Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
uctepuka, мда. вот странно, что автохолд сам включается... Нельзя от техники требовать абсолюта. Понятие стоящей машины относительно. Вот когда колодки тормозные побольше сработаются и канавка проточится - будет ползти и дадже когда вы думаете что машина ДОЛДЖНА остановиться :) Думать должен водитель и знать своё авто - когда и как он тормозит. А не авто за водителя догадываться надо встать или ехать и куда
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
Вам не кажется, что при разгоне и давлении на педаль газа, а не тормоза, машине не должна встать колом?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
jonyboob, uctepuka, это не глюк, это защита от невнимательности водителя, если он вдруг тормоз до конца не нажмет... Или забудет нажать... Не баг, а фича. :)

Лучше всего проявляется в пробках или при торможении у светофора, но не до конца, оставляя авто еле ползущим, чтобы заново ускориться...

А то, что машина встает колом, неправда, если нажать газ, тут же снимается с тормозов и едет. Ну будет страшный звук от срабатывания системы. :) Не стоит его пугаться, ни разу эта фича не стала причиной того, чтобы я встал в медленном потоке... На мгновение остановился и поехал - вполне нормально для окружающих.
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
jonyboob, uctepuka, это не глюк, это защита от невнимательности водителя, если он вдруг тормоз до конца не нажмет... Или забудет нажать... Не баг, а фича. :)

Лучше всего проявляется в пробках или при торможении у светофора, но не до конца, оставляя авто еле ползущим, чтобы заново ускориться...

А то, что машина встает колом, неправда, если нажать газ, тут же снимается с тормозов и едет. Ну будет страшный звук от срабатывания системы. :) Не стоит его пугаться, ни разу эта фича не стала причиной того, чтобы я встал в медленном потоке... На мгновение остановился и поехал - вполне нормально для окружающих.
Нет, про медленный подкат и автовставание на холд я тоже писала, это действительно наверное фича. Сейчас ситуация не та. Машина встала при разгоне.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
давлении на педаль газа
если речь о механике, то автохолд снимается при условии воткнутой передачи, нажатия на газ и схватившегося сцепления. :) Просто нажатие на газ (например, с выжатым сцеплением) для автохолда не означает разгон. Так было на 2008 м.г. точно. Специально проверял условия, когда автохолд снимется.
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
если речь о механике, то автохолд снимается при условии воткнутой передачи, нажатия на газ и схватившегося сцепления. :) Просто нажатие на газ (например, с выжатым сцеплением) для автохолда не означает разгон. Так было на 2008 м.г. точно. Специально проверял условия, когда автохолд снимется.
Механика, да. Передача была воткнута. Сцепление приотпущено и газ слегка надавлен. Она поехала, тронулась. Клюнула носом и остановилась со страшным звуком.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
uctepuka, значит сцепление было выжато как раз до той грани, когда отпускает автохолд... Звук страшный, скрежет прям. Это нормально. :)
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
uctepuka, значит сцепление было выжато как раз до той грани, когда отпускает автохолд... Звук страшный, скрежет прям. Это нормально. :)
Сцепление было отпущено немножко, и газ нажимала одновременно. Самое смешное, что все три раза с автохолдом произошли на одном и том же месте территориально. Ужасное место, теперь когда еду с горки вниз, выключать буду автохолд.
 

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
Механика, да. Передача была воткнута. Сцепление приотпущено и газ слегка надавлен. Она поехала, тронулась. Клюнула носом и остановилась со страшным звуком.
Тут все просто, машина заглохла и автоматом встала на ручник, никакого бага нет. Цеж механика. Чутка неаккуратно отпустили сцепление и все. Автохолд тут вообще не причем.
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
Тут все просто, машина заглохла и автоматом встала на ручник, никакого бага нет. Цеж механика. Чутка неаккуратно отпустили сцепление и все. Автохолд тут вообще не причем.
Машина не заглохла. После остановки и страшного звука, я перевоткнула передачу и снова поехала.
 

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
Машина не заглохла. После остановки и страшного звука, я перевоткнула передачу и снова поехала.
И опять таки, если у Вас Bluemotion, то оно само и заведется от нажатия на сцепление (там же Start-Stop есть), а может и вообще не успеть заглохнуть, а на последнем издыхании и не заглохнуть, но на ручник успеет встать. В общем это именно так и происходит и по другому никак. Не забивайте себе голову багами.
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
И опять таки, если у Вас Bluemotion, то оно само и заведется от нажатия на сцепление (там же Start-Stop есть), а может и вообще не успеть заглохнуть, а на последнем издыхании и не заглохнуть, но на ручник успеет встать. В общем это именно так и происходит и по другому никак. Не забивайте себе голову багами.
У меня 4motion. Никаких старт-стопов нет. Заводится с ключа.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
uctepuka, если там горка, то это усугбляет алгоритмы автохолда, т.к. есть самопроизвольный разгон при отпущенном сцеплении, например.

Когда такой звук еще раз будет, передачу не трогать, просто чуть сильнее газ нажать и чуть отпустить сцепление, сам снимется. Не пугаться только. :)

Я иногда ловил ситуацию так, что звук только начинался, тут же газ капельку и автохолд не успевал схватить, отключался. :)
 

kuper

Новичок
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0TDI 150 л.с. 4-motion
Кстати про автохолд, у меня несколько раз было, что он срабатывал когда вроде ещё едешь но медленно-медленно. Но в основном на парковке. На пассате такого не было, Тут автохолд как-то "раньше", что-ли, срабатывает.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
А меж тем на сентябрьском диске прошивок для Audi нашел новые прошивки для АБС тигуана. На диске для VW таких прошивок нет :) Возможно они доступны дилерам через онлайн.
На дорестайле была версия 003, на рестайле 006.
Новые прошивки имеют номер 0102 и 0120. В чем отличие между ними и те ли это прошивки - не знаю.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Через онлайн обновления пока недоступны.

Отправлено с моего GT-S5690 через Tapatalk
 

Fusion

Участник
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
462
Благодарности
83
Адрес
Озерск Челяб.обл.
Автомобиль
Белый 2.0 TDI 140 л.с.
А меж тем на сентябрьском диске прошивок для Audi нашел новые прошивки для АБС тигуана. На диске для VW таких прошивок нет :) Возможно они доступны дилерам через онлайн.
На дорестайле была версия 003, на рестайле 006.
Новые прошивки имеют номер 0102 и 0120. В чем отличие между ними и те ли это прошивки - не знаю.

Ни те ни другие прошивки не вижу. Что имеется ввиду? Вот моя кодировка:

Адрес 03: Электроника тормозной системы
Протокол: CAN
Part No: 5N0 614 109 AP
Компонент: J104 C6 450M VDC0 0005
Кодировка: 0005700
Мастерская #: WSC 01530
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Cons, прошил себе? :)
 

-RT-

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
700
Благодарности
79
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
близится ТО 60, задам вопрос мастеру и озвучу жалобу на работу АБС, ибо таковая имеется
 
Сверху Снизу