Дизельгейт(( 9977, 9978... Volkswagen перепрограммирует дизельные автомобили в России

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
А меня расстраивает, потому как не догадался отказаться... Если появилась прошивка в оффлайне, это может значить, что запущен стандартный процесс обновления ПО у ОД по ВИНам, прав я?

9978 есть же уже оффлайн.
 

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
205
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
Машина на гарантии и я делал предъяву ОД по поводу ухудшения эксплуатационных характеристик после их обновления на 9977. Так что я не могу залить 9978, при всем своем желании...
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
Virin1973, ничто не мешает залить самому при возможности и сказать что сделали у другого дилера при возникновении вопросов,общей базы между дилерами нет,по крайней мере в россии точно нет
 

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
205
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
Может я неправ, но как меня уверяли эта информация хранится не у ОД, где я проходил обновление, а на серверах в Фольксвагена.
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
это так,но уже другому дилеру она не доступна,причем софт заводской и вопросов не будет ни у кого

з.ы в случае каких либо сложностей доказывать виновника проблемы должен дилер,но никак не клиент
 
Последнее редактирование:

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
205
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
А не получится ли так что я сам обращусь с проблемой по движке например, ОД подключит шнурок в онлайне и откроется несоответсвие версий? И тут уже не удастся открутиться что делалось у другого ОД....
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
какое несоответствие то,залит оригинальный последний софт? И чего?
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
735
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
А при прошивке записывается идент мастерской, как потом выкручиваться или не смотрят.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
общей базы между дилерами нет,по крайней мере в россии точно нет
В Пятигорске в Гедон-КМВ в базе видели, что годом ранее в Юг-авто (Краснодар) на моей машине по гарантии менялся рулевой наконечник. Факт.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Не путайте гарантийную систему, базу выполнения КДМ, и сервер по проверке обновления софта в блоке. Если в Одисе нет галки чиптюнинг любой актуальный заводской софт начиная с даты производства позволяет остаться на гарантии.

А при прошивке записывается идент мастерской
Если шнурок при изменении кодировок сам предлагает подставить предыдущий идент, то что говорить о более серьезном оборудовании.
 
Последнее редактирование:

watersteampro

Участник
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
137
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2014 T&F + Comfort + Technic + Webasto
официалы не говорят на какую версию они будут обновлять
 

zay1973

Участник
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
400
Благодарности
33
Адрес
г.Апатиты
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2.0 TDI
Они сами не знают на какую обновляют( Думаю должны предлагать уже новую. Наверно ошибки нашли в 9977)
 

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
205
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
Не путайте гарантийную систему, базу выполнения КДМ, и сервер по проверке обновления софта в блоке. Если в Одисе нет галки чиптюнинг любой актуальный заводской софт начиная с даты производства позволяет остаться на гарантии.

Если шнурок при изменении кодировок сам предлагает подставить предыдущий идент, то что говорить о более серьезном оборудовании.
А в каком случае галка чиптюнинг появляется в ОДИСе? Я собираюсь чипануть двигатель в одной фирме - они типа модифицируют прошивку, что установлена в машине и получается, что формально номер прошивки остается старым... В таком случае дилер увидит мой чиптюнинг? Или проверка идет не только тупо по версии, но и по контрольной сумме (может неправильно назвал), которая наверное есть для каждой прошивки?
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
но и по контрольной сумме

Чип тюнинг еще не научились делать чтобы суммы со стоком совпадали.
ODIS вычисляет чиптюнинг, нет сведений что кто-то смог его обмануть.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
А в каком случае галка чиптюнинг появляется в ОДИСе? Я собираюсь чипануть двигатель в одной фирме - они типа модифицируют прошивку, что установлена в машине и получается, что формально номер прошивки остается старым...
Так делают все . Единственное что какие нибудь АВТ вставляют свои идентификаторы .
В таком случае дилер увидит мой чиптюнинг? Или проверка идет не только тупо по версии, но и по контрольной сумме (может неправильно назвал), которая наверное есть для каждой прошивки?
Именно check summ и есть наверное то что первым даст понять машине проверяющей софт на идентичность что это не оригинал .
:az::az:

Добавлено через 4 минуты
Чип тюнинг еще не научились делать чтобы суммы со стоком совпадали.
ODIS вычисляет чиптюнинг, нет сведений что кто-то смог его обмануть.

Мало того для тех вариантов когда прошивка делается через ОБД с блока удаляется ТР, а этот уже не оригинал . Да и пересчет контролек в тюнинг программах обычно сильно отличается по смыслу от оригинального способа .
 
Последнее редактирование:

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
205
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
т.е. получается, что если я перед посещением ОД залью ту прошивку, что была установлена, например 9977, вместо моей "тюнингованной 9977", могут возникнуть вопросы у ОД? Или они обычно так глубоко не копают?
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
когда прошивка делается через ОБД с блока удаляется ТР

Был уверен что ТР снимается только через вскрытие блока и потом уже спокойно без риска уложить блок перезаливается через через OBD.
 

джафар

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
40
Благодарности
12
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan Track & Field TDI CLJA
Недавно заезжал к дилеру на комплексную проверку,предлагали перепрограмировать двигатель-отказался(гарантия уже закончилась).
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Или они обычно так глубоко не копают?
Не копают. Им фиолетово что там у вас залито вплоть до того момента, пока вы не обратитесь к ним по гарантии на тот агрегат, который прошили. Тогда, может быть, они будут копать глубже...
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Был уверен что ТР снимается только через вскрытие блока и потом уже спокойно без риска уложить блок перезаливается через через OBD.

Ты ошибался причем несколько раз :
- например то оборудование чем пользуемся мы может прибивать ТР через онлайн в фуле при вскрытии блока ,а может прямо через ОБД заливать оригинал с прибитым ТР, так же через онлайн,(именно так и делаются сейчас у нас почти все Тигуаны с С46)
- прибить блок и со снятым ТР при прошивке через разъем можно легко и приподнять его после этого без определенных знаний гораздо трудней т.к. нет бэкапа считанного в буте .

Добавлено через 4 минуты
т.е. получается, что если я перед посещением ОД залью ту прошивку, что была установлена, например 9977, вместо моей "тюнингованной 9977", могут возникнуть вопросы у ОД? Или они обычно так глубоко не копают?

Если ты зальешь ее в буте на столе и перешьешь и флешь и еепром то ODIS ничего не увидит . Останется только уповать что физически расковыренный блок и спиленные обрывные болты тоже никто не заметит (болты кстати можно вкрутить новые и лезть смотреть желания сразу поубавиться ) :D
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу