Чип-тюнинг 1,4 TSi - 125л.с.

alexm83

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
2
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II
Делал ли кто чиповку на тиге II с двигателем 125лс? Если да, то какие ощущения/расход топлива, на каком пробеге, c какой коробкой DSG/MT, сколько вышло по деньгам, какая прошивка?
 
Последнее редактирование модератором:

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Моя подпись это большая история на этом форуме, в обсуждении которой приняло немало число форумчан. MikSet, немножко опоздали :). Недостаток чипа пока лишь в одном - слет с гарантии. Чип дает реальную ощутимую прибавку мощности.
Да я знаю, просто ёрничаю, но по доброму.

Привет! как ваши чипованные czda поживают? До сих пор рекомендуешь чип для этого двигателя?
Привет!
Из тех которые шились у меня ещё ни от кого нареканий не слышал - все ездят, поэтому, как и раньше, не вижу причин не чиповать этот мотор. Главное - это правильно его обслуживать и выбирать для прошивки проверенное ПО, тогда проблем возникнуть не должно. Хотя это справедливо для любых моторов.
 

Jora_1

Участник
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
353
Благодарности
107
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тигуан 2 1,4 tsi CZCA DSG-6, stage_1
Все хорошо! Единственное, при переключении КПП (с 1ой на 2ую или со в 2ой на 3ью) в режиме быстрого переключения (ну когда хотим быстро ускориться) - раздается звук глуховато-металлический.
Не знаю - то ли МКПП я подушатал, то ли какая-то поломка, то ли еще что-то. Если плавно переключать - все ок
В общем от механики в основном одни минусы: комфорт хуже, динамика хуже, а тут еще и грюкать что-то начинает:)
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
В общем от механики в основном одни минусы: комфорт хуже, динамика хуже, а тут еще и грюкать что-то начинает:)
От механики вижу только плюсы (если живете не в столице):
1. Драйв на МКПП гораздо выше (не задумывались - почему на дорогих спорткарах нередко ставят МКПП?).
2. Зимой "вылазить" из сугробов гораздо веселее, чем на DSG.
3. Также зимой, если авто холодный, необходимо прогреть DSG (а оно прогревается гораздо медленнее, чем двигатель), если предстоит задача выбраться из снега - в противном случае повышенные обороты при пробуксовках угробят быстро DSG.
4. Для бездорожья механика - вещь
5. Нету затыков и тугодуманья
6. МКПП по сути не требует обслуживания

А то что блюмкаем - так это мой стиль вождения, очень резкие переключения передач (бывает по лени не дожмешь сцепление и на те скрежет - но в этом виноват я сам). Или такое едем на второй и ситуация требует резкого ускорения - выжимаем сцепление, газ в пол - отбрасываем сцепление и вы получаете отличный пинок (простым нажатием газа в пол этого не достигается!) - на DSG этого никогда не сделать!
Ну и еще, если у меня был бы DSG - думаю уже угробил бы его. Так что МКПП - вещь, и очень выносливая. А блюмкания - либо синхронизаторы поизносились, либо сцепление - но на ездовые характеристики это никак сейчас не сказывается поэтому продолжаем кататься :).
Те кто ездят на МКПП спокойно - вообще проблем с ней не знают, авто быстрее сгниет пока она сломается, про DSG такого не скажешь.
 
Последнее редактирование:

Jora_1

Участник
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
353
Благодарности
107
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тигуан 2 1,4 tsi CZCA DSG-6, stage_1
Ну и на здоровье, я рад что тебе нравится твоя машина, это самое главное!
После чипа какой бензин льешь?
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive

Nutshell

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
56
Благодарности
10
Автомобиль
CZCA + 6МКПП
Все хорошо! Единственное, при переключении КПП (с 1ой на 2ую или со в 2ой на 3ью) в режиме быстрого переключения (ну когда хотим быстро ускориться) - раздается звук глуховато-металлический.
Не знаю - то ли МКПП я подушатал, то ли какая-то поломка, то ли еще что-то. Если плавно переключать - все ок
С пробега 5.000 заметил легкий стук где то спереди когда переключаешься с пинком. Сейчас пробег 7.000 и уже при плавном переключении есть этот глухой стучок. Думаю, может стойки стаба, всё на яму никак не заеду посмотреть
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
С новья при неаккуратном переключении-брякает. Ездил дилеру, смотрели на новом авто-то же самое.
 

Nutshell

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
56
Благодарности
10
Автомобиль
CZCA + 6МКПП
У меня с новья не брякало. Режим езды спящий пенсионер
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
С пробега 5.000 заметил легкий стук где то спереди когда переключаешься с пинком. Сейчас пробег 7.000 и уже при плавном переключении есть этот глухой стучок. Думаю, может стойки стаба, всё на яму никак не заеду посмотреть
Напишите, пожалуйста, по результатам осмотра, мож у меня тоже самое. С новья не брякало - началось где-то на 19 тыс.км пробега. Кстати, были до этого киа рио и сид тоже 6МКПП - так там коробка более мягкая и приятная на переключение, но такого потенциала на крутящий момент как у VW у нее конечно нет.
 
Последнее редактирование:

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
1. Драйв на МКПП гораздо выше
2.-6.
Тут можно спорить...
Чипованая DSG 7 лучше чем МКПП , причём с большим отрывом, чиповкой так-же устраняются проблемы с сцеплением, и срок службы становится никак не меньше механики, обслуживание то-же что и МКПП, периодическая замена масла, вот и всё
Ну и безусловно без чиповки коробки чип мотора во многом просто теряет смысл
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Народ, кто-нибудь прошивался в еврокоде - как прошивка, есть проблемы?

У родственницы поло 1.4 125 лс. хочет прошить. предложил ей рево- мол дорого, у еврокода на 10ку дешевле сейчас.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,694
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@srg.fan,На ресурсе поло - седан и спроси.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
От механики вижу только плюсы
Оффтоп, конечно, но я на механику при наличии финансовой возможности никогда не вернусь. В гробу я видал эту ручку дергать. Но если пробок не очень много в городе, то, конечно, гораздо более терпимо, поэтому ремарка про город эксплуатации главная.

В плане чипа не все однозначно. Передаточные числа подобраны исходя из определенных характеристик двигателя. Как минимум, оптимальные точки переключения меняются. В этом плане, конечно, на механике адаптироваться проще. Дсг, видимо, тоже надо шить.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
С новья при неаккуратном переключении-брякает. Ездил дилеру, смотрели на новом авто-то же самое.
На Т-1 то же самое. Особенность МКПП. Я когда свой Тиг купил и услышал это клацанье, свернул весь мозг ОД)) В конечном итоге дождались когда к ним с завода приедет такой же Тиг как у меня.... и бля на нем теже самые клацанья-бряканья :rolleyes:
Сейчас пробег 120000 км, так же клацает и брякает периодически при интенсивной работе мешалкой и сцепой, не каких побочных эффектов за этот пробег не выявлено. Все работает четко:Good1:Так что не грейте голову)
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Народ, кто-нибудь прошивался в еврокоде - как прошивка, есть проблемы?

У родственницы поло 1.4 125 лс. хочет прошить. предложил ей рево- мол дорого, у еврокода на 10ку дешевле сейчас.
У меня есть в семье Рапид 2018 года - такая же машина, могу рассказать если нужно.
 

Jora_1

Участник
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
353
Благодарности
107
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тигуан 2 1,4 tsi CZCA DSG-6, stage_1
Оффтоп, конечно, но я на механику при наличии финансовой возможности никогда не вернусь. В гробу я видал эту ручку дергать. Но если пробок не очень много в городе, то, конечно, гораздо более терпимо, поэтому ремарка про город эксплуатации главная.

В плане чипа не все однозначно. Передаточные числа подобраны исходя из определенных характеристик двигателя. Как минимум, оптимальные точки переключения меняются. В этом плане, конечно, на механике адаптироваться проще. Дсг, видимо, тоже надо шить.
ДСГ не шил, и не возникает никакого желания, т.к. работает с чипованным мотором вполне себе оптимально.
 
Сверху Снизу