DSG «задумывается» в положении D

БахурТов

Новичок
Регистрация
27 Сен 2020
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Планета Земля
Автомобиль
Tiguan G2 TDI 2.0
У меня такая же проблема, включаю Д и может простоять 5-10 секунд, потом трогается либо плавно, либо с небольшим толчком. А если нажать газ, то будет жесточайший удар, рывок.
Тигуан 2018, пробег 89к, DQ500
Привет.
Какие мысли? Куда "копать"? Диагностику делал?
 

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
Привет.
Какие мысли? Куда "копать"? Диагностику делал?
Ошибок по коробке нет, был в нескольких сервисах, мнения расходятся.
один сказал заедь к официалам для начала, поменяй прошивку, затем будем смотреть соленоиды.
второй сразу сказал что случай очень распространенный, помогает только замена мехатроника, перепробовали все, и чистку и замену соленоидов. Причем что именно вышло из строя в мехатронике, ответить не смог, просто не смогли определить причину.
 

WxWxWxW

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
90
Благодарности
19
Автомобиль
tiguan
Ошибок по коробке нет, был в нескольких сервисах, мнения расходятся.
один сказал заедь к официалам для начала, поменяй прошивку, затем будем смотреть соленоиды.
второй сразу сказал что случай очень распространенный, помогает только замена мехатроника, перепробовали все, и чистку и замену соленоидов. Причем что именно вышло из строя в мехатронике, ответить не смог, просто не смогли определить причину.
Для начала можно обновить прошивку и сделать базовую установку и адаптационную поезку. Если не прошли неисправности, то это уже может механическая или электрическая неисправность.
 

БахурТов

Новичок
Регистрация
27 Сен 2020
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Планета Земля
Автомобиль
Tiguan G2 TDI 2.0
Я поменял прошивку, стояла 2110, поставил 2114, работа коробки стала более чёткой, в плане переключений, но проблема не ушла, может задержка стала менее маленькая. Мой мастер сказал, что есть 2123, поставил на скачивание. Жду когда позвонит и пригласит на прошивку.
Странная ситуация, просто пипец.
Да, на что обратил внимание, утром завёл машину (прогрев), простояла минут 10, просто закрутился. Начал выезжать, и о чудо всё нормально включилась, с задней на переднею, без ожиданий и толчков. Я обратил внимание, на прогретую нет такой проблемы, только на холодную.
Думаю, ещё раз масло поменять.
А сцепление, никто на него не грешит, из мастеров????
 

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
Я поменял прошивку, стояла 2110, поставил 2114, работа коробки стала более чёткой, в плане переключений, но проблема не ушла, может задержка стала менее маленькая. Мой мастер сказал, что есть 2123, поставил на скачивание. Жду когда позвонит и пригласит на прошивку.
Странная ситуация, просто пипец.
Да, на что обратил внимание, утром завёл машину (прогрев), простояла минут 10, просто закрутился. Начал выезжать, и о чудо всё нормально включилась, с задней на переднею, без ожиданий и толчков. Я обратил внимание, на прогретую нет такой проблемы, только на холодную.
Думаю, ещё раз масло поменять.
А сцепление, никто на него не грешит, из мастеров????
у меня стоит прошивка 2107,
на горячую тоже толкается, и только вперед.
про сцепление все сказали что вряд ли, оно не умирает так рано (у меня пробег 88к)
 

БахурТов

Новичок
Регистрация
27 Сен 2020
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Планета Земля
Автомобиль
Tiguan G2 TDI 2.0
у меня стоит прошивка 2107,
на горячую тоже толкается, и только вперед.
про сцепление все сказали что вряд ли, оно не умирает так рано (у меня пробег 88к)
Даааа, дилемма.
Мне говорят, что сцепление, но без гарантий. Предложили скинуть коробку и посмотреть на сцепление, я не знаю. Смысл снимать, что бы сказали нужно менять, а потом опять разбирать. По цене снять-поставить 15000₽. Попробую ещё прошить, а там будем посмотреть.
 

БахурТов

Новичок
Регистрация
27 Сен 2020
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Планета Земля
Автомобиль
Tiguan G2 TDI 2.0
Всем ПРИВЕТ,
Прошился вчера.
02. Блок управления коробкой передач
Manufacturer spare part number: 0DL300012N
Manufacturer ECU software version: 2621
Пока наблюдаю, сказать однозначно не могу, утром задержка стала очень короткой, но не ушла.
 

WxWxWxW

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
90
Благодарности
19
Автомобиль
tiguan
Всем ПРИВЕТ,
Прошился вчера.
02. Блок управления коробкой передач
Manufacturer spare part number: 0DL300012N
Manufacturer ECU software version: 2621
Пока наблюдаю, сказать однозначно не могу, утром задержка стала очень короткой, но не ушла.
Базовую установку делали?
 

БахурТов

Новичок
Регистрация
27 Сен 2020
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Планета Земля
Автомобиль
Tiguan G2 TDI 2.0
Базовую установку делали?
Нет.
Полную адаптацию делал на прошивке 2110 (в базе была), потом прошил на 2114, и сейчас 2621 (все прошивки делал в течение месяца).
Полную адаптацию, делал через одис в движении, на 5 передаче, потом на 6... и т.д.
Напомню, у меня дизельный двигатель, для него на дсг, крайняя прошивка 2621 (iPBM_sw) от сентября 2022 года.

Снимок экрана 2023-06-16 в 21.49.36.png
 

WxWxWxW

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
90
Благодарности
19
Автомобиль
tiguan
Нет.
Полную адаптацию делал на прошивке 2110 (в базе была), потом прошил на 2114, и сейчас 2621 (все прошивки делал в течение месяца).
Полную адаптацию, делал через одис в движении, на 5 передаче, потом на 6... и т.д.
Напомню, у меня дизельный двигатель, для него на дсг, крайняя прошивка 2621 (iPBM_sw) от сентября 2022 года.

Посмотреть вложение 147818
после прошивки нужно делать базовую установку мехатроника через одис сервис, а потом адаптационая поездка.
 

БахурТов

Новичок
Регистрация
27 Сен 2020
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Планета Земля
Автомобиль
Tiguan G2 TDI 2.0
после прошивки нужно делать базовую установку мехатроника через одис сервис, а потом адаптационая поездка.
Согласен. Завтра планирую. Спасибо.
Сделаю, напишу. Но терзают сомнения, что что-то измениться, хотя... будем посмотреть.
Не похоже на износ сцепление, даже не знаю....
 

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
Заметил что если припарковался задним ходом, то при следующем запуске Камасутра обеспечена. Я имею ввиду то, что при переключении на Д очень долго не происходит момент сцепления.
 

Павел 80

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
141
Благодарности
16
Адрес
Саратовская область
Автомобиль
Тигуан2TDI

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
заезжал к официалам (да, они еще работают в нашем городе, правда с очень ограниченным перечнем работ))). Сделали адаптацию в движении, стало заметно лучше, рывок остался, но совсем не большой. затупа нет, когда приходилось ждать по несколько минут передергивая ручку.
 

БахурТов

Новичок
Регистрация
27 Сен 2020
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Планета Земля
Автомобиль
Tiguan G2 TDI 2.0
заезжал к официалам (да, они еще работают в нашем городе, правда с очень ограниченным перечнем работ))). Сделали адаптацию в движении, стало заметно лучше, рывок остался, но совсем не большой. затупа нет, когда приходилось ждать по несколько минут передергивая ручку.
Чует моя чуйка, что правильно мне сразу мастер сказал - сцепление.
Вот и выше "Павел 80", подтвердил диагноз.
:Bye1:
Нужно менять сцепление, и будет нам успокоение души!!!:Boast1:
Вопрос только один, какое покупать, оригинал или LUK? :Scratch One S Head1:
Цена - КОНЬ!!! :Crazy1:
Мне кажется, конь дешевле обойдётся!!!:Biggrin1::Biggrin1::Biggrin1:
 

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
Видео WhatsApp 2023-06-29 в 20.37.03.mp4

моя история в видео, это еще не сильный рывок был, а если нажать газ в момент пока она стоит, то будет жесткий рывок вперед
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
399
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
Видео WhatsApp 2023-06-29 в 20.37.03.mp4

моя история в видео, это еще не сильный рывок был, а если нажать газ в момент пока она стоит, то будет жесткий рывок вперед
А если в режиме "P" нажать пару раз педаль газа-сделать "перегазовку" то должна поехать без рывков-толчков.
 

БахурТов

Новичок
Регистрация
27 Сен 2020
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Планета Земля
Автомобиль
Tiguan G2 TDI 2.0
Видео WhatsApp 2023-06-29 в 20.37.03.mp4

моя история в видео, это еще не сильный рывок был, а если нажать газ в момент пока она стоит, то будет жесткий рывок вперед
Я заметил одну особенность, если машина не едет на D (ждёт), прокачиваю педалью тормоза 3-4 раза (отпустил-нажал), и она спокойно поехала.
Попробуй покачать тормозом! Отпишись по результату.
 
Сверху Снизу