Гул (вой) на 5-6 передаче

BoZZik

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
156
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
2011г. рестайл)
Помнится мне, что раньше переключения были такими же, но гула не было. А 6 тоже рано врубалась, приходилось тапать сильно на газ, чтобы сбросила на 5. Кстати, у вас какие года тигуанов?
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Я поменял кодирование на 8520, сразу сбросил все адаптации и поехал - переключения стали намного адекватнее, на 6 перебирается рановато, но при малейшем нажатии на газ сразу сбрасывает на 5 без гула. В целом газ стал намного резче, коробка перестала тупить. Негативные моменты - появились дергания на 2 передаче и при переключении со 2 на 3, но может это из-за сброса адаптаций.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Dima_Soup, нет на 8520 никаких негативных моментов.
Ну... теоретически... может быть расход чуть больше, но я не почувствовал.
Уже больше года на на ней катаю.
 

olegwl

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
185
Благодарности
82
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VOLKSWAGEN TIGUAN 2.0 TDI
Я поменял кодирование на 8520, сразу сбросил все адаптации и поехал - переключения стали намного адекватнее, на 6 перебирается рановато, но при малейшем нажатии на газ сразу сбрасывает на 5 без гула. В целом газ стал намного резче, коробка перестала тупить. Негативные моменты - появились дергания на 2 передаче и при переключении со 2 на 3, но может это из-за сброса адаптаций.



Адаптируется и гул появится



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Проехал уже километров 100 на 8520, газ очень острый, по -моему мнению переключения что-то между спортом и обычной 328, с 6 на 5 моментально скидывает, как только прикасаешься ногой к педали. переключает на 2-3-4 примерно на 3-х тясячах, расход, естественно, увеличился.
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
Дима, сообщи как поведет себя километров через 300
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Dima_Soup, а вы стабилизацию прицепа отключили?
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
у меня отключена стабилизация прицепа, и подключена XDS. кстати да, откл/вкл стабилизации прицепа должна влиять на поведение АКПП
 
Последнее редактирование:

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Сначала была включена стабилизация, потом отключил, появился излишний накат, я так не привык, хоть чуть-чуть должно быть торможение движком при отпущенном газе. Включил стабилизацию обратно, мне показалось, что стало лучше.
Я поменял кодирование обратно на 328, на 8520 очень долго держит передачи, аж до 3 с половиной тысяч, почти как в спорте, и появились дергания на 2 -3. Вернул на 328, коробка сразу плавно начала работать, но гул вернулся на шестой, хотя после сброса адаптаций на 5-ю тоже легко переходит при нажатии на газ небольшом.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Вернул на 328, коробка сразу плавно начала работать, но гул вернулся на шестой
Я писал уже неоднократно, что перестал ощущать гул. Вы навели меня на мысль, что возможно, это произошло после смены мной кодировки на 8520.
А прицеп у меня был отключен практически с новья.
Кстати меня в связке 8520+откл прицеп все устраивает. Мне нравится.
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
вообщем как я понял, любая манипуляция с АКПП (замена масла, изменение кодировки, вкл/откл стабилизации прицепа) кратковременно убирает гул до того момнента как коробка не адаптируется.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Сегодня на трассе по жаре 35 градусов гул напомнил о себе...
 

Mityaev09

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
42
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген тигуан
Надеюсь мой отзыв кому-нибудь поможет. Добрый вечер. Кто сталкивался с подобной проблемой? Еду в потоке скорость около 70 км.ч все идеально,примерно,всегда 5 передача и обороты около 1500, как только переходит на 6 передачу с поддавленной педалью газа все хорошо, стоит только в потоке отпустить газ и снова нажать,то появляется ощущение, что машина подергивается при наборе скорости и происходит постоянно на 6 передаче пока стрелка ровно не дойдет до 2000 оборотов или скорость до 100, сейчас решаю проблему нажав быстро газ и автомобиль сбрасывает на 4-5 передачу и стараюсь держать не сильно пригазовывая. Помогите плиз. Двигатель cawa 2.0 tsi пробег 120000. Гул все-таки тоже был на 5-6 передаче.

ПОМОГЛО- ПОЧИСТИЛ КЛАПАНЫ ВПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА. И ВСЕ ИСЧЕЗЛО ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Сегодня у меня вылезла ошибка EPC...переключил на типтроник, обороты держал больше 2 тысяч, пропала через минуту. Предполагаю, что это звоночек к проблеме с гулом-тягой.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
В итоге ошибка Датчика G40 - положения распредвала - слишком сильный сигнал, частота появления за сегодня 3 раза. Появилась какая-то вибрация на холостых и если чуть-чуть добавлять оборотов. Заказал датчик G40, заменю, если ничего не поменяется буду смотреть катушки.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Поменял датчик, ничего не изменилось с гулом, ошибка ушла.
В жару +35 этот гул проявляется вдвойне сильнее, начинается уже на четвертой передаче. На пятой идет такая просадка, что в салоне говорить невозможно.
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
привет у меня тоже от жары не зависит. ноя тут маханул около 1000 км за рыбинское водохранилище. гула стало намного меньше т.к. очень активно педалировал до поездки, и во время поездки такого режима, при котором гул возникает, было очено мало. И вроде по субъективным ощущениям гула намного меньше стало.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Как у кого дела с гулом ? Я последнее время езжу как бешеный, гул вообще не появляется , т.к. обороты всегда выше 2 тысяч. Как только едешь в потоке 60-65 км.ч сразу гул вылезает...
 
Сверху Снизу