Давит масло из под фильтра dq500

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,668
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@Questor,Надо было старое снять внимательно на него посмотреть, если нет мех. повреждений смазать силиконом и поставить на место.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Короче нужно брать кольцо у ОД. Давит из под фильтра ДСГ как я понимаю? В самой верхней точке и под давлением от работы?
Да именно так! "Давит" только при работающем двигателе, когда маслянный насос DSG создает избыток давления масла.
Как частичное решение, обратите внимание на предложеное АОВ!
Поищите старое колечко и все проверьте, возможно это и поможет решить проблему, но точно нужно будет долить масло в DSG, однако теперь только уже через отверстие маслянного фильтра. А вот сколько, тут уже не понятно. Все зависит от того, сколько маслеца выгнало у Вас из DSG.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Questor

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
Записался на вечере к ОД. Правда по телефону ОД говорит, что возможно придётся менять корпус фильтра... Короче залет получается....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Записался на вечере к ОД. Правда по телефону ОД говорит, что возможно придётся менять корпус фильтра... Короче залет получается....
А запасные части были Ваши или ОД?
Был ли заказ-наряд на все проводимые работы?
Если все это было от ОД и Вы имеете нга руках официальный заказ-наряд, то руки у Вас развязаны полностью!
И это полная проблема ОД! Уступать им в этом вопросе нельзя и не нужно!

Да, кстати говоря, по поводу корпуса фильтра!
Так как корпус данного фильтра- пластик, то.... Его замена нужна только тогда, когда его покоробило или в процессе замены он был поврежден!
 
Последнее редактирование:

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
Комплектующие все были мои. Вероятнее всего там была проблема с уплотнительным кольцом. Насколько помню затягивали корпус динамо ключом... Других причин не вижу
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Комплектующие все были мои. Вероятнее всего там была проблема с уплотнительным кольцом. Насколько помню затягивали корпус динамо ключом... Других причин не вижу
Ну тогда претензии к ОД отпадают однозначно!
 

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
Получается, что уплотнительное кольцо, возможно крышка фильтра и масло ДСГ... Правда сколько выдавило, неизвестно...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Получается, что уплотнительное кольцо, возможно крышка фильтра и масло ДСГ... Правда сколько выдавило, неизвестно...
Если Вы хотите все по уму, то...!
По приезду в сервисный центр, вооружитесь штангенциркулем и присутствуйте в ремонтной зоне при всем цикле!
Снять корпус фильтра, труда не составит, только опять же, выльется дополнительное количество масла из DSG. Зато Вы сможете убедиться в правильности доводов и источнике всех проблем.
Но, если Вы хотите все четко и у Вас осталось еще масло для DSG, и Вы имеете точное оригинальное кольцо корпуса цильтра, с сечением не менее 3,5 мм, то тогда вперед и с песней. Менять все, как положено, доливать и выставлять уровень масла в DSG по меткам.
Только так Вы будете убеждены в правильности.
 
Последнее редактирование:

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
На корпусе фильтра есть свежее масло. Однозначно травит. Наверное четверть площади защиты залито маслом. И это уже 5 месяцев так... Но реально обратил внимание на проблему только в начале января. Думал, что в связи с сезоном это просто растаявшая вода и т.д.удивительно, что коробка ещё терпит...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
На корпусе фильтра есть свежее масло. Однозначно травит. Наверное четверть площади защиты залито маслом. И это уже 5 месяцев так... Но реально обратил внимание на проблему только в начале января. Думал, что в связи с сезоном это просто растаявшая вода и т.д.удивительно, что коробка ещё терпит...
Ой, ё, ёй!!!
Это никуда не годится, за 5 месяцев маслеца то утекло, мама не горюй!
На корпусе фильтра, как бы, масла и не будет, а вот вокуруг него, т.е. в местах примыкания к корпусу DSG и в нишах DSG, рядом с корпусом фильтра, будет прилично налито
Не буду Вас стращать, но Вам срочно в сервис!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В коробке много масла. :) Плюс-минус литр погоды не сделает. Так что устранять это дело надо, а вот паниковать — нет, тем более уже давно процесс идет. Пусть в сервисе проведут проверку уровня и дольют, если нужно, ну и кольцо новое или крышку с кольцом.
 

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
Итого: заменили корпус фильтра с уплотнительным кольцом, шайбу под сливную пробку, долили около литра масла. Как и писали половина коробки была в масляном налете, пятно на защите. Короче веселуха. И все из за залепушного уплотнительного кольца, которое оказалось уже, чем положено.
Всё замыли, теперь через 200-300 км будем наблюдать.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
@SauberF1,возможно и так, но человек 5 месяцев катался с уходящим из DSG маслом, поэтому литром там не обойдётся точно.
И я не нагонял страха на топикмтартера, а просто пытался дать человеку объективный ответ.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Итого: заменили корпус фильтра с уплотнительным кольцом, шайбу под сливную пробку, долили около литра масла. Как и писали половина коробки была в масляном налете, пятно на защите. Короче веселуха. И все из за залепушного уплотнительного кольца, которое оказалось уже, чем положено.
Всё замыли, теперь через 200-300 км будем наблюдать.
Ну вот и хорошо! Следите теперь, по крайней мере, за этим местом, теперь то уж знаете, что и к чему...
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
И это уже 5 месяцев так
Я думаю что выдавило масло при сильном морозе. Если б текло давно, то DSG начала бы пинаться. У меня в январе выдавило. При -18 было всё нормально, а когда похолодало до -27 под авто лужа после запуска двигателя. Ни куда не ездил до замены кольца. На масла пришлось долить 1л. Покупал 2 литрушки. Одна осталась.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,668
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Итого: заменили корпус фильтра с уплотнительным кольцом, шайбу под сливную пробку, долили около литра масла. Как и писали половина коробки была в масляном налете, пятно на защите. Короче веселуха. И все из за залепушного уплотнительного кольца, которое оказалось уже, чем положено.
Всё замыли, теперь через 200-300 км будем наблюдать.
Не исключено, что ОД обратно стоковое поставил. Они их не выбрасывают. Удачи.
 

YURIY123

Новичок
Регистрация
8 Май 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II
Всем доброго времени суток! Поделюсь своей историей. На пробеге 60 ткм поменял масло и фильтр в коробке DQ500. Менял не у официалов. За всем процессом сам наблюдал. В месте установки корпуса фильтра запотеваний не было, все было идеально сухо. Общий объем масла, слитый из коробки и мехатроника, был измерен и составил 4,3 л. Заправленный объем масла составил 5,3 л. Уровень проверялся на работающем двигателе, поочередно переключались режимы P, R, D, пока не полилось обратно через пробку-уровень. Корпус фильтра не менялся, уплотнительное кольцо тоже. После замены показалось, что коробка работает плавнее, помягче переключалась. Через 5 ткм увидел лужицу в гараже. Снял защиту, а там ужас - двигатель, коробка в масле и все днище до задних колес. Был спешно заказан оригинальный корпус, заменен. Масло ушло 1 л. Течи также не было где-то 5 ткм. Потом все повторилось. Захотелось решить проблему окончательно. Была заказана и установлена алюминиевая крышка HR0BH325159. Она без магнита. Уплотнительное кольцо толще чем оригинальное. Как бы не 4 мм в диаметре. Наблюдаю уже 15 ткм. Пока сухо. Может быть течь провоцируется лишним литром масла?. Зная проблему завод и не доливает его. Кто что думает?
 

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
Не исключено, что ОД обратно стоковое поставил. Они их не выбрасывают. Удачи.
По поводу стокового не знаю, при мне принесли новый корпус с более широкой резинкой. При первичной замене масла в ДСГ я тоже присутствовал лично, меняли уплотнительное кольцо на корпусе.

Реально потекло уже в сентябре, но тогда не поняли что это и откуда. На сервисе решили, что это старые подтеки при снятии корпуса для замены фильтра. Реально про резинку даже и никто и не подумал. Профаны короче...
Я после успел съездить почти 800 км разом, а потом ещё 800 км. И все это до нового года. Реально подтеки на защите появились только в декабре... То есть выдавить морозами не могли, хотя я прогреваю коробку на драйве в холода перед стартом...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
YURIY123, совсем даже неипокащатель.
А вот итоговая суть то в том, что как прочность, так и тепловые расширения у пластика и у аллюминия разные, плюс в этому и уплотнительное кольцо.
Вот вкупе все это и дало положительный эффект.
 

Павел 80

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
141
Благодарности
16
Адрес
Саратовская область
Автомобиль
Тигуан2TDI
Подскажите, если заказать новый корпус фильтра он приходит с защитным теплоэкраном или без?
 
Сверху Снизу