Двигатель CZPA впечатления, проблемы

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
ZIC top 0w20 508 всем хорош от цены до характеристик, если не считать экстремально низкие температуры. Я бы на нем спокойно ездил в регионе до -35. У нас таких морозов не бывает так что не принципиально.
Мотор точно на нем работает по доругому в личном сравнении с 0w30 502 от кастрюли. Масло дольше прогревается и быстрее остывает. По звукам никакого изменения я не заметил, вибрации и тп не увеличились.
Масло еще не сравнивал на трассе и летом.
Пока для меня одни плюсы.
Какое дольше прогревается 0W20 или 0W30?
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
А это разве хорошо?
Одной из функций масла является охлаждение двигателя.
Если масло дольше прогревается, значит хуже отводит тепло от разогретых частей двигателя. Нет?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Alexp1011,
Официальная инструкции говорит, что с 0w20 меньше сопротивление, а значит терения меньше. Меньше трения меньше тепла, износа и тп. Во время нагрузки масло нагревается достаточно быстро как и остывает, в этом деле важен баланс. Я не собираюсь на треке наваливать с педалью в пол и перегревать двадцатку. В гражданском режиме перегреть ИМХО её будет сложно.
Пока мои наблюдения этому не противоречат. Но это не точно :)
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Alexp1011,
Официальная инструкции говорит, что с 0w20 меньше сопротивление, а значит терения меньше. Меньше трения меньше тепла, износа и тп. Во время нагрузки масло нагревается достаточно быстро как и остывает, в этом деле важен баланс. Я не собираюсь на треке наваливать с педалью в пол и перегревать двадцатку. В гражданском режиме перегреть ИМХО её будет сложно.
Пока мои наблюдения этому не противоречат. Но это не точно :)
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Во время нагрузки масло нагревается достаточно быстро как и остывает
Вы до этого писали прямо противоположное😀
Предполагаю, что основное тепло требующее отвода это тепло от сгорания топлива. Если масло обладает хорошими смазывающими свойствами, то скорее всего нагрев от трения движущихся частей двигателя будет минимальным.
А инструкцию на масло можете выложить?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Alexp1011, Screenshot_20221212_103103_YandexDisk.jpg

Вы до этого писали прямо противоположное
Нагрузка это высокее обороты либо в горку. Моё наблюдение в городе где особо не разгонишься. Я больше расстояние проезжаю с прочерками на приборке, чем было раньше при +- такой же температуре на улице.
 
Последнее редактирование:

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Шутка засчитана, но нет. Мотор на Shell работал грубо до неприятного, часто возникало желание сбросить газ.
Передвигаетесь с открытыми окнами, или шумку на заводе забыли положить??
При продавливании педали газа слышите не выхлоп а "грубую работу двигателя"?
Наверное пора в ремонт. Ибо нонсенс какой то!
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Читаю и удивляюсь, как здорово что среди владельцев авто есть пользователи определяющие количество децибел по звуку. Хотя медики утверждают, что со временем человек уже не слышит 20кГц, а гораздо меньше. А тут такие нюансы слышат. Здорово!!!
Износ вообще из "информационного поля"определяют.
"И кто определяет, что кошачий корм становится все вкуснее и вкуснее"? Конечно тот, кто производит его. Ибо новый корм соответствует новым ДОПУСКАМ. И раз он новее, значит и дороже. И там "углеродного следа меньше"! )))
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Какое дольше прогревается 0W20 или 0W30?
Сами себе ответьте! Указанные Вами масла имеют ОДИНАКОВУЮ прокачиваемость "на холодную". О чем говорит цифра 0 перед W. Вторые цифры - вязкость масла в сантистоксах при 100 градусах Цельсия.
Категоричность ответа Вас не смущает? Про 20 ку?
Гуру не указал еще один параметр, влияющий на скорость прогрева - груз в машине есть или водитель один. Пять мешков цемента или "барсетка"- разная нагрузка на двигатель.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
И да!
Если по теме " CZPA впечатления и проблемы", то впечатления самые хорошие (шестой год вместе). Проблем нет!
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Сами себе ответьте! Указанные Вами масла имеют ОДИНАКОВУЮ прокачиваемость "на холодную". О чем говорит цифра 0 перед W. Вторые цифры - вязкость масла в сантистоксах при 100 градусах Цельсия.
Категоричность ответа Вас не смущает? Про 20 ку?
Гуру не указал еще один параметр, влияющий на скорость прогрева - груз в машине есть или водитель один. Пять мешков цемента или "барсетка"- разная нагрузка на двигатель.
Это точно мне?
Я задал вопрос Skyrat, на его сообщение о сравнении 0w20 и 0w30.
Про барсетку и пять мешков цемента супер!
Как связано с темой какое масло быстрее прогревается и остывает?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Ещё по поводу температуры.
В -4 с подогревателем на ХХ ОЖ не может нагреться до 90 градусов при не полностью прогретом масле.
По обд не смотрел вебаста отработала в режиме догревателя. 20221208_175518.jpg
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Это точно мне?
Я задал вопрос Skyrat, на его сообщение о сравнении 0w20 и 0w30.
Про барсетку и пять мешков цемента супер!
Как связано с темой какое масло быстрее прогревается и остывает?
Повторюсь: гуру написал, что на прогрев масла влияют обороты и в горку. Я добавил еще один фактор -груз в машине. Ведь мешки машине везти тяжелее чем барсетку.)) Пусть даже и не в горку, и не на высоких оборотах.
Тяжелее машине - нагрузка на двигатель. Быстрее нагревается двигатель, а также ОЖ и масло!
Опровергнете? ))
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Почитай что такое Cold Crank Simulator Tests
Почитал. Где линейная связь прогрева масла с его вязкостью?
Следуя твоей логике (мы ж на ты), на югах нужно ездить на W10 , а на северах на 40 ке. Прогревается ж быстрее! )))
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Тема все таки про CZPA. Может кому будет интересно:
Система управления двигателем:

Работа двигателя в оптимизированном цикле Миллера • Новый процесс сгорания активен на холостом ходу и в диапазоне частичных нагрузок и благодаря взаимодействию различных факторов достигает более высокого КПД. • На распредвалу впускных клапанов работают кулачки малого профиля (короткий ход клапанов). • До частоты вращения двигателя 2700 об/мин в диапазоне низких и частичных нагрузок впрыск топлива осуществляется форсунками MPI. • Положение заслонок впускных каналов зависит от нагрузки и частоты вращения. • Дроссельная заслонка открывается как можно больше. Работа двигателя при полной нагрузке • Распредвал впускных клапанов переключается на кулачки большого профиля, т. е. на длинный ход клапанов. При этом реализуется фаза впуска в 170° угла поворота коленвала. • Заслонки впускных каналов в диапазоне полной нагрузки открыты. • Впрыск топлива осуществляется в зависимости от характеристик, в режиме послойного впрыска (TSI). • В зависимости от запрашиваемой мощности может осуществляться до трёх впрысков. При этом как количество впрыскиваемого топлива, так и момент соответствующего впрыска могут варьироваться.
Это я к тому, что не нужно "на слух" ловить работу двигателя, связывая это с вязкостью масла. Субъективизм и только! Когда забирал авто из салона друг (Йетивод 1.8T) сразу обратил внимание на "более шумную работу двигателя" (по его мнению). Просто таков алгоритм работы двигателя CZPA .
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Ещё по поводу температуры.
В -4 с подогревателем на ХХ ОЖ не может нагреться до 90 градусов при не полностью прогретом масле.
По обд не смотрел вебаста отработала в режиме догревателя. Посмотреть вложение 140782
Скажу больше! Неделя простоя на улице (ночью около -25, днем около -18). Вебасто не запускается, наверное АКБ просела. На приборке -18.5. Запущен двигатель, затем Вебасто. Минут 10 постоял и по тихому поехал в сторону дома (около 1 км.). Около дома стрелка ОЖ почти вертикально. 5 мин. стоянки на холостом и стрелка "свалилась" наполовину. Про температуру масла и речи нет - прочерки. Вот для почти таких, коротких пробегов и нужна W20. Ибо оборотов нет, ОЖ снимает и рассеивает почти всю температуру. Двигатель не догрет (как и масло).
 
Сверху Снизу