Головные устройства на Андроиде

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Уважаемые Тигуановоды,
Есть желание прикупить себе ГУ на Андроиде для установки в мой Тигуан 2013. Раздельный климат-контроль, задние парктроники, мультируль, хочу установить заднюю камеру без траектории. Сейчас установлена штатная RCD 310. Есть ряд вопросов, которые хотелось бы выяснить до покупки. Заранее благодарен за ответы.
1. Загрузка контактов из телефона по блютуз - у меня все телефоны забиты в формате +(код страны). Загружают ли современные ГУ такие записи? Загружают ли контакты, забитые на русском языке?
2. Для ГУ на Андроид 4.4. работает ли функция "ОК Гугл"?
3. В моем Тигуане 8 штатных динамиков, в характеристиках ГУ, предлагаемых на алиэкспресс выход 4*45 Вт. Значит ли это, что после установки у меня будут работать только 4 динамика?
4. Можно ли настроить ГУ таким образом, чтобы при нажатии кнопки микрофона активировался голосовой ввод? Например, при движении голосом запустить Яндекс.Навигатор, затем голосом ввести адрес.
5. На Алиэкспресс предлагают отдельно приобрести совмещенную антенну GPS/Glonass. Стоит ли? У меня сильные сомнения, т.к. для работы с Глонасс должен быть свой модуль.
Спасибо.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Stillet, по большому счету, магнитола на андроиде является планшетом с CAN-адаптером и усилителем НЧ для выхода на динамики. С помощью CAN-адаптера некая программулина взаимодействует с машиной и приборкой, а зашитый в CAN-контроллер код аппаратно управляет подсветкой, включением, взаимодействием с рулем, иногда он же выводит климат поверх изображения андроида. Потому все исходит из физических возможностей такой схемы.
1. Без проблем. Даже древние на WinCE загружали телефоны нормально. Иногда обрезая имя контакта, но в Андроиде такого быть не должно.
2. Зависит от прошивки. Работать может. Вполне возможно, что требует некой лицензии от гугла, как и на дроид или маркет, а лицензии китайцы не платят.
3. Динамиков 8, а каналов 4, они попарно соединены. :) Вывод напрашивается. RCD310 аналогично 4 выхода имеет.
4. Нет. Для поддержки этой функции нужно писать спциальную прогу, которая от силы запустит какой-то штатный сервис. О сторонних программах типа Яндекса и думать не стоит. Данная кнопка как и сейчас будет работать как MUTE.
5. Это развод, имхо, приемник практически всегда сейчас совмещенный и прекрасно работает через антенну и с GPS, и с ГЛОНАСС. Обычная GPS-антенна работает приблизительно на тех же частотах, так что разве что чуть слабее сигнал ГЛОНАСС будет.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Stillet,
1. Без проблем. Даже древние на WinCE загружали телефоны нормально. Иногда обрезая имя контакта, но в Андроиде такого быть не должно.
Имел печальный опыт на Джетте с двухсистемной магнитолой на WinCe и Android 4.1. Формат номера через + не воспринимала, Контакты на русском не грузила. Отсюда и вопрос. Рад, что теперь не так.

4. Нет. Для поддержки этой функции нужно писать спциальную прогу, которая от силы запустит какой-то штатный сервис. О сторонних программах типа Яндекса и думать не стоит. Данная кнопка как и сейчас будет работать как MUTE.
Жаль, было бы удобно.
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
Зависит от прошивки
Неа. То, что автор называет 'OK Google' - это обычный Google Now / голосовой ввод, никак не зависящий от лицензии. Ставится и обновляется обыкновенно, через Google Play.

Добавлено через 2 минуты
Для поддержки этой функции нужно писать спциальную прогу
Все уже украдено до нас (с)
 
Последнее редактирование:

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
Уважаемые Тигуановоды,
Есть желание прикупить себе ГУ на Андроиде для установки в мой Тигуан 2013. Раздельный климат-контроль, задние парктроники, мультируль, хочу установить заднюю камеру без траектории. Сейчас установлена штатная RCD 310. Есть ряд вопросов, которые хотелось бы выяснить до покупки. Заранее благодарен за ответы.
1. Загрузка контактов из телефона по блютуз - у меня все телефоны забиты в формате +(код страны). Загружают ли современные ГУ такие записи? Загружают ли контакты, забитые на русском языке?
2. Для ГУ на Андроид 4.4. работает ли функция "ОК Гугл"?
3. В моем Тигуане 8 штатных динамиков, в характеристиках ГУ, предлагаемых на алиэкспресс выход 4*45 Вт. Значит ли это, что после установки у меня будут работать только 4 динамика?
4. Можно ли настроить ГУ таким образом, чтобы при нажатии кнопки микрофона активировался голосовой ввод? Например, при движении голосом запустить Яндекс.Навигатор, затем голосом ввести адрес.
5. На Алиэкспресс предлагают отдельно приобрести совмещенную антенну GPS/Glonass. Стоит ли? У меня сильные сомнения, т.к. для работы с Глонасс должен быть свой модуль.
Спасибо.

1. Весь инет перерыл, все варианты перепробовал...у меня это сделать пока так и не получилось. При том что сам IT-специалист, получается типа сапожник без сапог.
2. Если инет есть, учетка гугла на ГУ есть, то ОК.Гугл работает, но для этого Гугл нужно вызвать... с виджета или иконки на экране/кнопки устрйства/кнопки руля/ик пульта - все варианты сами себе сможете создать/настроить
3. ГУ если идут под конкретную марку/модель авто, то основной разъем соответствующим образом "заточен" - все динамики играют как положено.
4. Если имеется ввиду кнопка руля , то во многих современных ГУ кнопки руля настраиваются на любую функцию ГУ. Можете на кнопку микрофона прицепить хоть вызов Гугла, а Гуглу поручить запустить приложение Яндекс.Навигатор или другое...установить будильник например:))). Почти во всех приложениях где есть набор поисковой строки текстом есть и кнопка микрофона, для ввода голосом.
5. GPS антены на данном этапе ИМХО достаточно. Разве что если только все спутники попадают...а глонасовсие остануться, тогда вместе с глонасовским модулем купите и антену к нему:)
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
Весь инет перерыл, все варианты перепробовал...у меня это сделать пока так и не получилось
Дело в наличии нужных протоколов у установленного чипа Bluetooth. Если воткнули "самый-дешевый-чтобы-было-а-че-работает-же", то шансов нет.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
2. Если инет есть, учетка гугла на ГУ есть, то ОК.Гугл работает, но для этого Гугл нужно вызвать... с виджета или иконки на экране/кнопки устрйства/кнопки руля/ик пульта - все варианты сами себе сможете создать/настроить

4. Если имеется ввиду кнопка руля , то во многих современных ГУ кнопки руля настраиваются на любую функцию ГУ. Можете на кнопку микрофона прицепить хоть вызов Гугла, а Гуглу поручить запустить приложение Яндекс.Навигатор или другое...установить будильник например:))). Почти во всех приложениях где есть набор поисковой строки текстом есть и кнопка микрофона, для ввода голосом.

Я имел в виду кнопку руля. Вопрос возник в связи с тем, что на планшетах/смартфонах с android 4.4.2 и старше можно настроить запуск ОК.Гугл без нажатия каких либо кнопок, после настройки достаточно сказать "ОК, Гугл" на любом экране. Наверное не так выразился, меня интересовала реализована ли эта фича в ГУ или она на всякий случай заблокирована.

. GPS антены на данном этапе ИМХО достаточно.

В Москве есть ряд зон, где точность определения координат GPS настолько низкая, что навигационная программа начинает считать, что а/м движется по соседней улице и в другую сторону. Но это не повод ставить глонасс-модуль))
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ёжж, это приложение не связано никак с кнопкой на руле. :)

alien68, настройки кнопок руля не всегда доступны для совсем всех кнопок.

Stillet, дабл-магнитола WinCE-Андроид по идее грузила контакты в WinCE, с этим не всегда было корректно. У меня вот старая магнитола грузила только номера телефонов без имен. :) А более новая WinCE урезала имена. Зависит от протокола блютуса. А в Андроиде, если не выкорчевали, есть свой список контактов, который можно синхронизировать, например.
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
реализована ли эта фича в ГУ или она на всякий случай заблокирована
На 99% уверен, что не должно быть проблем. Google Now ведь не "фича" головы, а приложение Android, которое ставится через Google Play.
А в Андроиде, если не выкорчевали, есть свой список контактов, который можно синхронизировать, например
Именно. Не вижу смысла синхронизироваться по медленному Bluetooth, когда есть Google, который хранит все контакты со всех устройств в Вашей учетке.
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
Дело в наличии нужных протоколов у установленного чипа Bluetooth. Если воткнули "самый-дешевый-чтобы-было-а-че-работает-же", то шансов нет.

Самое интересное, что БлюПуп в режиме позвонить/ответить прекарсно работает, в режиме трансляции звука (аудио/видео) тоже работает. А контакты начинает передавать и на 60-ой записи вываливается...Даже путем загрузки контактов с флэшки из файла не вышло. Формат проще некуда: имя 20 символов, даже в латинице, телефон только цифры, преобразовывал из Ексел в формат ГУ... по этому поводу курил форум 4pda, пока безрезультатно. Вобщем или я вас не правильно понял или не в протоколах дело.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
На 99% уверен, что не должно быть проблем.

Именно. Не вижу смысла синхронизироваться по медленному Bluetooth, когда есть Google, который хранит все контакты со всех устройств в Вашей учетке.
Я немного параноик и планирую использовать другую учетку для ГУ.
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
alien68, настройки кнопок руля не всегда доступны для совсем всех кнопок.

Точно, у меня например левые работают, а правые нет:) Если я правильно понимаю, то это от модели ГУ зависит, а вернее даже от CAN-блока сопряжения Авто и ГУ
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Родился еще один вопрос - если поставить неродную камеру заднего вида с использованием ГУ на андроиде, как она будет работать с парктрониками? Будет ли одновременно отображаться видео и работа парктроников?

Добавлено через 3 минуты
Ну, тут уж сами понимаете - или "шашечки", или ехать.

Понимаю, вот и беспокоюсь по поводу синхронизации через блюпуп.
 
Последнее редактирование:

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,558
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Родился еще один вопрос - если поставить неродную камеру заднего вида с использованием ГУ на андроиде, как она будет работать с парктрониками? Будет ли одновременно отображаться видео и работа парктроников?
У меня отображается.Камера китайская в ручку двери багажника.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
+10500...все работает)))
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
А контакты начинает передавать и на 60-ой записи вываливается...Даже путем загрузки контактов с флэшки из файла не вышло. Формат проще некуда: имя 20 символов, даже в латинице, телефон только цифры, преобразовывал из Ексел в формат ГУ... по этому поводу курил форум 4pda, пока безрезультатно. Вобщем или я вас не правильно понял или не в протоколах дело.

Было такое-по моему победил отключением профиля A2DP в телефоне на время синхронизации контактов, точнее сказать не могу, сам на море, машинка на парковке в паре км.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
у Меня с проводами...за 1,5 тыс. руб., самая дешевая:D
 
Сверху Снизу