Чистка испарителя кондера (Мойка системы кондиционера, устранение неприятного запаха

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Дымовые шашки в основном чистят только каналы воздуховодов (как бы ИМХО) , лучше чистить заливая испаритель - там как раз и копится вся кака.
На радиатор кондиционера впринципе ничего не может попасть из салона, он в бутерброде вместе с радиатором двигателя
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Что лучше, а что хуже вопрос спорный, сколько я читаю мнений, все они противоположные. Вопрос у меня был в другом:

попадет ли спрей (дым) на радиатор кондиционера при выключенном кондиционере?

Запах вроде появляются только при включенном кондиционере. Нет ли там каких либо заслонок или перенаправления воздуха мимо радиатора кондера когда он отключен?
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Коллеги, хлоргексидин(либо иной наружный антисептик)+распылитель вдувать распылителем заместо салонного фильтра(обдув использовать), только без фанатизма, второй год даже намека на запах нет. Все эти шашки и прочая лабуда трата времени и денег.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Коллеги, хлоргексидин(либо иной наружный антисептик)+распылитель вдувать распылителем заместо салонного фильтра(обдув использовать), только без фанатизма, второй год даже намека на запах нет. Все эти шашки и прочая лабуда трата времени и денег.
коллега, я пробовал вдувать как вы пишите, эффекта хватило на несколько дней. Распылял полный бутылёк чистого хлоргекседина и в отверстие куда фильтр штатный вставляется, и под бордачек где залонка рецирккляции и со стороны моторного отсека где воздух забирается. Хотя может перед распылением дымовой шашки, ещё раз попробовать. Дым мелкодисперсный, мне кажется лучше проникает в разные отверстия, а пена хуже, куда заползет, там и будет действовать, а заполнение пеной я так понимаю совсем не идеально. Я чистил в прошлом году пеной.
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
raror, в самом пространстве вокруг вентилятора дофига пыли-грязи
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Почему запах появляется только после включения кондиционера?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А как всё-таки эту операцию на Т2 проводить? На Т2 фильтр салона перед мотором печки а не после как на Т1... К трубке охлаждения перчаточного ящика так легко как в Т1 не добраться, к дренажной трубке видимо тоже (хотя глубоко вопрос не изучал)...
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
raror, на T1 знаю такую вещь, если включил кондей и поставил температуру меньше 22 градусов то открывается заслонка рециркуляции.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
raror, на T1 знаю такую вещь, если включил кондей и поставил температуру меньше 22 градусов то открывается заслонка рециркуляции.

Надо проверить. Т.е. думаете что из за принудительного включения внутрисалонной рецеркуляции вначале охлаждения в первые минуты появляется вонь? Тогда это многое объясняет. Только откуда вонь опять не понятно... патрубки воняют? или затхлость на вентиляторе скапливается или за бардачком разводится?
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
-xxx-, А там спросить, нет? Или еще не успело завоняться у многих? Ан нет есть же тема для вас, вроде не новичок, а поискать не судьба ?https://forum.tiguans.ru/showthread...F2%EA%E0+%EA%EE%ED%E4%E8%F6%E8%EE%ED%E5%F0%E0
Видел. Скажу больше: я там даже вопрос задал. Но чето нет ответов... Наверно в самом деле ещё не протухло у народа... У меня тоже так-то не протухло, я хотел обработать превентивно
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
попадет ли спрей (дым) на радиатор кондиционера при выключенном кондиционере?
На радиатор не попадет - как он может на него попасть? Радиатор кондиционера находится за решеткой радиатора вместе с радиатором охлаждающей системы. Ты путаешь испаритель и радиатор
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На радиатор не попадет - как он может на него попасть? Радиатор кондиционера находится за решеткой радиатора вместе с радиатором охлаждающей системы. Ты путаешь испаритель и радиатор
Олег, ты на своем новом ещё не чистил?
 

20OL

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
30
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI (был)
А как всё-таки эту операцию на Т2 проводить? На Т2 фильтр салона перед мотором печки а не после как на Т1... К трубке охлаждения перчаточного ящика так легко как в Т1 не добраться, к дренажной трубке видимо тоже (хотя глубоко вопрос не изучал)...
Интересуюсь этой темой, приобрёл освежитель LM
О Tiguan2 не нашёл описания данной процедуры, но на драйве пользователь описал процесс с похожим расположением системы кондиционирования
https://www.drive2.ru/l/7400233/
Сорри что не в своей ветке сообщение)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
На радиатор не попадет - как он может на него попасть? Радиатор кондиционера находится за решеткой радиатора вместе с радиатором охлаждающей системы. Ты путаешь испаритель и радиатор
ну чего ты умничаешь :) понятно же что про испаритель речь идет а не про радиатор в моторном отсеке... :ag:
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Ну ладно-ладно :)
К испарителю ничего не мешает дыму попадать он же вентилятором по системе воздуховодов гоняется, выключенный компрессор просто хладогент не гоняет через испаритель - там система замкнутая к воздуховодам «напрямую не врезана»
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я вот думаю почему воняет при включении кондера в начале, потом запах проходит?

Если там нет перепускных заслонок, которые при выключении компрессора кондера отсекают проходящий через соты испарителя воздух, тогда причина в том, что как только испаритель начинает становиться холодным, на сотах появляется влага и бактерии которые там "прижились" начинают источать этот запах. Ну тогда почему потом через пару минут уже вони нет?

Либо виновата все таки заслонка рециркуляции которая закрывается на минуту при включении компрессора, и внутрисалонный воздух так воняет?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Влага образуется на испарителе. Пыль туда попадает. Тёплая влажная среда раздолье для микробов. Они там плодятся и воняют


Отправлено с кофемолки
 
Сверху Снизу