Чип тюнинг 2.0 TSI 179hp CZPA (только этот двигатель)

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,172
Благодарности
2,468
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Про чип (перепрошивку) коробки вкратце моё ИМХО

Прошитая коробка при прочих равных держит при движении в Драйве более адекватные передачи. Примеры ниже:

1. Стоковая КПП vs прошитая при одинаковом (27%) прожатии педали акселератора:
1717616271862.jpeg
1717616298866.jpeg

2. Стоковая КПП vs прошитая при одинаковом (48%) прожатии педали акселератора:
1717616352304.jpeg
1717616369565.jpeg


Прекрасно видно что после перепрошивки коробка куда дольше держит более низкие передачи, из этого вытекают следующие плюсы:

Плюсы
- снижается количество переключений передач (пропадает маниакальное стремление без конца повышать передачи и на 60 км/ч включить уже 7 передачу)
- на более низкой передаче автомобиль адекватнее реагирует на газ (даже без чипа двигателя автомобиль будет ощущаться более динамичным)
- на скоростях 70-90 км/ч автомобиль преимущественно движется на 6 передаче, а не на 7 как на стоке - и если немного продавить газ, то переход с 6 на 5 передачу занимает в 2 раза меньше времени чем с 7 на 5 т.к. используются парные сцепления (адекватное ускорение начнется раньше)
- использование более низких передач снижает нагрузку на двигатель (т.к. нет движения в натяг)
- использование более низких передач снижает откаты (т.к. нет движения в натяг)

Минусы
- изредка переключения в штатных условиях происходят не так бесшовно как в стоке (у меня например при плавном педалировании иногда бывает просадка при переключении со 2 на 3, т.е. коробка переходит на 3 передачу на более низких оборотах чем мне бы хотелось, хотя у тюнеров это тоже можно поправить)
 

OXO

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2021
Сообщения
42
Благодарности
9
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 TSI 180 л.с.
Это режим D? Делал замеры в режиме S?
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
356
Благодарности
144
Автомобиль
тигуан 2018
Прочитав отзывы про чип мотора , стало понятно что стоит
smile-emo Все мы разные. Я наоборот не стал чиповать ДВС, после чипа ДСГ - меня вполне устраивает и сток ДВС с шитой коробкой для большей части езды ,и взвесив все за и против, оставил сток ДВС. Да, конечно чип бодрее на затяжных обгонах за 120-130, но это можно пережить и со стоком
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
356
Благодарности
144
Автомобиль
тигуан 2018
. коробка переходит на 3 передачу на более низких оборотах чем мне бы хотелось, хотя у тюнеров это тоже можно поправить)
Да есть такое, можно поправить , но тогда при движении под горку - накатом (на педаль газа не давим) , в зоне перехода передач 2-3 , к примеру чуть притормозив и отпустив тормоз (касанием),а дальше опять накатом, то включается раньше 2-я , с несколько высоковатыми оборотами , а она ну вовсе не нужна в этот момент ))) Это только под горку накатом, в других случаях все прям замечательно.. Не критично -толчка нет , но скачок тахометра раздражает smile-emo , со стандартным полками чипа ,имхо - всё таки лучше. В общем, попробовав коррекцию полок передач под себя , я вернул тюнерские настройки полок .
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,983
Благодарности
1,672
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
ХЗ, мне режима S и лепестков когда нужно хватает.
А в остальном я просто езжу в D и 90% отрабатывает отлично.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,172
Благодарности
2,468
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
со стандартным полками чипа ,имхо - всё таки лучше. В общем, попробовав коррекцию полок передач под себя , я вернул тюнерские настройки полок
У меня всё-таки другая ситуация. Изначально после перепрошивки появился некий момент при переключениях который меня не совсем устраивал, т.к. на стоке было лучше. Я об этом ранее писал и говорил что пока не могу понять в чём он конкретно проявляется. О, нашел где писал, вот здесь - тынц.
По пришествию времени я всё-таки определил что это такое, как выше и написал - при плавном педалировании иногда бывает просадка при переключении со 2 на 3, т.е. коробка переходит на 3 передачу на более низких оборотах чем мне бы хотелось. Но это происходит не всегда, а довольно редко, т.е. никакой системы нет. Просто иногда возникает этот провальчик, но в большинстве случаев его нет. Поэтому и засечь его очень трудно. Тем не менее в одном из логов этот баг у меня получилось зафиксировать, вот он:
1717689980346.jpeg
Видно что в процессе плавного разгона 2-я передача не докрутилась даже до 1900 об/мин и КПП рано перешла на 3. Обычно при таком проценте нажатия 2 передача выкручивается до 2100-2200 об/мин, и поэтому переключение на 1900 об/мин ощущается как провальчик.
Вот про это я и говорил. Это можно всё поправить у тюнеров просто мне ехать до них 300 км в одну сторону, поэтому и так сойдет))
 
Последнее редактирование:

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
356
Благодарности
144
Автомобиль
тигуан 2018
У меня всё-таки другая ситуация. Изначально после перепрошивки появился некий момент при переключениях который меня не совсем устраивал, т.к. на стоке было лучше. Я об этом ранее писал и говорил что пока не могу понять в чём он конкретно проявляется. О, нашел где писал, вот здесь - тынц.
По пришествию времени я всё-таки определил что это такое, как выше и написал - при плавном педалировании иногда бывает просадка при переключении со 2 на 3, т.е. коробка переходит на 3 передачу на более низких оборотах чем мне бы хотелось. Но это происходит не всегда, а довольно редко, т.е. никакой системы нет. Просто иногда возникает этот провальчик, но в большинстве случаев его нет. Поэтому и засечь его очень трудно. Тем не менее в одном из логов этот бак у меня получилось зафиксировать, вот он:
Посмотреть вложение 158098
Видно что в процессе плавного разгона 2-я передача не докрутилась даже до 1900 об/мин и КПП рано перешла на 3. Обычно при таком проценте нажатия 2 передача выкручивается до 2100-2200 об/мин, и поэтому переключение на 1900 об/мин ощущается как провальчик.
Вот про это я и говорил. Это можно всё поправить у тюнеров просто мне ехать до них 300 км в одну сторону, поэтому и так сойдет))
Угу,это низко падает ,у меня всё в пределах не ниже 1700 об
 
Регистрация
3 Июл 2022
Сообщения
22
Благодарности
2
Автомобиль
wolksvagen tiguan 2021 2.0 tsi 180 л.с
Всем доброго здравия.! Подскажите кто знающий!!! В чëм причина плавающих оборотов двигателя при первом запуске двигателя на холодную на прошивке Revo stage 1? Можно это как то исправить?
 

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
405
Благодарности
217
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс

breeze5599

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
43
Благодарности
9
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан II Sportline czpa
Всем доброго здравия.! Подскажите кто знающий!!! В чëм причина плавающих оборотов двигателя при первом запуске двигателя на холодную на прошивке Revo stage 1? Можно это как то исправить?
У меня так было на стоке, сейчас так же на е тюнерс, первые секунд 15-20 обороты плавают, потом все нормально.
 

Blackhk

Новичок
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2
Прошил стейдж 1 двигатель и дсг в еврокоде, машина прошла 105 тыс, теперь думаю надо было раньше шить ) совсем другое дело )
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,229
Благодарности
694
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Прошил стейдж 1 двигатель и дсг в еврокоде, машина прошла 105 тыс, теперь думаю надо было раньше шить ) совсем другое дело )
Вот когда она ещё после стейджа пройдет 105т.км вот тогда будет другое дело 🤣
 

Blackhk

Новичок
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2
Да поглядим, но насилия над движком не чувствуется, так что думаю без проблем должен
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
702
Благодарности
210
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
866
Благодарности
406
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Очевидно же что после стейжа
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
866
Благодарности
406
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Вообще не очевидно. У машины должен быть пробег за 200
В данном контексте это означает именно то что означает - прошла ПОСЛЕ st.3 100к км.
А то что машины прошли за 200к - вас удивляет возможность наших моторов или тигуана в целом?
За исключением точечных проблем (типа МСК на czpa) - ген3 моторы крайне удачные.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MikSet

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
702
Благодарности
210
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Сверху Снизу