Детонация в двигателе (стук клапанов) на 1.4 (122)

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
zorro21, чего то маловато с маслом компрессия...... уж не клапанок ли подгорает.......(Т.Т.Т.)
то есть катушки не помогли да?
чистить форсунки еще не пробовал?
у меня тоже под сотню, на норм масле и интервалах... пропусков (ошибок) нет и не было...(они как выглядят то? )
ремкомплект цепи заказал, и тут подумалось - а не она ли?...
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
Поделюсь опытом далее - форсунки снимать и чистить на стенде отговорил мастер, который это должен делать - сказал сначала залить в бак ларс очиститель инжектора, а уж если не поможет, тогда снимать форсунки. Отъездил две заправки с ларсом - джекичан больще не загорается, при разгоне подергивание полностью исчезло, претензий к разгону и работе на холостых и в движении теперь нет.
Решил для интереса проверить шнурком - пропуски на холостом немного во втором продолжают сыпаться, причем только на холостых, если поднимать обороты даже немного пропусков нет. Померил компрессию - во втором без изменений - 8. Решил пока дальше не лезть в мотор, раз нормально работает, плюс залью еще раз ларс через пару тысяч. Всем также рекомендую периодически заливать в бак жидкость для профилактики форсунок, тем более цена копейки, а форсунки по 10 тыс за штуку.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
zorro21, часто использую ликви молли долговременную очистку, переходил одно время на винс - не понравилось, просто - никаких ощущений, а вот с ликви молли - немного получше даже едет, не знаю, но ощущения есть...
У нас похолодало, и теперь явно слышен на холодную клапанный звук, который уменьшается с прогревом .....что то это не то, не детонация это.....пропусков не видел - как их васей смотретьто? в движении? (ноут только от 220(((
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
В васе, электрика двигателя, выбор измеряемых величин, далее найти параметр число пропусков зажигания (в каждом цилиндре отдельно можно посмотреть).
Все делать на заведенном авто, я использую ноут.
 

Stiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
43
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Господа позвольте тоже вставить свои пять копеек! У меня тоже появился странный звук при пробеге после 80 тыс. км, который особенно заметен на холодном двигателе, и тоже похож на лязг клапанов, проверял шнурком, пропусков по цилиндрам не было, потом появился лязг в течении 3-4 секунд при запуске на холодный двигатель, почитав полазив по форуму подумал что возможна проблема с натяжителем цепи или с самой цепью, так как на движках Caxa 11года ставили цепь конструктивно слабую и она растягивалась при пробеге от 70-80 тыс.км, что черевато перескоком цепи и .....писец клапанам.
в результате во избежание оного заменил и цепь и натяжитель, но к моему разочарованию лязг похожий на звук клапанов остался, когда приехал к ребятам в гараж, партнерам клуба они мне сказали что скорее всего дело в двухмассовом маховике, который выходит из строя у некоторых при пробеге от 50тыс.км, и зависит это в первую очередь от стиля езды, и от перегрева сцепления. В маховике от нагрева растягиваются металлические пружины призванные гасить толчки от двигателя при переключениях и он начинает лязгать и звук прямопропорционален обротам двигателя и напоминает лязг клапанов на жигулях. Особенностью данного дефекта выявляется нажатием сцепления, при нажатии звук становиться менее слышен.
По этому на спешите гнать на клапаны, а лучше покажите хорошему спецу!
Всем удачи на дорогах!
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,228
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
в результате во избежание оного заменил и цепь и натяжитель


И как выглядела цепь и натяжитель ? Растянута ? сколько рисок ?

Добавлено через 1 минуту
выбор измеряемых величин, далее найти параметр число пропусков зажигания


А число пропусков воспламенения ? что нибудь это значит ?
Как у вас ?
 
Последнее редактирование:

Stiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
43
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Колличество рисок на натяжителе цепи посмотреть не было возможности так как на нашем движкеTSI 1.4 нет смотрового инспекционного отверстия как в TSI 2.0, а ввиду того что он гидравлический и при замене и снятии боковой крышки масло сливалось, посмотреть тоже не удалось, но металлический лязг от цепи перестал звучать при запуске, и двигатель стал работать лучше, ощущение что тяга вернулась, остался звук от маховика, но наиболее членораздельно слышно на малых оборотах на холостом ходу, при нажатии на педаль акселератора, звук сливается, а при нажати сцепления становится намного тише. Пропусков зажигания я не обнаруживал, при общей проверке Васей- Диагностом.
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
Кому интересно, продолжение истории с компрессией, детонацией и за компанию с цепью. На103 тыс., дабы не испытывать далее судьбу с компрессией отдал машину мастеру на вскрытие. По итогам, подгарали выпускные клапана, поэтому и была низкая компрессия и пропуски на холостых. Подгарали как потом выяснилось вероятно из-за льющей форсунки во втором цилиндре, которую пришлось заменить. Раз сняли голову я настоял на дефектовке блока цилиндров, по факту зеркало и хон в норме, но вот кольца подустали (выработка) плюс были небольшие признаки закоксовки. За компанию после дефектовки поставил новые кольца и шатунные вкладыши. Про начальную стадию закоксовки - подозреваю что это из-за масла 0w40, поэтому теперь буду лить тридцатку (до разбора масло у меня не ел движок, масло лил всегда мобил). Кстати движок внутри без лака и отложений, мастер сказал что такого чистого на таком пробеге еще не встречал. Теперь про цепь, по сравнению с новой старая длиннее на 4-5 мм, но это не главное - главное что зажигание со слов мастера стояло слишком раннее с завода при сборке движка ( спасибо мастерам из калуги), причем у этого двигателя нет между распредвалом и звездочкой никаких шпонок, как закрутишь болт на распредвале так и будет))))) поэтому если кого беспокоит детонация - меняйте цепь и ставьте правильно зажигание и проблема должна уйти. Плюс у меня очень засраты были впускные клапана (эксплуатация с 11 года практически полностью в городе по пробкам, поэтому их тоже с впускным почистили. Узнал что льет форсунка при проверке на стенде после снятия, лила на 45 процентов больше чем соседние.

Добавлено через 41 минуту
Цепь кстати при заводе у меня последнее время гремела, это из-за клапана на натяжителе, из которого вытекало при стоянке масло. Поэтому если гремит цепь это не из-за растяжения цепи, а из-за проблем с натяжителем. Выработка кстати на башмаках была незначительная.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
zorro21, звезды ставятся по шаблону, и проверяются проворотом и вставкой того же шаблона, и все... не думаю, чтобы кто то настолько ошибился, чтоб сбить... хотя можно ошибиться при замене заднего сальника КВ, тогда уж точно метки на месте, а зижигание нет)))
льющую форсунку определить васей можно? или только стенд?
 

yura77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
74
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 122 л.с. Avenue 2016
zorro21, что за очиститель инжектора ЛАРС? Поисковики ничего не находят. Может по другому называется? ЛАВР??
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
очиститель лавр, льющую форсунку определили только на стенде, а звезды по шаблону в калуге ставят вероятно не всем.
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
zorro21, ерунда, если что то и стояло неправильно, то кто то туда уже залезал))
Shmell, у тебя на драйве есть Бж-?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Депп, а что сделал то? поджал актуатор?
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Добрался таки до этой тяги (актуатора) турбины, правда сверху не удалось (болты защиты прикипели, только срывать), снизу кое как узкими плоскогубцами зацепил и немного , сколько смог, "расходил". Тьфу-тьфу , вроде эффект есть, стрекота (типа стука клапанов) при разгоне не стало, и машина, неожиданно стала более резвой. Т.е. получается тяга "закисает"?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Владимир 777, ты просто расходились её?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Владимир 777, Конечно, тебе кроме неё пришлось и диафрагму тянуть... У меня сверху отверткой получалось - только тепловой экран снимал.( давно это было...)
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
400
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
Привет ! А есть какие то признаки плохой работы этого механизма? Как проверить или чего подергать ? :)
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
FFFFF, стрекочет при движении, и похожий на детонацию звук присутствует.
 
Сверху Снизу