Электронные ПТС

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А как вообще в ГИБДД смогут сменить СТС на нового собственника, если в ЭПТС не внесены изменения собственника. Например, первый собственник уже продает авто, это получается, что у кого на руках СТС может спокойно на себя переоформить авто? Ведь ДКП тоже не обязательный документ ведь, его может не быть либо самостоятельно написанный без каких либо печатей и без нотариуса.
 

Dmitry_EKB

Новичок
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
14
Благодарности
18
Адрес
г. Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2 21г. R-line
Всем привет! Может кто подскажет. Пока эта история с ЕПТС, можно ли провернуть такой финт.
При покупке, машину в салоне оформляем на супругу. После этого, либо в салоне договариваемся, что бы сделали еще один экземпляр договора на меня и уже с ним едем регистрироваться в ГИБДД, на меня, как собственника. Либо, если с автосалоном договориться не получается, то тут же, супруга заключает со мной договор и я еду так же регистрировать а/м на себя?
Для чего это делается:
1. Супруге могут сделать скидку, а мне нет.
2. Что бы я значился 1м собственником.(и хочу оставить номера со старой машины)
Как считаете, прокатит такое?
 

Simnet

Участник
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
273
Благодарности
97
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan Sportline
Dmitry_EKB, Если задача понята правильно, то первый вариант скорее всего не прокатит, врядли диллер согласится сделать 2 легальных ДКП и продать машину "как бы" 2 раза. Прокатит другой сценарий, ДКП от салона супруге и второй договор (прямо тут же) от супруги Вам, тогда Вы можете смело ставить машину на учет как собственник, и, вроде бы, даже будете 1м собственником для ГИБДД. Единственный нюанс, стоимость продажи машины от супруги Вам ставьте ровно такую же как от салона к супруге, чтобы потом не было проблем с налогом, т.к. разница между покупкой и продажей будет ровна 0, т.е. прибыли нет. Это кстати обычная практика, например, когда мужу/жене нужно получить скидку по трейдин (как владельцу старой машины), а зарегистрировать новую на супруга/другово человека
 
Последнее редактирование:

Demys

Новичок
Регистрация
30 Дек 2020
Сообщения
15
Благодарности
12
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan Sportline
Dmitry_EKB, Если задача понята правильно, то первый вариант скорее всего не прокатит, врядли диллер согласится сделать 2 легальных ДКП и продать машину "как бы" 2 раза. Прокатит другой сценарий, ДКП от салона супруге и второй договор (прямо тут же) от супруги Вам, тогда Вы можете смело ставить машину на учет как собственник, и, вроде бы, даже будете 1м собственником для ГИБДД. Единственный нюанс, стоимость продажи машины от супруги Вам ставьте ровно такую же как от салона к супруге, чтобы потом не было проблем с налогом, т.к. разница между покупкой и продажей будет ровна 0, т.е. прибыли нет. Это кстати обычная практика, например, когда мужу/жене нужно получить скидку по трейдин (как владельцу старой машины), а зарегистрировать новую на супруга/другово человека
Да, второй вариант реальнее, но вот вопрос, не занесёт ли дилер куда-нибудь ее данные, что они попадут в гибдд, и не заставят ли сначала ее на себя зарегистрировать, а потом уже перерегистрировать на меня?
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
А как вообще в ГИБДД смогут сменить СТС на нового собственника, если в ЭПТС не внесены изменения собственника.
Потому что внесли изменения в порядок регистрации. ГИБДД ЭПТС использует для получения данных об автомобиле и только, собственников они там не смотрят и не вносят данные о них.

что у кого на руках СТС может спокойно на себя переоформить авто?
СТС и ДКП. Все так.
 

Simnet

Участник
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
273
Благодарности
97
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan Sportline
Да, второй вариант реальнее, но вот вопрос, не занесёт ли дилер куда-нибудь ее данные, что они попадут в гибдд, и не заставят ли сначала ее на себя зарегистрировать, а потом уже перерегистрировать на меня?
нет, диллер может только в эптс внести, но они и этого не делают как видим. В гибдд дается крайний ДКП, им без разницы что было до него
 

Михаил_Че

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
90
Благодарности
22
Адрес
Тюмень
Автомобиль
TIGUAN GO 1.4/150, монопривод, 2020
Dmitry_EKB, Это кстати обычная практика, например, когда мужу/жене нужно получить скидку по трейдин (как владельцу старой машины), а зарегистрировать новую на супруга/другово человека

Покупали Тига, по трейд-ин сдавали авто жены. Чтобы оформить на меня, попросили свидетельство о браке, и все!
 

Dmitry_EKB

Новичок
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
14
Благодарности
18
Адрес
г. Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2 21г. R-line
Покупали Тига, по трейд-ин сдавали авто жены. Чтобы оформить на меня, попросили свидетельство о браке, и все!
Это видимо зависит от политики дилера. И у нас немного другая скидка, у нас дают скидку ветерану труда, и мама жены им является, и скидку можно сделать только дочери.
 

Simnet

Участник
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
273
Благодарности
97
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan Sportline
Покупали Тига, по трейд-ин сдавали авто жены. Чтобы оформить на меня, попросили свидетельство о браке, и все!
Да если официальный брак, (и дети/родители), то проблемы быть не должно, но далеко не все расписанные живут :Pardon1: тогда только по второму варианту
 

alex--888

Участник
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
164
Благодарности
28
Автомобиль
тойота камри
tugrik, плохая новость old-emo
 

alex--888

Участник
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
164
Благодарности
28
Автомобиль
тойота камри
Dmitry_EKB, здравствуйте , не понял , у меня мать -ветеран труда , то есть я могу оформить машину сразу на себе , доказав родство , банальным свидетельством о рождении и ее паспортом
 

alex--888

Участник
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
164
Благодарности
28
Автомобиль
тойота камри
DMITRY_TCH, все правильно вы пишите , жмут со всех сторон ,должно быть все четко прописано, а тут получается ты вроде собственник , а захочет кто-нибудь и будешь не собственник . самое главное , что только похоже у ФГР эта проблема . Позорище полное для такого концерна.
 

alex--888

Участник
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
164
Благодарности
28
Автомобиль
тойота камри
518, хороший вопрос !!! все эти ЭПТС - лишняя возможность для жульничества.
 

alex--888

Участник
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
164
Благодарности
28
Автомобиль
тойота камри
Dmitry_EKB, это и раньше было , вы можете сделать ДКП со своей супругой на основании ДКП автосалона и супруги , нов птс раньше слева ставили отметку о первом ДКП а не запись в ПТС . а по идее вы ближайший родственник , и могут ДКП сразу с вами оформить , но точно не могу утверждать , позвоните дилеру , а лучше приехать. я сейчас так тоже делаю , но не знаю пока , может отказаться если такая проблема с Эптс у ФГР
 

Ksenia071

Новичок
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
42
Автомобиль
Skoda Rapid
Добрый день, участники форума!
Сегодня было судебное заседание. Был представитель от завода.
Завод настаивает на том,что согласно Постановлению РФ №1212 сведения о нем и дилере в систему ЭПТС должны вносится на основе их добровольного согласия))))
Хотя, в Постановлении черным по белому написано,что согласие дает только физическое лицо, а затем уже прописана процедура, но... Я, конечно, понимаю, что представитель завода отрабатывает свои деньги и говорит то, что выгодно заводу. Суд сделал запрос в АО "Электронный паспорт", завтра и я напишу письмо с просьбой, растолковать то, что и так понятно
Но, что делать
Ах, да , представитель завода настаивал на том,что и раньше,когда были ПТС, завод не вносил в ПТС никакие сведения.
На след заседание принесу копию ПТС на предыдущую машину, в которой как раз стоит печать завода и сделана запись,что следующий собственник дилер.
Заседание 24 марта.
 

alex--888

Участник
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
164
Благодарности
28
Автомобиль
тойота камри
Ksenia071, ждем продолжения .
 

Ksenia071

Новичок
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
42
Автомобиль
Skoda Rapid
Можно попробовать усилить свою позицию тем, что ФГР внес своих дилеров на портал ЭПТС:

Посмотреть вложение 119506
да, дилеры уже давно внесены. Я когда писала претензию, это был ноябрь месяц, дилер, у которого я купила автомобиль, по ИНН здесь нашелся. И суду я эти документы предоставила. Спасибо за совет )
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
Ksenia071, вам спасибо что ввязались в эту битву. От ее результатов будет зависеть количество и качество последующих исков.
 

dimok48

Новичок
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
4
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan
Всем Доброго времени суток. Уже год как являюсь "счастливым" обладателем ЭПТС. Все споры с дилером и ФГ там же где и у всех. Слежу за блогом уже месяца четыре. Вот к каким мыслям пришел, получается что бы ФГ внесли как собственника дилерский центр, на это необходимо согласие дилерского центра, а это уже добровольно))) А нам его продают согласно праву собственности которое дилеру передало ФГ, на основании этого составляется договор купли-продажи и регистрируется автомобиль, может и не так важно собственники мы или нет в ЭПТС? Вот они и не вносят их как собственников. Кстати, у меня знакомый покупал Митсубиси, так ему сам дилер позвонил через две недели и попросил проверить, прошла ли смена владельца в системе.
 
Сверху Снизу