DSG «задумывается» в положении D

zuxellman

Новичок
Регистрация
18 Июн 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
город
Автомобиль
Тигуан
Доброго времени суток!
Есть вопросы по DQ500 (дизель)
Вопрос 1:
есть ли разница в режимах работы DSG от последовательности действий ? :
- переводим селектор в <D> , а затем снимаем с "электроручника" и начинаем движение
- снимаем с "электроручника", а потом переводим селектор в <D> и начинаем движегние

Вопрос 2:
При плавном отпускании педали тормоза (селектор в положении <D> или <R> без разницы, ручник снят) когда, в какой момент ваше авто начинает движение?
в последнее время стал замечать, что как-то значительно увеличился свободный ход педали тормоза, т.е. машина начинает движение почти в самой "верхней" точке педали.
Субьективно кажется, что сцепление при трогании пробуксовывает, В движении переключения вроде бы проходят нормально.

И еще,подметил такой момент- когда при равномерном движении, без ускорений (без нажатия на педаль газа),, происходит переключение со 2-й на 1-ю передачу, обороты двигателя по тахометру меньше 1000, (т.е. чуть выше холостых, когда машина просто неподвижна),
но если остановиться, а потом тронуться с места не нажимая педали газа, то обороты двигателя подымаются почти до 1000 (стрелка тахометра почти на середине <1>). Это нормально?

Закрались сомнения, а не "поджарили" ли коробку, когда в одно из посещений ОД, "долбаеж" на должности "инженер по гарантии", решил вдруг протестировать ее, давя одновременно на тормоз и газ.
Тогда, при пробеге 1000 км обращался по поводу постороннего "лязга" в подкапотном пространстве, который иногда проявлялся только при запуске "на холодную".
 

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
Я заметил одну особенность, если машина не едет на D (ждёт), прокачиваю педалью тормоза 3-4 раза (отпустил-нажал), и она спокойно поехала.
Попробуй покачать тормозом! Отпишись по результату.
а прокачиваешь в D? Трогается без рывка?
 

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
Видео WhatsApp 2023-06-29 в 20.37.03.mp4

моя история в видео, это еще не сильный рывок был, а если нажать газ в момент пока она стоит, то будет жесткий рывок вперед
В общем заехал на разбор и дефектовку. Под замену 5 соленоидов и набор фрикционных дисков.
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
399
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7

Lavrent

Новичок
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
21
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Всем ПРИВЕТ,
Прошился вчера.
02. Блок управления коробкой передач
Manufacturer spare part number: 0DL300012N
Manufacturer ECU software version: 2621
Пока наблюдаю, сказать однозначно не могу, утром задержка стала очень короткой, но не ушла.
Добрый день. Можете связаться со мной по тел. 89898161600 (ватсап, Вайбер)?🙏🏼
Есть уточнения по прошивке. Как раз тоже собираюсь делать…
 

Lavrent

Новичок
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
21
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
заезжал к официалам (да, они еще работают в нашем городе, правда с очень ограниченным перечнем работ))). Сделали адаптацию в движении, стало заметно лучше, рывок остался, но совсем не большой. затупа нет, когда приходилось ждать по несколько минут передергивая ручку.
Добрый день. Очень нужна Ваша консультация по этому вопросу. Официалы в моем городе ничего не смогли предложить🙈 Свяжитесь со мной, пожалуйста, по тел. 89189670070 (ватсап, Вайбер)
 

Un4

Новичок
Регистрация
18 Июл 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2, 2.0 TDI
Такая же проблема , DQ500 пробег 63 тыс . Дизель. 18 год.
Ошибок нет , на холодную не едет. Назад едет.
Масло поменяно.адаптация сделана.
Прогреется 5-10 мин и поехали.
У дилера сказали ошибок не видят, в другом сервисе тоже развели руками, ошибок нет .
Видимо только вскрытие покажет как я понял. Начать наверно проще будет с мехатроника-соленоидов ?
 

Lavrent

Новичок
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
21
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Обновился!
▶️Мотор 5418 (последняя версия для дизеля)
▶️ДСГ - 2621
▶️Сделал адаптацию коробки
Коробка стала работать плавнее, но проблема осталась, как и была🤷🏻‍♂️

У кого ещё какие варианты?)
 

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
Собирают, после отпуска заберу машину из сервиса и отпишусь
К сожалению ни чего не изменилось, а стало только хуже. Поменяли фрикционные кольца, соленоиды. Раньше ждал по 5 минут после того, как вечером задом припарковался, а теперь всегда по 5 минут,даже при стоянке более 2х часов.
 

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
Обновился!
▶️Мотор 5418 (последняя версия для дизеля)
▶️ДСГ - 2621
▶️Сделал адаптацию коробки
Коробка стала работать плавнее, но проблема осталась, как и была🤷🏻‍♂️

У кого ещё какие варианты?)
Попробуй ещё прошить блок абс, со сбросом всех кодировок. есть предположения что там кодировки не верные.
 

Lavrent

Новичок
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
21
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan

Lavrent

Новичок
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
21
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Я все-таки склоняюсь к замене сцепления, как ни печально. Пока это единственный способ, который помог в 99,9% случаев...
 

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
где то в просторах интернета натыкался на такое решение проблемы, по сути возможно. У себя например заметил что если стоишь на уклоне, при переводе селектора в Д она начинает откатываться назад, то есть удержание на подъеме не работает, а если не ошибаюсь за эту функцию отвечает блок абс. Может блок абс тупит и не "дает" тронутся вперед.
 

Павел 80

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
141
Благодарности
16
Адрес
Саратовская область
Автомобиль
Тигуан2TDI
Я все-таки склоняюсь к замене сцепления, как ни печально. Пока это единственный способ, который помог в 99,9% случаев...
Мне меняли сцепление полностью, хотя фрикционные диски были ещё нормальные, и ещё меняли вилку 3 передачи.
 

Reech

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
23
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2018
Я все-таки склоняюсь к замене сцепления, как ни печально. Пока это единственный способ, который помог в 99,9% случаев...
мне не помог, хотя мне разбирали коробку полностью и дефектовали.
1690192951361.png
 
Последнее редактирование:

Lavrent

Новичок
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
21
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
А кто-нибудь менял датчики мехатроника?
Говорят, старого образца работают некорректно. И из-за этого тоже может быть эта проблема…
 
Сверху Снизу