Фаркоп на Тигуан

alsv

Новичок
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI Track&Field Comfort, Technic, Technic2
У меня тоже Westfalia и это тот же комплект что и заводской но с другой маркировкой.
Все работает отлично, недавно наконец победил и настроил отключение парктроников. При движении задним ходом на экране RNS 510 показывается прицеп! И один из пакртроников с желтой зоной но без сигнала. Теоретически если задом превысишь угол поворота и прицеп приблизится вплотную к машине - начнет орать.
Я также почувствовал что меняется режим автомата, машина едет плавнее. ИМХО это стоит денег за эту проводку.
А сама железяка может быть любая, тут уж на вкус и цвет...

Интересно. Я то думал что алгоритм работы становится таким:
1. Увеличивается зона не активности чтобы парктроники при отсутствии прицепа не реагировали на крюк.
2. При подключении прицепа блок согласования просто отключает партроники и при заднем ходе на экране за машиной отображается пиктограмма прицепа.
А если он ещё и бампер предохраняет, так это просто :bp:
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Насчёт предохранения бампера не уверен. Я на фаркопе таскаю велокрепление, которое перекрывает зону парктроников, и ничего дополнительно не отображается, кроме прицепа сзади. И парктроники совсем не работают.
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
Добрый. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. Поставил фаркоп и оригинальную электрику Westfalia 321 600 300 113. Все по инструкции подключил, закодировал все работает, но почему-то, как только вкл. габариты параллельно с ними постоянно горит задняя противотуманка на прицепе (независимо от того вкл. или выкл. при этом задняя противотуманка на машине). Так у вага задумано, что на прицепе противотуманка должно гореть постоянно или что-то не доглядел \ где -то нужно подправить или закодировать дополнительно? Розетка на фаркопе 13 пин - прицеп подключен через ориг. переходник с 13 на 7 пин.
И еще один вопрос. У блока согласования Westfalia электрики прицепа остался один не использованный разъем .. (белый .. 2 провода) по виду силовой. Что это? На тигуане не используется? Возможно доп. питание или зарядка аккума через прицепное, если цепляешь именно через 13 пин розетку дом на колесах?
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. Поставил фаркоп и оригинальную электрику Westfalia 321 600 300 113. Все по инструкции подключил, закодировал все работает, но почему-то, как только вкл. габариты параллельно с ними постоянно горит задняя противотуманка на прицепе (независимо от того вкл. или выкл. при этом задняя противотуманка на машине). Так у вага задумано, что на прицепе противотуманка должно гореть постоянно или что-то не доглядел \ где -то нужно подправить или закодировать дополнительно? Розетка на фаркопе 13 пин - прицеп подключен через ориг. переходник с 13 на 7 пин.
И еще один вопрос. У блока согласования Westfalia электрики прицепа остался один не использованный разъем .. (белый .. 2 провода) по виду силовой. Что это? На тигуане не используется? Возможно доп. питание или зарядка аккума через прицепное, если цепляешь именно через 13 пин розетку дом на колесах?



Тестер в руки, и смотреть что выходит с 13-и пиновой розетки.
Мне почему-то кажется, что проблема кроется в проводке прицепа.
P.S. Возможно тестером придётся измерять с подключённым прицепом, выкручивая лампочки, т.к. блок может не подать напряжение на разъём, если не "увидит" прицепа.
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
так проблема не в отсутствие напряжения, а как раз в наличие его тогда - когда не особо надо) у меня возникла мысль, что у прицепа задняя противотуманка закоротила на габариты. Вооружусь тестером - там поглядим.
 

Alex Spb

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
67
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
фольксваген тигуан 2.0td 2018
Всем доброго вечера и с наступающими праздниками! Подскажите что может быть,месяц назад поставил фаркоп Лидер и оригинальную проводку,сегодня купил прицеп МЗСА подключил,парктроники отключает,вроде всё хорошо,но на панели горит красная лампа с восклицательным знаком я так понимаю неисправность ламп,проверил лампы все целы,в чём подвох? Писали,что надо вроде переделывать проводку на прицепе Мзса или причина в другом?
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
У меня тоже МЗСА. Куплен лет 5 назад. Конкретно в моем прицепе экономили на проводах) у меня в вилке прицепа не 7 а 6 проводов подключено, подсветка номера отдельно не подсоединена, потому что подсветка номера на сомом прицепе берется с габаритов прицепа, а оригинальная электрика щупает все 7 контактов в розетке и соответственно не видит лампочек подсветки номера, так как там на вилке провод даже не подключен. Я избавился от лампочки (только она у меня не красная, а желтая) на приборке сл. образом - в вилке прицепа кинул параллельный провод с габаритов на подсветку номера, чтобы блок фаркопа типа видел лампочки подсветки. Но это мой конкретный случай. Возможно у вас причина в другом, так как лампа на приборке вроде иная горит.
 

Alex Spb

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
67
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
фольксваген тигуан 2.0td 2018
Не помню точно,завтра посмотрю может она действительно жёлтая.Ну и на провода взгляну сколько у меня их на вилке прицепа.
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
Возможно я немного был не точен. Нашел инфу что на евро прицепах якобы в вилке правый габарит и подсветка номера должы быть на одном проводе а лавый габарит на другом. Такую схему заложили в блок контроля прицепа. В мзса все это скрутили в один провод и посадиди на один контакт розетки а не на 2. В розетке это вроде 5 и 7 контакты. Центральный и один из переферийных. Вот между ними я и сделал перемычку. Минус конечно этого в том что теперь блок не сможет скорее всего разобрать если перегорит 1-2 лампочки, так как все на одной линии в самом прицепе. У меня например 1 из 2 ламп подсветки номера не горит и блок молчит. Скорее всего блок заголосит когда перегорят 2-3 лавпочки из 6, что повешали в мзса на один провод, т.е. ток суммарный ток потребления снизиться существенно.

Добавлено через 4 минуты
По хорошему нужно дорабатывать электрику мзса прицепа и разделять 5 и 7 контакты на 2 полноценных провода (как задумано в блоке) а не кидать перемычки в вилке прицепа.
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
kNmpa, у бюджетных более слабый крепеж и цвести начнут быстро, больше минусов не замечено.
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
стандартный фаркоп держит нагрузку вертикальную статическую всего 50 кг (не так уж и много) ..... усиленные до 100 кг. Сколько вести прицепное для великов и 2 велика мне не известно, но подставив в уравнение эти неизвестный можно принять осознанное решение - допустима ли такая экономия. Запас по нагрузке в любом случае должен быть, так как у нас не идеально ровные дороги и динамическая нагрузка в пиках может значительно возрастать при езде по кочкам.
 

IgorynR

Участник
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
176
Благодарности
39
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen tiguan 2,0 TSI T&F
Если только для велосипедов, может лучше багажник на крышу?
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Если только для велосипедов, может лучше багажник на крышу?
Есть три тухлевских прорайда). Просто возникла необходимость освобождения свободного пространства под бокс, для относительно дальней поездки на природу. Вот думаю фаркоп и крепление или накидку на багажную дверь (что также не есть гуд, конечно)
По цене конечно выигрывает багажник на дверь, но его основной минус без съема великов, не открыть багажник, что вызовет доп. трудности при досмотре на границе, ну и вообще в практическом использовании.
В "фаркопном" варианте можно поставить велокрепление с откидывающимся вариантом, что очень удобно.

Добавлено через 18 минут
стандартный фаркоп держит нагрузку вертикальную статическую всего 50 кг (не так уж и много) ..... усиленные до 100 кг. Сколько вести прицепное для великов и 2 велика мне не известно,
Вот например:
Фаркоп "лидер плюс" V123-A держит вертикально 75 кг + крепление поворотное Thule HangOn 974 весит 6 кг + пара великов по 13 кг ~ 35 кг можно наверно и третий повесить всего тогда 45-50 кг на фаркопе.

Добавлено через 2 минуты
цвести начнут быстро,
это то ерунда, на скорость не влияет :ag:
 
Последнее редактирование:

IgorynR

Участник
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
176
Благодарности
39
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen tiguan 2,0 TSI T&F
Для кронштейна на фаркоп нужен третий номер что не понимают наши гашишники. :)
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
Вы вполе дружите с математикой и следователтно сами знаете ответ на ваш вопрос выбора☺
 

IgorynR

Участник
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
176
Благодарности
39
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen tiguan 2,0 TSI T&F
откуда дровишки? Есть официальное мнение?
Официального не знаю. В одной фирме по установке фаркопов сказали что клиенты жаловались. С нашими ментами не понять:
1.установив кронштейн для велосипеда закрываете грз... Штраф
2.перенести грз на кронштейн, не штатное место... Штраф
3.установка(соответсвенно изготовление) третьего грз тоже вроде как санкции(не помню, правда, какие)
Это со слов установщиков, точно не помню... Зная наших гайцов, не удивлюсь. :D
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Я возил по три велика на фаркопе. 2 правда люминька - 6-8кг где то. Но все вместе думаю за 30 будет . Рамка под номер была - но я не пользовался. На третий раз научился вешать велики так, что можно было открыть багажник. Крепление не откидное, Пассат В5.
 
Сверху Снизу