Что нам не нравится в Тигуане 2016+

Dezz

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
42
Благодарности
18
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2 City 1.4 4Motion
Что-то тема в оффтоп скатывается.

Что мне не нравится в Тигуане:
1. Жёсткая подвеска. Всё-таки от кроссовера жду плавность хода, которой тут нет. С грустью вспоминаю первые Yeti, вот те плыли по грунтовке, как по хайвею. Впоследствии, похоже, и у Yeti подвеску сделали жёстче.
2. Эрогономика спорная. Например, кнопка блокировки центрального замка находится на водительской двери. Пассажиру до неё дотянуться трудно. Её можно было бы расположить на центральной консоли (как у Кодиака, например) или продублировать на пассажирской двери, как у Туарега. Экран мультимедийный находится слишком низко, под воздуховодами климата. В том же Кодиаке, например, экран подняли выше, воздуховоды разместили по сторонам от экрана. Но самое удобное решение, конечно, сделать выезжающий вверх экран или хотя бы раскладывающийся вручную. Эргономика управления задним дворником и омывателем тоже неидеальна. На прошлой машине можно было менять режимы работы заднего дворника (постоянный и прерывистый) и пользоваться его омывателем независимо, а тут включил омыватель но после забываю пока выключить дворник. Козырьки противосолнечные «заточены» под определённую руку. Водительский можно открыть только правой рукой, пассажирский только левой. Тоже придётся вырабатывать привычку.
3. Передние щётки дворников с завода идут отвратительного качества, оставляют полосы и водную плёнку, да и вообще приходится включать дворники раз по пять, но всё равно плохо очищают. Не отъездил и месяца, но уже озадачился заменой.
3. Пассажирское сиденье в моей комплектации складывается вперёд, но наклон спинки назад меняется в очень небольшом диапазоне. Вот это была совсем подстава, не ожидал.
4. Я пока не нашёл комфортную для меня посадку в машине. Может со временем привыкну.
5. Обилие ассистентов — это классно, но бесит, когда они срабатывают ложно. Например, выезжал с парковки задом на дорогу, а по встречной машина притормозила, крадётся медленно, выпускает меня, чтобы встать на моё место. А ассистент её видит и пищит. Я осмотрелся, ну ладно, ничто не угрожает — до машины метра три и наши траектории никак не пересекаются — выезжаю медленно, а он как оттормозится экстренно, с ABS! Пля, ещё ведь обкатка, я колодки притираю, берегу, какого хрена!

А в остальном машина нравится.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Есть небольшой косячок: нафига было делать подогрев зеркал на кнопке/рычажке их регулировки?
Я понимаю, что это фамильная фишка, которой уже лет 15, наверное. Но тем не менее...Ну идиотизм же! Включил обогрев - ничего не светится и само не отключается...включил и забыл благополучно, после чего ездишь с обогревом, пока не вспомнишь :D
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Есть Включил обогрев - ничего не светится и само не отключается...включил и забыл благополучно, после чего ездишь с обогревом, пока не вспомнишь :D
Разве?
В мурзилке вроде написано что отключается само, как и обогревы других стекол.
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Разве?
В мурзилке вроде написано что отключается само, как и обогревы других стекол.

Я 100% утверждать не буду, но когда я вспоминал про обогрев и выключал зеркала (а это бывало и на следующий день) они были теплыми.

Надо глянуть мануал :eek:
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
BarTig, Я вот только пару дней назад читал, про отключение ничего не сказано, сказано что они не включаются при температуре выше +20.
И ниже сказано для экономии топлива сами отключайте когда надо.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
когда я вспоминал про обогрев и выключал зеркала (а это бывало и на следующий день) они были теплыми.
Машина же глушилась? Значит он заново включался.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Вот страница 140 инструкции где описана функция. Первый скрин как есть, второй - как теоретически должно быть по смыслу. А вообще складывается впечатление что инструкции составляли либо двоечники, либо плохо знакомы с русским языком :)
С технической точки зрения - не может нагревательный элемент работать на авто бесконтрольно. Это противоречит безопасности и экологии.
94a7ce638656bad3de7fa6af801a6f8f.jpg
817069a4d6fc0d725029d6805b225e12.jpg
 

Ego32rus

Участник
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
150
Благодарности
24
Адрес
Брянск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан2 1.4 ДСГ ПП Сити + инновация
Не понятно-не нравится, как работает обдув ног в автоматическом режиме то есть его вообще нет ,пока не включить принудительно.Дуть в ноги начинает только если температура выставлена на 24 и выше ,чем выше температура тем сильнее обдув ног ,думал у меня неисправен климат,но на тестовом авто у дилера такая же хрень вообщем наверное чтобы ноги не продуло)
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Не понятно-не нравится, как работает обдув ног в автоматическом режиме то есть его вообще нет ,пока не включить принудительно.Дуть в ноги начинает только если температура выставлена на 24 и выше ,чем выше температура тем сильнее обдув ног ,думал у меня неисправен климат,но на тестовом авто у дилера такая же хрень вообщем наверное чтобы ноги не продуло)

На любой машине так работает автоматическая система. В ноги дует тёплый воздух, затем он поднимается вверх, по закону физики, отапливая равномерно салон. Холодный дует вверх. Он опускается вниз, охлаждая салон. На улице будет 24, вам придётся устанавливать 27 в машине, чтобы дуло в ноги в автоматическом режиме. В ручном режиме можно установить любое направление и скорость обдува. Но температура в салоне, будет не равномерной.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Все там абсолютно понятно работает.
Зимой греет ноги, потому что ноги должны быть в тепле, без движения они мёрзнут и подавая горячий воздух снизу он поднимется вверх.

Летом наоборот, солнце печет грудь и руки. Поэтому в автомате дует в лицо и холодный воздух стекает вниз.

Именно для тех кого не устраивает такой вариант оставили кнопочки.
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,124
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
На Ети задние брызговики в базе, точно.
Себе не ставил ни на 1 ни на 2 Тигуан.
 

ДИК

Новичок
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2017
Буду не первым кому не хватает регулировок руля. Вылет мал. Кресло не удобно (после ауди а4, спорт сидений). Из-за недостаточного вылета руля или не удобного сиденья устает сильно шея при поездках на 500км.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
ДИК, Да само кресло вполне ничего,но вот вылет руля все портит,я бы еще вниз его немного опустил, короче надо привыкать -)))
Не помню в Ниссане я вроде сел и руль там можно было чуть не коленки положить, а тут прям чуть верх вниз и все -(((
С другой стороны это недавно начали делать раньше такого вообще не было, все в одном положении было, это мы уже разбаловались...
На самом деле в седанах посадка лежачая это везде так, в кроссоверах там почти везде как автобусе надо сидеть, поэтому не удобно.
 
Последнее редактирование:

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Есть небольшой косячок: нафига было делать подогрев зеркал на кнопке/рычажке их регулировки?
Я понимаю, что это фамильная фишка, которой уже лет 15, наверное. Но тем не менее...Ну идиотизм же! Включил обогрев - ничего не светится и само не отключается...включил и забыл благополучно, после чего ездишь с обогревом, пока не вспомнишь :D
А что тут такого?
Зачем постоянно тилибонькать обогрев?
Включил и забыл.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Прошло полтора месяца владения вторым тигом. Пожалуй, могу уже сформулировать что лично мне не нравится. В целом, конечно, машина нравится, и список плюсов был бы гораздо больше, но некоторые мелочи есть. Перечислять буду в порядке вспоминания, а не по значимости.


1. Нити обогрева в стекле. Светлым днём кажется, что стекло полосато-грязное, ночью - ореолы.

2. При температуре на улице в районе 12-15 градусов мерзнет правая нога, по ощущениям - дует холодный воздух. На вкладке климата на ГУ при этом показывает, что в ноги идёт теплый воздух. Когда на улице теплее или холоднее - вполне комфортно. С удивлением прочёл выше жалобу на недостаточный обдув ног. На Т1 вообще никаких нареканий на работу климата не было, очень редко о нём вспоминал вообще.

3. Не нравится форма и пластик на задних фонарях. Форма усложняет протирание, особенно если водосгоном, а к пластику пыль липнет и тряпкой не удаляется, только смыванием. На Т1 всё было ок.

4. Подъём линии остекления и форма капота усложняют ощущение габаритов справа и спереди. Понятно, что всё это дело тренировки, но на Т1 было гораздо лучше с этим.


5. Расположение блока кнопок управления стеклоподъёмниками и зеркалами. На Т1 было гораздо лучше. Это ещё я сижу довольно далеко, а если кто меньше ростом, тем вообще не понимаю, как надо руку изгибать, чтобы попасть.


6. Объём и форма бардачка. На Т1 тоже было не блеск, но тут явно ещё хуже.

7. Расположение экрана ГУ. Повыше было бы лучше.


8. Руль тонковат и утолщения в местах хвата - под детскую руку. На Т1 было гораздо лучше.

9. В карманах двери, где как бы место для бутылки, даже литровая бутылка болтается как что-то в проруби, а поллитровую вообще не найдёшь.

10. Хотелось бы зеркала побольше. Вспоминаю Кашкай предыдущего поколения...

11. Не нравится, что убраны в меню ГУ регулировка яркости подсветки приборов, кнопка отключения ESP...

12. Расположение кнопок на руле, что в левой части, что в правой - абсолютно дебильное, и неудобное для пользования наощупь. Даже конкретизировать не буду - всё хреново.



Пока ничего больше не вспоминается... И, повторюсь, список того, что нравится - был бы намного больше и с намного более весомыми пунктами.
 
Последнее редактирование:

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
А что тут такого?
Зачем постоянно тилибонькать обогрев?
Включил и забыл.
У меня в R стоит переключатель, чтобы зеркало опускалось при движении задним ходом.

Обогрев всегда тупо не нужен.
 
Сверху Снизу