Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мониторю тему и прихожу к выводу, что, всё таки, наверное, проще раз в год осенью просто вентилятор почистить и смазать.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Это у меня ОД его спёр что ли? :ai:
Шучу)
Ставят я так понимаю с недавнего времени?
Тогда прошу прощения, ввел в заблуждение :)

да недавно начали ставить :)
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Мониторю тему и прихожу к выводу, что, всё таки, наверное, проще раз в год осенью просто вентилятор почистить и смазать.
А вентилятор как почистить?
Я так понимаю под капотом его не снять, из салона подбираться надо?
 

Sanches29ru

Участник
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
411
Благодарности
96
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Avenue 2.0
Наверное по состоянию смотреть нужно, условия эксплуатации могут быть разные у всех. А регламента я так понимаю нет, деталь не заводская же..
У меня с завода стоит, часто проверять состояние геморно, думается, лишний раз жабо снимать не хочется....буду 2 раза в год наверно, на то спрошу у дилера
:az:
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Мониторю тему и прихожу к выводу, что, всё таки, наверное, проще раз в год осенью просто вентилятор почистить и смазать.
я ставил фильтр не столько из за моторчика а что бы хоть какую то крупную часть грязи фильтр отфильтровывал от салонного фильтра.... :)

фильтру 10тыс. FP серия...
 

Вложения

  • gallery_3368_16_380661.jpg
    gallery_3368_16_380661.jpg
    89.7 KB · Просмотры: 80

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
А вентилятор как почистить?
Я так понимаю под капотом его не снять, из салона подбираться надо?
да с салона снимается не трудно... под бардачком стоит... когда меняете салонный там его видно и аккуратно можно снять
 

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
да с салона снимается не трудно... под бардачком стоит... когда меняете салонный там его видно и аккуратно можно снять
Снимал так первый раз, не сильно понравилось.При небольших собственных габаритах возможно и не трудно, для меня проще открутить 5 винтов и снять 4 разъема с бардачка и двигатель перед глазами.;)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Я так понимаю под капотом его не снять, из салона подбираться надо?
тема есть. Именно после снятия и чистки-смазки решил натянуть чулок. а потом и фильтр поставил
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
а мне по барабану, и доп фильтр поставлю и моторчик буду чистить. Я не спешу.

Добавлено через 5 минут
Т.е. "АС" на климате не светится?
если не светится, то подаваемый воздух не охлаждается и не подогревается. Езжу в режиме нагрева, "АС" светится.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Если ездить по городу. Хотя у нас и по окраинам, в частности у меня на работе, вечная грязь. Машина к концу рабочего дня покрыта либо грязью, либо пылью, в зависимости от погоды. Вчера обрабатывал хлоргексидином, поэтому снимал фильтр. И понял, что при высоких оборотах вентилятора пыль через этот фильтр будет проходить. Понятно что там стоит салонник, но вентилятор при этом будет продолжать заростать как и раньше, пусть и медленнее. Когда возьмешь фильтр в руки и слегка дунешь, пыль пролетает через этот фильтр легко, он не такой плотный как салонник. А при сильных оборотах вентилятора засасывает будь здоров. Поэтому чистить летом обязательно буду раз в месяц после мойки. Чистил фильтр меньше месяца назад, забитый пипец.

Молодцы , способные .Любите ставить всякое китайское гамно , остюда и результат . Я меняю моторный фильтр бош на воздухозаборнике раз в год . Салонный угольный снял за ненадобностью и больше не использую .
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Молодцы , способные .Любите ставить всякое китайское гамно , остюда и результат . Я меняю моторный фильтр бош на воздухозаборнике раз в год . Салонный угольный снял за ненадобностью и больше не использую .
Ты же вроде выкладывал где то свой "колхоз":)
Напомни плиз как ставил.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Молодцы , способные .Любите ставить всякое китайское гамно , остюда и результат .
можт и китайское, но покупал оригинал. У тебя оригинальней?:D
Я меняю моторный фильтр бош на воздухозаборнике раз в год .
и? причем здесь моторный

Добавлено через 3 минуты
Салонный угольный снял за ненадобностью и больше не использую .
Нельзя заменить салонный тем что ставится в воздухозаборник. Это разные фильтры. И как я указал выше, при больших оборотах вентилятора и загаженности (а набивается он за месяц уже сильно) будет пропускать мелкую пыль. Был бы он по плотности как салонник, воздух бы уже через месяц с трудом поступал бы в воздухозабор. Это касается тех, кто ездит не только по центру города и по трассе.
 
Последнее редактирование:

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
206-й. просто morrison в свое время на штатную рамку смастерил крепежную рамку и в качестве фильтра обрезает и подгоняет по размеру моторный фильтр.Площадь фильтрования и рейтинг фильтрования соответственно другие чем у префильтров,поэтому он и убрал салонник.Нравится ему так и наверно в МСК воздух почище- мы же не знаем где он катает.Тоже в свое время такое мастерил- забило нахрен и сложило очень быстро.Потом был китаец .У нас пыли и песка хватает с избытком.Теперь с марта на штатном.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Anatan, а, припоминаю... Ну что ж, лучше чем сам, не сделает никто. Тем более китайцы:D

Салонник за три месяца у меня чист. Так что не вижу проблем с его покупкой и дальнейшим использованием не два раза в год как раньше, а раз в два года. А то что у него стоит фильтр сделанный из моторного, не говорит о том, что он меньше забивается. Просто пыли и грязи на него ложится ровно во столько раз больше, на сколько он больше оригинального. Может я и заморачиваюсь с тем что часто его инспектирую, как говорится меньше знаешь, крепче спишь.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
по регламенту никто не в курсе как часто должен элемент менятся?

Если зимой снег лежит то он не загрязняется пылью, если зима на юге где снега нету, то будет загрязняться, менять за год придется раза два., к примеру перед зимой и после.

Я свой ставил аккуратно перед зимой когда выпал первый снег, после зимы снял - чистый, поставил обратно, через два месяца поездок по городу с пылью уже грязный стал.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А тем временем чулку пошел уж третий год.
Две чистки в год (в начале лета и в конце) смывают с него офигительное количество мусора, а вот салонник визуально в идеале, хотя если постучать после 15тык, то можно стрясти с него немного пыли. В общем стал его менять через раз, причем даже после 30 тык смена не по загрязнению, а потому что нада ))).
я со стороны пассажира кончик острый весной обломал, а больше там нечему ломаться))
:ay:я тоже, на второй разборке. Зато теперь жабо снимается легко и непринужденно )))
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Я тоже осенью обломал этот аппендикс
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,106
Благодарности
303
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
за минуту до разборки этот аппендикс и ещё сантиметров 30 в сторону центра проливаются вэдэшкой. всё, проблем со снятием нет, повреждений тоже нет и грязь из желоба вычищать удобнее.
 
Сверху Снизу