IPAS - интеллектуальная парковка для неоригинальных магнитол

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Итак, хочу понять вопрос. Стоит ли заморачиваться заказом системы IPAS для неоригинальных магнитол и камер заднего вида, которая рисует поворачивающиеся линии как RNS510.

Китайцы мне озвучили цену 46$ при малом заказе. Плюс камеру заднего вида надо будет, у кого нет.

Мануал этой системы: http://multi-up.com/371705

Что интересно - получить функционал оригинальной RNS510 на китайской игрушке. Чем грозит - придумыванием на лету как и что установить, если что-то не так.

Минус: необходимо подключение к диагностическому разъему машины, не к шине магнитолы (это еще требует проверки, но точно работает на шине CAN мотора). В целом возможно, что заработает и на шине магнитолы, если там есть OBD данные (по идее считывание положения руля идет с данных системы ESP). Т.е. обещается первоначально головная боль, как правильно воткнуть и куда подключить точно. Но преодолимая.

Если соберутся желающие, возьму на себя заказ.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,056
Благодарности
2,281
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
И проверять не надо, подключать придется ибо откуда игрушке знать какую траекторию рисовать. На штатных балалайках туда поступает сигнал от датчика поворота руля и в зависимости от угла поворота рисуется траектория
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
oleg3110_78, на штатных идет же блок камеры, только к какой шине он подключается, непонятно.
Плюс фантом же получает эту информацию с CAN-шины магнитолы именно.

PS: в любом случае подключить два проводка CAN шины в диагностический разъем не проблема, протянуть за приборкой и спустить вниз :) Туда CAN-модули сигналок подключаются.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,056
Благодарности
2,281
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Если память мне не изменяет, то блок камеры подключается к инфошине ту да же куда и ГУ (можно глянуть в программу самообучения, там точно есть)
З.Ы. не изменяет ССП 404 стр 34-35 :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
oleg3110_78, значит оно там есть :)
Вопрос, знает ли IPAS китайский эти данные. Шанс есть, т.к. китайский же фантом понимает и там тоже опция IPAS называется (вряд ли там есть несколько авторов этой опции). Но проверить можно будет только вживую.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, судя по видео она и парктроники рисует... :)
только нет в моей машине парктроников в шине CAN.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а судя по мануалу на сайте - я не вижу парктроников.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, по мануалу да. Но на видео явно не штатная голова :) Вполне возможно, что есть разные версии.

Добавлено через 3 минуты
А нет, я ошибся, в мануале оно есть! Если внимательно посмотреть на экран в мануале вверху 4-й страницы, то слева область с цифрами и названием OPS.
 
Последнее редактирование:

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
oleg3110_78, значит оно там есть :)
Вопрос, знает ли IPAS китайский эти данные. Шанс есть, т.к. китайский же фантом понимает и там тоже опция IPAS называется (вряд ли там есть несколько авторов этой опции). Но проверить можно будет только вживую.
Как выяснилось,на фантоме и с навигация показывает на МФД,только что-то надо поменять с помошью шнурка,сам видел:)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Игорь_spb, а как можно что-то выводить, если, к примеру, там Навител работает? Навител же не выдает данных о повороте...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, как обычно. Zenec например тоже передаёт всю инфу на МФУ. но у него видимо карты такие же,как и у штатной рнс-ки.
только действительно непонятно, как Фантом с Навителом может делать тоже самое :)
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
Игорь_spb, а как можно что-то выводить, если, к примеру, там Навител работает? Навител же не выдает данных о повороте...
На Иго сам видел:) И это именно видел,а не по картинкам могу прежположить про карты и тому подобное,здесь повороты.У меня просто пишет GPS и все,но у меня со шурком ничего этого не ковыряли.:)Сначала про линии не верили и парктроник,теперь про это,а мне пытаться это делать не к чему,чтобы доказывать.Вот уж предубеждение к фантому:confused:
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, передавать не проблема, проблема получить данные с навигационной программы.

Игорь_spb, я просто спрашиваю как это реализовано :) Т.к. для меня, как для программиста, абсолютно понятно, как вывести на дисплей, но непонятно, как получить данные о поворотах со стандартной программы, к этому не предназначенной. Т.е. либо это специальная версия или доп (например, как переключатель карт ставится сверху и выдает в определенный порт данные о поворотах), либо это некий стандарт, о котором пользователи навигационных программ не знают.

Вот первая подробность - IGO. Т.е. в первом приближении это фича для IGO и причем определенных версий...
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
shpunt, передавать не проблема, проблема получить данные с навигационной программы.

Игорь_spb, я просто спрашиваю как это реализовано :) Т.к. для меня, как для программиста, абсолютно понятно, как вывести на дисплей, но непонятно, как получить данные о поворотах со стандартной программы, к этому не предназначенной. Т.е. либо это специальная версия или доп (например, как переключатель карт ставится сверху и выдает в определенный порт данные о поворотах), либо это некий стандарт, о котором пользователи навигационных программ не знают.

Вот первая подробность - IGO. Т.е. в первом приближении это фича для IGO и причем определенных версий...
Я видел на Иго,про Навител и Автоспутник не скажу:confused:Таки по линиям без камеры были такие же сомненияи вдруг IPAS :)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Игорь_spb, ну я не говорю, что этого нет, как и по линиям. Вопрос в том, что нигде не продвигалось, что китайцы распознали поворот руля. :) А вернее задались такой целью.

Если IGO, то надстройка именно для этой программы вполне вероятна (любят китайцы IGO). Вывести же не проблема стрелки :)
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
Алекс7,я конечно все понимаю..... но стоит ли тратить деньги на эту муть? некасмический карабль таки и ты не галактический рейнджэр :) мош просто продолжать ездить и слушать музыку на той магнитоле што ужэ есть? а? или тебе обещали место в экспедиции на марс? ггггг
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
BATXED, ну это же прикольно :) грубо говоря за 3-4 тыр получаешь камеру заднего вида с разметкой. Мне очень редко, но такое бы пригодилось, когда у дома оставляю машину краем бампера к столбу а задним колесом с другого края на лежачем полицейском... Там очень полезно видеть все расстояния сзади....

А вообще это просто очередной гаджет, к которым у меня непреодолимая страсть :) Я люблю разные электронные игрушки.
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
Алекс7,тогда уж лутшэ видеорегистратор намути :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
BATXED, видеорегистратор обычно просто вешают за стеклом... Да и не нужен он мне по сути, записывать, как я в пробке стою? :)
 
Сверху Снизу