гудят ступичные подшипники

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Всем привет! На дизельке при пробеге 69750 поменял задний правый...симптомы как у всех, гул, меняющий тональность при повороте руля, причем уменьшающийся при повороте направо, люфтил со слов мастера уже сильно...стоял FAG, поставил SKF, цена вопроса 7400 с заменой у ОД...щас снова тишина...

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk
На пробеге 83353 сменил левый задний...симптомы были ровно наоборот, опять поставил SKF...

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Oleg7777, Если ещё актуально. Доворот у болтов делается, чтобы они начали работать за пределом упругой деформации, что обеспечивает более надежное соединение. Болты при этом должны быть специальными и каждый раз необходимо ставить новые. Сам никогда 90 град. не доворачиваю. Пользуюсь динамометрическим ключом со стрелочным индикатором и прекращаю затяжку, как только момент перестаёт увеличиваться. Это значит, что пошла пластическая деформация и тянуть дальше нет никакого смысла.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,299
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Сразу открутить центральный ступичный болт не смог даже двух метровым воротком. Залил всё обильно WD-40 положил тряпочку смоченной WD-40 и покатался дня три по городу. Сегодня разбирал отвернулся болт легко без особых усилий.
Износился только внутренний подшипник наружний нормальный. Видна внутренняя изношенная обойма.
Стал затягивать новый подшипник четырьмя болтами на 12. Написано в Эльзе момент 70 Н\м и доворот на 90 градусов. Затянул динамометрическим ключом 70Н\м Зачем дальше доворачивать 90 градусов если и так уже момент хороший и болт чуть не трещит?? Я так и не понял :confused: Всё было зачищено и обработано мовилем может из за этого? Если на сухую было, то пришлось бы довернуть на 90 градусов? Попробовал большим воротком дотянуть не идет понимаю что если поверну ещё 90 градусов то что то пополам или в дребезги :)
Кто как тянул эти четыре болта на 12??
90 100 нм максимум
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
а Я вот купил пару штук SKF жду когда загудят:) пробег 127 тыс.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
ух, ладно посмотрим:)
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Вчера уехал из Воронежа в Казань.
По пути появился гул с задней левой стороны. Если рулем воткнуть в право гул утихает если влево слегка усиливается. Судя по симптомам ступица? Или еще что может быть? Доеду ли я до дома 1100км с этим гулом?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,786
Благодарности
665
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Вчера уехал из Воронежа в Казань.
По пути появился гул с задней левой стороны. Если рулем воткнуть в право гул утихает если влево слегка усиливается. Судя по симптомам ступица? Или еще что может быть? Доеду ли я до дома 1100км с этим гулом?
Доедешь! Потрогай пальцем какая горячее ступица та значит и воет
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Сын на заднем сиденье определил, спать на правую сторону ему гул помешал.
За машиной слежу, так как часто ездим семьей путешествовать по нашей необъятной и за ее пределом.
Буквально перед выездом заменил задние тормозные диски с колодками + диагностика подвески, нареканий не выявлено, а тут на тебе. На ощупь одинаково теплые, не горячи , только начал гудеть.
 
Последнее редактирование:

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
765
Благодарности
591
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
до сих пор считал, что рекомендации о замене ступичных подшипников парой - профанация:)
Но именно на Тигуане, оказывается, они "выходят строем":)
Если говорить о цифрах, то вот эта машина, на примере которой я написал отчёт о технологии замены снова приехала, на этот раз на замену правого подшипника. Разница составила всего 3500 км:-(
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Но именно на Тигуане, оказывается, они "выходят строем"
А почему должно быть иначе при стабильном качестве (что весьма возможно при серийном производстве) и одинаковых условиях эксплуатации (при отсутствии жёстких ударов на одной из сторон и т.п.)???:confused:
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Это ещё много. Бывает 200-300 км
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
765
Благодарности
591
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
А почему должно быть иначе при стабильном качестве (что весьма возможно при серийном производстве) и одинаковых условиях эксплуатации (при отсутствии жёстких ударов на одной из сторон и т.п.)???:confused:

я полностью разделяю Ваше видение вопроса, но вот практика почему то у меня обратная. Что б на одном VW приходилось менять подшипники с таким небольшим интервалом - случается крайне редко. Если исключить конусные, конечно:)
И статистика уже больше 20-ти лет копится:)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А это уже случайные факторы при производстве и эксплуатации. А их тоже не мало....:)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
до сих пор считал, что рекомендации о замене ступичных подшипников парой - профанация:)
а я так и считаю) Потому как поменял только задний правый на 43т. Сейчас 72т. Примерно тоже самое было и с моим предыдущим тигом.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Заменил все подшипники по кругу по 1му разу. Первый задний правый, примерно на 80000. затем задний левый 110000 . передний левый 150000 . Самый упертый был передний правый шагнул чутка за 200000. Менял на SKF 2шт и 2шт NTN .
 

eleet

Участник
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
108
Благодарности
5
Адрес
Киров
Автомобиль
tiguan 2.0
С какой стороны гудит, если по прямой гудит, при легком отклонении руля вправо перестает, а влево также гудит?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Левый гудит
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Сверху Снизу