Автоматическое включение обогрева ветрового стекла

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
690
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
а как можно убедиться в том, что штатная вебасто запустилось и работает.
Выхлоп у Вебасто выводится в районе правого переднего калеса, с внуренней стороны.Если присесть спереди и сунуть руку за колесо, то можно ощутить выход горячего выхлопа.Если под машиной снег,то в этом месте будет проталина. Само вебасто установлено за правым подкрылком,ближе к бамперу. Если двигатель не запущен то в этом месте слышно характерный звук работующего котла.Но я слышу его и на заведенном авто (привычка).....
 

Dron261

Участник
Регистрация
26 Июл 2017
Сообщения
104
Благодарности
63
Адрес
Пермский край
Автомобиль
Tiguan 1.4 HL
а как можно убедиться в том, что штатная вебасто запустилось и работает.

По звуку. У меня родственник сказал, как самолет шумит. А если в движении, то понятно по прогреву двигателя. Если включен автоматический запуск, то индикации нет. На днях топлива было мало в баке, вебасто не запускается при таком уровне. Так двигатель минут 15 прогревался. С запущенной вебасто минуты за три-пять прогревается.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Значит, просто запусти двигатель и жди. Не пытайся включить обогрев вручную. Никакой индикации обогрева стекла при этом нигде не будет, что странно.
Через несколько минут лед начнет таять - это будет единственный признак работы обогрева.
На улице - минус 2 по датчику, стекло покрыто снегом. Делаю все так как вы написали. Ничего не тает. Включаю обогрев софткнопкой - через минуту снег ничинает сползать вниз.
Все таки есть четкий алгоритм работы автомата ? Изучил тему, но однозначного ответа так и не нашел. Основные положения -
1. работает всегда когда стекло непрозрачно ( запотело и т.п.);
2. включается только на хайлане а на комфорте - нет (??? - активация авторежима на комфорте есть);
3. самое загадочное - зависит от влажности.
 

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
268
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine
Urus, не знаю чем Вам помочь, сорри. Может к дилеру?
Про "Основные положения" не понял. Что это? Они же противоречат вашему опыту. И моему: у меня Комфортлайн и автообогрев работает.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Urus, не знаю чем Вам помочь, сорри. Может к дилеру?
Про "Основные положения" не понял. Что это? Они же противоречат вашему опыту. И моему: у меня Комфортлайн и автообогрев работает.
Основные положения - имеется ввиду выявленные писавшими в тему закономерности включения обогрева. На моем авто обогрев работает, но не включается автоматически после завода двигателя при минусовой т и непрозрачном (заснеженном ) стекле. Правильно ли я понял что в таких условиях обогрев включается автоматически по умолчанию? Возможно это происходит не сразу а после первого его включения ( с последующим автоотключением) софтовой кнопкой? В мануале описано в том смысле что обогрев включается автоматически всякий раз когда стекло запотело. Про температуру и влажность воздуха - ни слова.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Да ничего там автоматически при морозе не включается в стоке. Да и на Октавии не помню что бы включалось даже при запотевании. Шляпа это какая то автовключение обогрева лобового.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Африка,
Не нужно делать громких заявлений. У меня включается автоматически :p
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
У меня на хайлайне авто подогрев лобового включался при не сильном морозе. -2-5. В -15 включаться перестал. Видимо какой то алгоритм там свой. Или влажность измеряет, или разницу температур улица-салон и по ней как то вычисляет необходимость включения. Это я про первый утренний запуск.
 

Hattori

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
18
Благодарности
5
Адрес
Минск
Автомобиль
TII 4Motion Highline 220hp
Алгоритм-загадка, это точно. При -15 сегодня не включился с утра, к примеру.
 

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
268
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine
Алгоритм-загадка, это точно. При -15 сегодня не включился с утра, к примеру.
Может вы просто не дождались?
Сегодня утром -14, специально проконтролировал автоматическое включение: включилось само. Вот только ждать пришлось долго: от воздуховодов на стекле сначала появились две проталины, а потом уж все стекло, по всей площади одновременно оттаяло.
При околонулевых температурах тоже обогрев сам включался.
 
Последнее редактирование:

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Значит, просто запусти двигатель и жди. Не пытайся включить обогрев вручную. Никакой индикации обогрева стекла при этом нигде не будет, что странно.
Через несколько минут лед начнет таять - это будет единственный признак работы обогрева.
в правом верхнем углу загорается индикатор подогрева стёкла
 

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
268
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Выявил следующую странность, может кто-нибудь объяснит зачем это:
после ручного включения нитевого обогрева стекла и автоматического отключения через 20 мин (шнурком выставил 20), вручную обогрев заново не включается. Сначала испугался, что обогрев накрылся. В течении следующих 20 минут периодически пытался снова включить обогрев. Ноль эмоций. Ровно через 20 мин обогрев снова включился САМ. У всех есть этот интервал невключения?
 

alex_office

Новичок
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 180 CL
У всех есть этот интервал невключения?

У меня, как только подогрев автоматом выключился, его можно сразу же снова включить.
Может это у вас из-за 20-минутного режима нагрева (типа защиты от перегрева)?
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
У меня, как только подогрев автоматом выключился, его можно сразу же снова включить.
Может это у вас из-за 20-минутного режима нагрева (типа защиты от перегрева)?
Исправил через Васю.
Там есть параметр интервала невключения (стояло 1200сек). Выставил его в ноль и всё работает.
Может он выставился автоматом на 1200 сек, когда я поменял время обогрева на 20 мин (1200 сек), не знаю.
Короче, исправил. Ошибок нет.
 
Последнее редактирование:

tiguan220

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
109
Благодарности
12
Адрес
РФ
Автомобиль
TIGUAN2
За всю зиму не заметил что подогрев сам включился. Галочка в настройках стоит. Что ещё надо?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
у меня при автоматическом включении обогрева (несколько раз за месяц включался) infotainment писала "функция в данный момент недоступна" при попытке включить вручную.
 

Ego32rus

Участник
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
150
Благодарности
24
Адрес
Брянск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан2 1.4 ДСГ ПП Сити + инновация
У меня сам включается при этом никакой индикации только если вручную включить загорается иконка на ГУ
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Если верить описаниям лейблов, то можно подогрев стекла активировать с отображением включения или без отображения:

2018032720_5792084_29816631.jpg



Настройка автоподогрева руля по температуре датчика в самом руле или по внешней температуре:

2018032720_6329639_29816589.jpg


Здесь в 3 бите можно активировать многоступенчатый подогрев руля вместо одноступенчатого:

2018032720_7378469_29816712.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу