй в России
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Может, в Спортлото написать?
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Написать можно хоть лично Байдену, или в международный гаагский трибунал)))

Очевидно, что Apple ничего в API СarPlay править бы под нас не стал и раньше, а уж сейчас и подавно не будет) как бы вообще не отключили, как например PUSH-уведомления от наших подсанкционных банков.

Как я уже писал выше, часть из описанных мною проблем скорее всего не решится никогда (реализация API CarPlay у эппла), а другие проблемы - это определенно косяки разработки Яндекса, и как раз они вполне могут их поправить. Не сразу, но могут поставить в очередь на доработки. Яндекс-Навигатор достаточно активно развивается и обновляется, поэтому рассчитывать можно.

Буду отписываться, если будет какая-то обратная связь или вдруг увижу в новых версиях что что-то починили. Просто я очень много лет пользовался навигатором на телефоне, за многие годы и километры уже практически до автоматизма доведено "ментальное взаимодействие" с этим приложением :Biggrin1: и поэтому сразу "режет глаз" отсутствие каких-то функций, к которым очень привык за много лет.

Так то система CarPlay мне очень понравилась, на 8дюймовом экране с озвучанием через штатную акустику, достаточно удобнее, чем колхозить кронштейн на дефлектор и прицеплять на него телефон)))
 

Strikers

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
610
Благодарности
314
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus IQ Light
Ребят, а есть у кого проблема с Apple Carplay в режиме навигации с Google Maps? У меня проблема есть, когда навигация эта работает на экране все отображается без проблем, но как только я звоню или мне звонят, разговор по Bluetuth, завершение звонка и часто Car Play зависает и ни на что не реагирует. Помогает только перезагрузка ГУ с кнопки вкл.
В чем может быть проблема и кто как ее решает?
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Ребят, а есть у кого проблема с Apple Carplay в режиме навигации с Google Maps? У меня проблема есть, когда навигация эта работает на экране все отображается без проблем, но как только я звоню или мне звонят, разговор по Bluetuth, завершение звонка и часто Car Play зависает и ни на что не реагирует. Помогает только перезагрузка ГУ с кнопки вкл.
В чем может быть проблема и кто как ее решает?
Маленькое уточнение: телефонный разговор идёт не по блютузу, а по карплею. Даже, если карплей беспроводной, то это не блютуз, а вайфай.
У тебя проводной или беспроводной карплей?
Этот глюк появляется только при совместной работе Гугл-карт и звонка? А если другие карты включены и звонок пошёл? В если вообще карты не включены, и звонок пошёл?
Всегда Яндексом пользуюсь, но сегодня с Гуглом поезжу, понаблюдаю.
А ещё, наверное, музыкальное приложение, какое-либо работает? Возможно, просто железо «протестует» против большого потока данных. Точно помню такое: если во время звонка попытаться построить маршрут (даже не в машине), то айфон ругается и пишет типа: «во время звонка в интернет не пойду»
 
Сверху Снизу