Электронные ПТС

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
А это вообще у всех марок с электронным птс такая ситуация? Или только у нас с ФГР?
В основном только у нас. Рено-Ниссан "прогнулись" насколько я читал, Toyota вроде как изначально соблюдала правила, ну или по крайней мере на текущий момент изменяет собственника. Про других не знаю.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Извините, но скорее всего менеджер совсем не поняла о чем речь... Да, "передаст", но толку от этого вообще не будет, так как здесь политика ФГР, они в принципе не делают эту процедуру, видимо пока не завалим их исками. "Пакет документов" вообще не необходим, только ваша созданная учетка на elpts.ru (с использованием профиля из ГосУслуг), плюс Ваш ИНН+СНИЛС и номер телефона (опционально).
Ну, тут я смогу узнать только в момент приезда на место проведения ТО, что человек понял.
Но, по сути, речь про ПТС шла -ситуация не предполагает многих вариантов. Посмотрим.
К тому-же, оформление бумажного ПТС в принципе невозможно, если выпущен электронный, либо она имела в виду выписку, которую вам предоставили при продаже авто.
Вот это (замена эПТС на бумажный) - хороший вопрос, кстати, и мне интересен. Почему я хочу и его провентилировать - возможно, в косячных законах есть возможность истребовать бумажный ПТС. Ибо с эПТС нарушают мои права по собственности и ее передаче другому лицу в случае той же продажи автомобиля (допустим).
Не совсем так, я копал чуть глубже и докопался до нехорошего
Юр. лица не могут просто так подключиться к системе эптс. Они должны сначала купить оборудование для организации защищенного канала связи. И лицензии на использование по количеству рабочих мест.
Продают это оборудование всего 2 конторы на всю россию, и цены как водится у них не сильно отличаются друг от друга, ровно настолько чтобы фас претензий не имела.
Ну в общем я полагаю вы уже обо всем сами догадались.
Тут вопрос тоже неоднозначный...
Такой мировой концерн, как Фольксваген, для которого оформление и закупка ПО для отработанной законодательной меры - дело на раз...
Сдается мне, что с системой не все так радужно, как нам вещают "с экранов и страниц". У немцев неплохой штат квалифицированных адвокатов - и если они не советуют связываться с такой нашей системой, то концерн и будет пользоваться всеми возможностями, чтобы не связываться. Внедрение такой системы у себя предполагает согласие концерна на все условия какого-то АО в лице Минкова и т.д. по тексту - можно прочитать на сайте.
А про распилы - это да. Но всех устраивает, видимо.
Другое дело, что покупатели остаются в дураках.

Черт его не знает.
Есть нужда спросить - буду спрашивать. Мне вопрос небезразличен. Хоть я и ФВ понимаю.
 

Ksenia071

Новичок
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
42
Автомобиль
Skoda Rapid
Добрый день, уважаемые участники клуба!
Сегодня было предварительное судебное заседание.
Завод своего представителя не направил и отзыв на исковое заявление не предоставил. Был представитель Дилера. Настаивает на том, чтобы в исковых требованиях отказать полностью.
Следующее заседание назначено на 01 марта.
Посмотрим ))))
 

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
Добрый день, уважаемые участники клуба!
Сегодня было предварительное судебное заседание.
Завод своего представителя не направил и отзыв на исковое заявление не предоставил. Был представитель Дилера. Настаивает на том, чтобы в исковых требованиях отказать полностью.
Следующее заседание назначено на 01 марта.
Посмотрим ))))
Хах, я думаю доводы дилера об отказе ничем не закреплены.
 

Ksenia071

Новичок
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
42
Автомобиль
Skoda Rapid
Хах, я думаю доводы дилера об отказе ничем не закреплены.
представитель Дилера сказала, что у них нет возможности внести, поэтому отказать. Судья говорит, что когда завод внесет сведения, то и вы должны будете внести сведения, в этом случае отказать? Представитель сказала, что - да. Тема новая, судебной практики нет, единичная, только Таганрогский суд. Но здесь и без судебной практики, из Постановления 1212 все четко понятно, да еще, самое главное, на мое требование внести обо мне сведения в ЭПТС, мне ответили, что отсутствие сведений обо мне в ЭПТС не является препятствием для регистрации авто в ГИБДД. Как следствие, отказ, права нарушены.
Ну ничего. Разберемся)
 

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
Ksenia071, Спасибо за обратную связь. Прикреплю, на всякий случай ответ Минпромторга, там, собственно все черным по белому, как мы и делаем, шлют в суд для восстановления наших прав.
 

Вложения

  • 2021-02-04 13_36_19-22.01.2021_ПГ-924_электроный_паспорт_собственник.pdf - Adobe Acrobat Reade...png
    2021-02-04 13_36_19-22.01.2021_ПГ-924_электроный_паспорт_собственник.pdf - Adobe Acrobat Reade...png
    239.9 KB · Просмотры: 82
  • 2021-02-04 13_36_34-22.01.2021_ПГ-924_электроный_паспорт_собственник.pdf - Adobe Acrobat Reade...png
    2021-02-04 13_36_34-22.01.2021_ПГ-924_электроный_паспорт_собственник.pdf - Adobe Acrobat Reade...png
    393.8 KB · Просмотры: 78

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Уважаемый Денис Валентинович, лучше уберите из доступа документ содержащий PII
такая замазка не работает
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Wegas

Ksenia071

Новичок
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
42
Автомобиль
Skoda Rapid
Ksenia071, Спасибо за обратную связь. Прикреплю, на всякий случай ответ Минпромторга, там, собственно все черным по белому, как мы и делаем, шлют в суд для восстановления наших прав.
спасибо! я тоже обращалась в Минпромторг. И сегодня предоставила Суду в материалы дела ответ. Ответ аналогичный.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
...
Но здесь и без судебной практики, из Постановления 1212 все четко понятно, да еще, самое главное, на мое требование внести обо мне сведения в ЭПТС, мне ответили, что отсутствие сведений обо мне в ЭПТС не является препятствием для регистрации авто в ГИБДД. Как следствие, отказ, права нарушены.
Речь не столько о возможности регистрации в ГИБДД, сколько в переоформлении ТС записью собственника этого самого ТС в эПТС.
*чудовищный каламбур получился из аббревиатур

Будем следить [почти всем форумом] за продолжением!
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
на мое требование внести обо мне сведения в ЭПТС, мне ответили, что отсутствие сведений обо мне в ЭПТС не является препятствием для регистрации авто в ГИБДД
Так вопрос и не в том чтобы зарегистрировать авто, а чтобы получить право распоряжения ЭПТС, так что пусть не соскакивают с темы :Diablo1:
В решении таганрогского суда все вполне доступно изложено, какое право и кем нарушено и почему его нужно восстановить, это самое право.

Ибо с эПТС нарушают мои права по собственности и ее передаче другому лицу
Именно права собственности никак не нарушаются, не путайте. Вам ничто не мешает своей собственностью распоряжаться и без записи в ЭПТС.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Uniqum, при продаже ТС новому владельцу я НЕ смогу вписать его в эПТС как нового собственника при всем моем желании. В бумажном ПТС эта процедура проста и прозрачна, законодательно закреплена и трактовок не подразумевает.
А куда человек, мой покупатель пойдет? Максимум, что я смогу сделать - сделать копию со своего ДКП и передать ему во владение. Со всеми моими данными и прочее-прочее. Но даже при этом в эПТС будет ФГР. И что? Потеплеет?

У нас с вами понятия право собственности размывается?
Я считаю, что как собственник вправе вписать владельца в эПТС в любой удобный МНЕ момент. Государство эти привелегии отдает в руки АО. Или создает для этого АО и близлежащих подрядчиков определенные условия. Выше писали - какие.
Тонкая грань на уровне разницы в обонянии грейпфрута и апельсина? Не понимаю... Порядок должен быть не умозрительным, а четко определенным и понятным всем сторонам.
Право имею - значит все, что это право в любом виде и по любой причине ущемляет, является препятствием к распоряжению собственностью.

*вот, дожили до того, что уже необходимо вводить определение порядка на законодательной основе... дурдом
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
я НЕ смогу вписать его в эПТС как нового собственника
Простой вопрос - каким именно образом это ограничивает ваши права собственности на автомобиль? Вы не можете без этой процедуры отчуждать свое имущество или каким-то иным образом им распоряжаться?
Давайте без обиняков - вы просто не шарите, что именно из себя представляет право собственности и ошибочно принимаете за него нечто другое.

А куда человек, мой покупатель пойдет?
Туда куда ему будет угодно. Вас это как то напрягает? Вы непременно сами желаете ему указать в каком направлении ему следует двигаться?
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Uniqum, агась. Не шарюсь по округе - можно нашарить что-то, чего не нужно.
Без обиняков? Не вопрос. Дальнейший с вами спор считаю не ведущим к цели. Про "ущемление" и "препятствование" перечитайте и не путайте.

Учить жить никого не собираюсь - упаси еще в роли наставника по жизни выступать, у "ребенков" свои воспитатели должны были быть. А помочь не попасть в гуано хорошему человеку считаю достойным делом, да и сам порядок в документах предпочитаю. За сим все.

ПыСы: извиняюсь перед форумчанами - иногда приходится писать и такие ответы...
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Господа! Из вашей полемики мало, что понял, но складывается впечатление, что с введением (подменой бумажного документа, ведь выбрать нельзя, так?) эПТС, в случае с ФВгрупп русс, отсутствует возможность проследить цепочку собственников, а следовательно юридическую чистоту сделок, предшествовавших покупке такого авто на рынке б/у? Или неправильно понимаю?
 

Ksenia071

Новичок
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
42
Автомобиль
Skoda Rapid
Господа! Из вашей полемики мало, что понял, но складывается впечатление, что с введением (подменой бумажного документа, ведь выбрать нельзя, так?) эПТС, в случае с ФВгрупп русс, отсутствует возможность проследить цепочку собственников, а следовательно юридическую чистоту сделок, предшествовавших покупке такого авто на рынке б/у? Или неправильно понимаю?
Добрый вечер! Все верно Вы понимаете
 

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
Господа! Из вашей полемики мало, что понял, но складывается впечатление, что с введением (подменой бумажного документа, ведь выбрать нельзя, так?) эПТС, в случае с ФВгрупп русс, отсутствует возможность проследить цепочку собственников, а следовательно юридическую чистоту сделок, предшествовавших покупке такого авто на рынке б/у? Или неправильно понимаю?
Понимаете правильно, проследить цепочку будет нельзя. Только если основываться на копиях ДКП предыдущих собственников (если предоставят при продаже). Хотя на сайте ГИБДД отображаются последние действия по данному VIN, но я не уверен 100% что цепочка будет, к тому же она если и будет на сайте ГИБДД то крайне деперсонализированная.

Да, выбирать конечно нельзя. С осени 2020 все новые авто выпускаются только с ЭПТС. Переход на бумажный вариант невозможен
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
отсутствует возможность проследить цепочку собственников, а следовательно юридическую чистоту сделок
Но даже если вопрос с ЭПТС и ФГР не утрясётся в ближайшее время, в общем-то не вижу особых проблем для нас, как первых владельцев и потенциальных продавцов.
СТС-ка и ДКП у нас на руках, не думаю, что покупатель захочет ещё какие-то гарантии. А вот 2-му и последующим владельцам - возможно, чуть сложнее будет ?‍♂️
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
Дальнейший с вами спор считаю не ведущим к цели.
Вижу вы все таки нашли ответ на тот самый простой вопрос. С чем я вас и поздравляю.

Для тех кто не смог осилить полемику - никакие права собственности на автомобиль не ограничиваются отсутствием возможности внести запись в ЭПТС.
ЭПТС отдельно, права собственности отдельно.
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
в общем-то не вижу особых проблем для нас, как первых владельцев и потенциальных продавцов.
Есть потенциальный риск стать третьим лицом, привлеченным к судебным разбирательствам - в случае если какой-то очередной собственник авто вдруг решит внести запись о себе в ЭПТС.
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
Добрый вечер! Все верно Вы понимаете
Нет, неверно.
У ГИББД есть публичный сервис, который демонстрирует кол-во переходов прав собственности на автомобиль. Бумажный у него ПТС или ЭПТС - неважно, потому что источником данных выступает база гибдд, в которой собственно и проводится регистрация перехода прав собственности.
Вот пример из отчета:
  • Периоды владения транспортным средством
  • c 27.11.2007 по 03.03.2011: Физическое лицо
  • c 09.03.2011 по 29.01.2020: Физическое лицо
  • c 20.02.2020 по настоящее время: Физическое лицо
Другое дело, что имея бумажный ПТС можно было обосновать каждую регистрацию (тут типа юрлицо продавало, тут смена фио собственницы в связи с замужеством и т.п.), а в случае с ЭПТС не будучи в нем отмеченным - увы и ах.
 
Сверху Снизу