Гул, (халдекса или задней раздатки) или нормальная работа?РЕШЕНО.

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
попробуйте сменить резину все 4колеса. Я не шучу.
Я вас умоляю... У меня конечно не такой широкий список, но два комплекта летних и один комплект зимних испробованы. Тот самый гул я теперь на фоне любой резины услышу.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Ну что, господа. Скинул я предохранитель халдекса, машина поехала как должна ехать и как было до проблемы с гулом. Как-будто перестали держать за зад. Гула нет, скидывает с 6 на 5 моментально, по субьективным ощущениям в машине стало тише в два раза.
Из минусов - можно на 3 передаче нажать газ в пол и получить буксы, страшно за приводы )
Выходит проблема где-то в редуктор-кардан-задний мост.
Кстати, отпишитесь, кто что-то делал с передним редуктором, я менял масло там на кастрол, т.к. была замена сальника правого привода, подтекал.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Кстати, отпишитесь, кто что-то делал с передним редуктором
Менял масло в мае на оригинал.
Шум был и до замены, и после замены остался.
Громкость шума постепенно прогрессирует вот уже два года (услышал его два года назад еле слышимым).
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
Ну что, господа. Скинул я предохранитель халдекса, машина поехала как должна ехать и как было до проблемы с гулом. Как-будто перестали держать за зад. Гула нет, скидывает с 6 на 5 моментально, по субьективным ощущениям в машине стало тише в два раза.
Из минусов - можно на 3 передаче нажать газ в пол и получить буксы, страшно за приводы )
Выходит проблема где-то в редуктор-кардан-задний мост.
Кстати, отпишитесь, кто что-то делал с передним редуктором, я менял масло там на кастрол, т.к. была замена сальника правого привода, подтекал.

да и муфта, т.к. только у нее есть мозги, которые могут в определенных условиях сильней или слабже(для защиты фрикционов) управлять пп.:eek:
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
649
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
После обновления шнурка в халдексе 5 появилось новое меню в длинном кодировании. Может и в 4 есть;) Переводится как "минимальная скорость скрывать жужжание" и "максимальная передача скрывать жужжание" Если правильно интернет словарь переводит. У кого какие соображения по поводу снижения шума? Ссылка на перевод: https://www.babla.ru/английский-русский/suppress-anti-droning-action
 

Вложения

  • WP_20180921_004.jpg
    WP_20180921_004.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 56
  • WP_20180921_003.jpg
    WP_20180921_003.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,966
Благодарности
6,489
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Dima_Soup, В редукторе почти ничего нет и якобы на весь срок службы. Огромные угловые шестерни с упорными роликовыми подшипниками и пара игольчатых по краям вала. У меня рокот от раздатки есть, привык. Что то там регулировать проблематично, потому что нечего. Всё собирается на заводе с допусками и посадками.
h-2339.jpg

h-2338.jpg
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
649
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Dima_Soup, В редукторе почти ничего нет и якобы на весь срок службы. Огромные угловые шестерни с упорными роликовыми подшипниками и пара игольчатых по краям вала. У меня рокот от раздатки есть, привык. Что то там регулировать проблематично, потому что нечего. Всё собирается на заводе с допусками и посадками.
На внешний вид редуктор как перегретый. Если рокот был, то один или несколько роликов подшипника стали "квадратными" Такой подшипник можно найти по виду обоймы. Там будет цвет другой и выкрашивание беговой дорожки возможно. Возможно преднатяг подшипников был большим или наоборот прослаблена посадка. Лучше все под замену.
 
Последнее редактирование:

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
titanik, это ваш редуктор? Сами разобрали?
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Вот кстати случай, человек поездил 5 000 км на сухом редукторе.
При этом загудел он у него только перед тем как крякнул: https://www.drive2.ru/l/4262290/

Что же у нас таки завывает?

Добавлено через 4 минуты
Кстати, все таки никто не пробовал прислушиваться, спереди подвывает или сзади? По моим ощущениям таки спереди. А по вашим?
 
Последнее редактирование:

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Ездил вчера на диагностику. Опять вердикт - нормальные шумы трансмиссии вполне допустимые по мере старения авто. Ладно, я перестаю загоняться на этот счет.
 

jamugik

Новичок
Регистрация
22 Май 2015
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Тигуан
И ещё на тему гула. При пробеге примерно 30т.км (весной) появился слабый гул в салоне при скорости 65-80 км/ч. Показалось, что это от релингов на крыше. Через 5т.км гул усилился и локализовался сзади. Прослушивание на ходу в пустом багажнике показало, что гудит сзади слева. Замена ступичного ничего не дала. Ещё через 5т.км (летом) гул стал на столько громким, что заглушался либо открытым окном либо громкой музыкой, плюс стал прослушиваться до скорости 100 км/ч и по локации - источник в заднем мосту слева. Замена масла в мосту, добавка присадки и консультации у спецов ничего не дали. С наступлением холодов гудеть стало значительно тише. После смены шин гул прекратился. Шины, кстати, установленные с завода, Viatti 215\65\16. Хорошо, что не стал разбирать задний мост. Делайте выводы.
 

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
174
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
Он что-то упустил, подскажите.
 

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
174
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
Спс. Я это сообщение видел. Кто-то поменял несколько комплектов резины и ничего не изменилось, кто-то поменял один комплект и шум ушел. Сменой резины вылечить неисправный редуктор или муфту не получится, а убить исправный, судя по всему, можно. Может в целях обеспечения длительной комфортной эксплуатации не экспериментировать с размерами установленной резины, а прислушиваться к рекомендациям производителя.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Спс. Я это сообщение видел. Кто-то поменял несколько комплектов резины и ничего не изменилось, кто-то поменял один комплект и шум ушел. Сменой резины вылечить неисправный редуктор или муфту не получится, а убить исправный, судя по всему, можно. Может в целях обеспечения длительной комфортной эксплуатации не экспериментировать с размерами установленной резины, а прислушиваться к рекомендациям производителя.
Не очень понял, а где эксперименты?
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
896
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Спс. Я это сообщение видел. Кто-то поменял несколько комплектов резины и ничего не изменилось, кто-то поменял один комплект и шум ушел. Сменой резины вылечить неисправный редуктор или муфту не получится, а убить исправный, судя по всему, можно. Может в целях обеспечения длительной комфортной эксплуатации не экспериментировать с размерами установленной резины, а прислушиваться к рекомендациям производителя.

что за вздор, может еще и пыль только с нее смахивать?
Судя по теме проблемы не у всех и не из за резины/размеров колес.

Проблема как и у любой другой поломки или любой другой машине, брак, случайность, косяк при сборке никто не отменял, но доходить до фанатизма типо не ставить большего диаметра колеса это уже слишком.

Рекомендация завода о замене масла в коробке говорит - не менять и что? не будете менять?
А менять масло в двигателе раз в 15тыщ?

В каждом конкретном случае необходимо думать и разбираться но явно не по рекомендациям завода рассчитанным на среднестатистическую эксплуатацию в германии.
 

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
174
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
174
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
не ставить большего диаметра колеса это уже слишком.
А зачем ставить колеса размера большего, чем рекомендует производитель: увеличить нагрузку на трансмиссию, увеличить максимальную скорость, повысить расход топлива, ухудшить динамику автомобиля. Тигуан - типичный паркетник, не более и для езды по г-ну надо брать другие машины.
 
Сверху Снизу