Автохолд

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
На счет усилия автохолда, мне кажется, Вы правы. Но кроме нашего нажатия на тормоз есть ощущение, что машина еще как-то учитывает уклон. Даже с минимальным усилием задержка времени до трогания имеет место быть.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,974
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всвязи с частотой (теперь постоянно) эксплуатацией автохолда заметил одну его особенность, точнее алгоритм работы - какого усилия будет последнее торможение для остановки авто, с таким усилием автохолд и будет держать машину в остановленном состоянии , при медленном подкатывании ( к перекрестку)теперь медленно подтормаживаю, и последнее торможение - очень мягко осуществляю (в принципе так и на др. авто делал) , и при сняти с автохолда машина очень легко растормаживается - без стука от задних колодок - о чем многие говорят, и никаких затруднений, газа -побольше при трогании - нет, и не надо , все происходит очень легонько, подозреваю, что и износ задних колодок при таком подходе станет намного меньше. То есть я понимаю алгоритм работы автохолда - на каком усилии тормозов автомобиль перестал двигаться, с таким усилием тормоза и держит автохолд . (может кто замечал уже?, просто я не встретил такого описания) Провидил тесты при движении в горку, гораздо приятнее сдвигаться с "мягкого тормоза", нежели с "продавленного", попробуйте.

Если мягко тормозить, то вылезет другой "косяк"- поскрипывание колодок и мелкое подёргивание авто вперёд в результате того, что собсно подключённая коробка пытается стронуть авто. При недостаточно сильном сжатии колодок ей это удаётся. Об этом спрашивали уже многие и не всем нравится это миллиметровое дёргание на автохолде.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
перед остановкой, особенно на светофоре, стараюсь выжимать педаль тормоза посильнее. а то как то было, вроде бы затормозил (не накатом), остановился.... и поехал)))
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,556
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Когда стояла 011 прошивка АБС процесс остановки и трогания с автохолдом был, как бы это правильнее выразиться, жестким. На 014 прошивке ездил недолго и так сложилось, автохолдом не пользовался, так что ничего не заметил. На 021 уже с июня, процесс остановки и трогания происходит очень мягко, поэтому сейчас пользуюсь с часто и с удовольствием:ay:
 

pompofer

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
20
Благодарности
14
Адрес
СПБ
Автомобиль
Tiguan
Ничего не понимаю! Из-за чего сыр бор?:confused:
Сколько стоят те колодки? Да. самые дорогие, 3 500 (из того что я покупал) Меняются за пять минут! Стираю их при очень агрессивной манере езды дай бог за год. В год накатываю 30 000км
Я буду из-за 2 500 рэ в год у педали акселератора с динамометром сидеть? И нервно грызть ногти: "Ой я не три раза на педаль нажал, а два! Нажму ещё раз срочно!" :D
Auto Hold - великолепная штука! Я когда слезаю с Тёмы на другую машину всегда забываю о отсутствии A.H и становится понятно какая удобная вещь! К хорошему быстро привыкаешь!
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
автохолд безусловно прекрасная вещь, подергивания - это минус (точнее особенность) коробки автомат, вопрос не в износе, а в мягком трогании, уменьшение износа - как следствие, просто более понятен стал алгоритм работы. чедесно, что когда стою- снимаю ремень и машина ставится на ручник, когда выключен автохолд - забываю иногда поставить....все же электроручник своим размером не "кричит" о своем наличии (пардон за тафтологию)
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
А что касается задних колодок, то они снашиваются не автохолдом, а ЕСП, которая как известно у нас не отключается. По крайней мере моя задняя правая внутренняя колодка год назад "вдруг" износилась на 70% за два зимних месяца, в течение которых было полдня контраварийной подготовки на ледяном овале.

Поддержу комрада serso.
На износ задних колодок влияет работа ЕСП и условия эксплуатации авто, так у нас на четвертом гольфе зимой задние колодки изнашивались интенсивней. Автохолда на гольфе не было....
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,558
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Парни,два года не использовал кнопку автохолд.При покупке только проверял.Никогда им не пользуюсь.А тут сегодня нажал,а она не работает.В чем может быть дело?
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,556
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
grafin, А предохранитель на его не смотрел?
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,088
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
grafin, условия для включения:
Дверь водителя закрыта
Водитель пристегнут
Нога на педали тормоза
Ну и само собой зажигание вкл

Включается не кратким нажатием, а с удержанием кнопки ~1сек
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,558
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Спасибо.Завтра все попробую.)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
условия для включения:

Нога на педали тормоза
Включается не кратким нажатием, а с удержанием кнопки ~1сек

у меня без этого включается: на ходу и кратким нажатием
 

alexsel1981

Новичок
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
иваново
Автомобиль
Tiguan
товарищи, при стоянке в пробке и включенной функции автохолда уже через несколько секунд начинаю слышать небольшие щелчки, разумеется если открыть окно звук становится громче. при простом удержании на тормозе подобного нет. это норма? по типу периодического прижатия-ослабления колодок?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,974
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
alexsel1981, Просто нажимай педаль тормоза сильнее перед тем как снять ногу. Щелчков не будет.
Автохолд не меняет усилие прижима колодок сам по себе. На каком уровне ты снял ногу с тормоза, на том и будет удерживать колодки автохолд. АКПП в преднатяге всегда и просто идёт соревнование, кто сильнее))
 
Последнее редактирование:

alexsel1981

Новичок
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
иваново
Автомобиль
Tiguan
Спасибо. завтра так и сделаю
 

romus'

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
346
Благодарности
20
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
пользовался данной функцией несколько раз
не понравилось то, что при нажатии на педаль газа(плавно, слабо, резко, двойное нажатие) в момент трогания машина как будто срывается с примерзших колодок.
почему так?
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
в момент трогания машина как будто срывается с примерзших колодок.
почему так?
Такая же фигня, недоработали) У меня пару случаев были на светофоре, что на условно "тихонько нажатом" автохолде машина двигалась "тихонько" вперед :)
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,139
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
после остановке на каком давление убрал ногу с педали тормоза, на таком давление в контуре и зафиксировались тормоза
 
Сверху Снизу