автокредит

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
может кто сталкивался с подобными ситуациями?
Тут писали про подобный случай. Только это было не с нашим форумчанином, поэтому чем именно в плане денег дело закончено - не ясно.
Был суд первой инстанции - выиграл дилер. Но была подана кассация в городской суд. Но в городском суде до рассмотрения не дошло - дело было прекращено "в связи с заключением сторонами мирового соглашения". Некоторые верят, что покупатель победил. Но эта вера ничем не подкреплена. Условия этого мирового соглашения публичным достоянием не стали. Может они там в виде компромисса ему половину скидки простили, а половину он вернул... Тут только гадать на кофейной гуще...

Добавлено через 13 минут
обговаривали ситуацию с отказом от страховки
Я так понимаю, Ваша ключевая ошибка - это представление о том, что все девочки и мальчики в белых рубашках в зале салона - это продавцы автомобилей.
В результате, за одним из столов "обговорив условия" кредита при расторжения страховки с представителем банка, Вы решили, что дело в шляпе. А именно с продавцом (дилером) Вы условия досрочного расторжения страховки не "обговорили". А эта страховка фигурирует не в одном месте, а в двух - у банка она влияет на ставку процентов, а у дилера - на то, сколько Вы должны заплатить за машину.

Добавлено через 6 минут
В салоне тоже полно недоучек.
Чисто гипотетически (но лично я слабо верю, всё-таки не "чудо-салон" на подземной парковке) возможна ситуация - такой недоучка забыл про это соглашение вообще, а потом они со старшим менеджером, потренировавшись предварительно на пустом листочке, изобразили подпись клиента на этом соглашении...
 
Последнее редактирование:

Владимир Смоленск

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2020
Сообщения
46
Благодарности
13
Адрес
Смоленск
Автомобиль
фольксваген тигуан 1,4 Урбан Спорт 2022 года
Добавлено через 13 минут

Я так понимаю, Ваша ключевая ошибка - это представление о том, что А эта страховка фигурирует не в одном месте, а в двух - у банка она влияет на ставку процентов, а у дилера - на то, сколько Вы должны заплатить за машину.

Добавлено через 6 минут

Чисто гипотетически (но лично я слабо верю, всё-таки не "чудо-салон" на подземной парковке) возможна ситуация - такой недоучка забыл про это соглашение вообще, а потом они со старшим менеджером, потренировавшись предварительно на пустом листочке, изобразили подпись клиента на этом соглашении...
В договоре купли-продажи тоже нет упоминания про скидки и цена стоит та, по которой продали автомобиль с учетом трейд-ин и кредита.
 

krl0v

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2020
Сообщения
54
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG
Скорее всего доп. соглашение существует в одном экземпляре, в упомянутом салоне такого точно не должны забывать. Я не видел допа конкретно этого салона, но, думаю, он выверен достаточно чтобы требовать по нему возмещения. Второй экземпляр увеличивает вероятность привлечения внимания в процессе подписи документов и теоретечески может развалить сделку, а этого менеджеру точно не надо.
 

Владимир Смоленск

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2020
Сообщения
46
Благодарности
13
Адрес
Смоленск
Автомобиль
фольксваген тигуан 1,4 Урбан Спорт 2022 года
Так что посоветуете? Пока документов нет никаких, кроме звонка менеджера кредитного отдела. Я свои документы пересмотрел полностью. Нигде упоминания о скидке автосалона нет и соответственно обязанности возвратить ее в случае отказа от страховки тоже нет. А что по закону о защите прав потребителя и гражданскому кодексу?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Пока документов нет никаких, кроме звонка менеджера кредитного отдела.
Кредитного отдела банка ?
Если доп. соглашение было, якобы с салоном, то причем тут банк ?
Может в вашем случае его не было, а обзванивают всех.
 

Владимир Смоленск

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2020
Сообщения
46
Благодарности
13
Адрес
Смоленск
Автомобиль
фольксваген тигуан 1,4 Урбан Спорт 2022 года
Нет кредитного отдела автосалона Германика Фили.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

Владимир Смоленск

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2020
Сообщения
46
Благодарности
13
Адрес
Смоленск
Автомобиль
фольксваген тигуан 1,4 Урбан Спорт 2022 года
Ну скорей всего это он и есть. Первоначально общался с Еленой, с ней же и заполнял заявку на кредит через эл. почту. На следующий день (воскресенье) уже была другая девушка Юлия, но что удивило и Юля и Елена с одной фамилией. Непосредственно в автосалоне документы заполняла Юлия. А спустя 20 дней после моего отказа от страховки опять звонила Елена и говорила, что менеджер отдела продаж должен был все рассказать про эту скидку и возврат суммы. И она же мне говорила про единственный экземпляр допсоглашения якобы мною подписанный.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
И она же мне говорила про единственный экземпляр допсоглашения якобы мною подписанный.
Ну вам все равно надо получить скан этого доп. соглашения.
Просите, чтобы прислали по электронке.
Обычно менеджеры тщательно проверяют наличие экземпляров у себя и у клиента.
 
Последнее редактирование:

Владимир Смоленск

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2020
Сообщения
46
Благодарности
13
Адрес
Смоленск
Автомобиль
фольксваген тигуан 1,4 Урбан Спорт 2022 года

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
В договоре купли-продажи тоже нет упоминания про скидки и цена стоит та, по которой продали автомобиль
Да.
А что по ... гражданскому кодексу?
Доп. соглашение является неотъемлемой частью договора. Фактически ещё одной страницей договора. И там написано, что указанная в пункте 2.3 (или какой там пункт в договоре) цена обозначена с учетом скидки и действует при соблюдении условий, а при нарушении - скидка аннулируется и требуется доплатить.
Это позволяет иметь не 2 варианта бланков договора (в одном из которых есть абзац про механизм предоставления скидки, а в другом нет), а один универсальный, а про скидку при необходимости писать на дополнительном листе. С юридической точки зрения не важно на какой странице написано, что указанная в пункте 2.3 договора цена обозначена с учетом скидки - прямо в пункте 2.3, на последней странице договора или на странице дополнительного соглашения к договору.
Опять-таки, если примут закон, что надо об этом писать только в той же строчке основного, в которой указана цена, то дилеры заведут 2 вида бланков.
А что по ... закону о защите прав потребителя?
1) Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Далее указывается, что эта информация помимо прочего включает сведения о цене и механизме оплаты.
Если подписанный Вами бланк в действительности существует, значит информация Вам была предоставлена в письменном виде, Вы с ней ознакомились и подписали согласие. За степень внимательности, проявленной покупателем при прочтении информации, продавец ответственности не несет. Он несет ответственность за непредоставление вообще или за предоставление недостоверной. Надо проводить экспертизу текста договора с соглашением, чтобы доказать, что информация предоставлена Вам неполная или недостоверная. Какой-то призрачный шанс на это есть, но Вам решать, будете ли Вы пытаться на этом сыграть.
2) Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Заметьте - не "цену", а именно "приобретение", т.е. сам факт продажи (передачи) Вам товара. Но взятие кредита со страхованием жизни не является обязательным - это Ваш выбор. Дилер готов совершить продажу "за наличку". Привлечь его можно было бы за полный отказ продать Вам машину без кредита, а не за "не дал скидку при оплате наличкой". По этому пункту, я думаю, ловить Вам вообще нечего
 
Последнее редактирование:

Владимир Смоленск

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2020
Сообщения
46
Благодарности
13
Адрес
Смоленск
Автомобиль
фольксваген тигуан 1,4 Урбан Спорт 2022 года
Спасибо, понятно. Только что делать сейчас?
 

Владимир Смоленск

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2020
Сообщения
46
Благодарности
13
Адрес
Смоленск
Автомобиль
фольксваген тигуан 1,4 Урбан Спорт 2022 года
Специально набрал товарищу, он работает в ауди - в их практике 2 экземпляра.
Я сам прекрасно понимаю, что должно быть 2 экз., но его нет и менеджер подтверждает, что он есть в единственном экземпляре.
 

kot_86

Новичок
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Мегион
Автомобиль
Hyundai
Здравствуйте!
Такой вопрос:
При покупке Тигуана в кредит существует программа VW Гарант (с первоначальным взносом 50%) и очень низким ежемесячным платежом.

Возможно ли договориться с дилером про эти самые 50%?
Допустим беру в кредит Тигуан Exclusive с пакетом Инновация.
Итоговая стоимость авто ~2170000р

Соответственно, 50% = 1085000р

В ТИ сдается авто со стоимостью ~750000р
Скидка по ТИ - 100000р

Поможет ли дилер каким-нибудь образом скинуть/добрать до эти самых 50%? Может так договаривался кто-нибудь :)

Спасибо за ответы
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
kot_86, при нынешних пертрубациях не стоит вообще рассчитывать даже на подарки - именно ими вначале ОД будет пытаться сдемпфировать влияние роста цен для покупателя, оставляя стоимость авто +/- по договору.
Если стоимость авто прописана в предварительном ДКП.
А уж про доплату ВАМ стоимости автомобиля (считаем, что цена конкретного авто уже оговорена с клиентом) владельцами автомалона... С какой кстати? Это даже не смешно. В любое время.
Собираете до половины стоимости - и заключаете соглашение по программе "Гарант" при условии, что вам еще одобрят это банки-участники.
 
Сверху Снизу