Изменения в ПДД, подготовка к 21.11.2010

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
если есть пунктир и нет знака запрещения обгона - то обгонять можно смело,
И не только тихоход, а любое тр ср-во - это в общем-то очевидно.:)

Добавлено через 1 минуту
Как впрочем и опережать без выезда на встречку.
 
Последнее редактирование:

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
И не только тихоход, а любое тр ср-во - это в общем-то очевидно.:)

Добавлено через 1 минуту
Как впрочем и опережать без выезда на встречку.
Без выезда из занимаемой полосы. Так написано в правилах :)
Просто пришлось один раз одному бестолковому гаишнеку объяснять, что я не нарушал правила с редакцией ПДД в руках :)
PS: Меня вообще удивляет таких балбесов берут в ГАИ. Как человек, который абсолютно не знает правил имеет право заводить на меня дело об административном правонарушении? Зачастую даже моих скудных знаний просто формулировок хватает, чтобы они просто права и пожелали доброго пути.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
Дааа...самая большая опа теперь с пешеходами, особенно при наличии к месту и нет нерегулируемых пешеходных переходов на 4-х полосных дорогах, а то и дорогах с разделителем. Вот "вступит" такой пешеход слева, со встречной полосы и пойдёт себе потихоньку, пока до твоей полосы дойдёт - уже скопление нескольких машин организуется, которые раньше, ни капельки не мешая пешеходу, могли проехать.
Ещё эти переходы любят рисовать прямо рядом с остановками общественного транспорта, на них всегда кто-нибудь тусит - маршрутку высматривает или занимает более выгодную позицию для проскальзывания в неё.
Ещё одна песнь - переход прям рядом с нерегулируемым перекрёстком, как его проезжать по второстепенной теперь вообще не понятно.
В общем - ездить, не нарушая это правило, станет невыносимым. Прекраснейшая кормушка для ДПС готова - подходите, угощайтесь.
С такими правилами нерегулируемый переход - абсолютное зло :) Лучше бы, вместо алкотестеров, да радаров, регулируемые переходы со светофорами понастроили.

ЗЫ: Вот вроде вполне патриотичный я человек, ни разу не либераст какой, но за отдачу автомобилистов "на прокорм" этим упырям такая злость берёт, что хочется пойти и проголосовать хоть за кого, но не за Едросов.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да, отсутствие в ПДД чёткой формулировки термина "Пропустить" даёт желающим большой простор для творчества. И лезут в голову мысли, что всё это неспроста.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
xyz, а у вас что, пешеходы ходят непрерывным потоком?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
вчера вот 2 раза пришлось перед зеброй тормозить в пол. народ даже не смотрит, едут машины или нет - просто тупо вперёд по переходу.
думаю, аварий прибавится с "ударами в задницу" ...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
xyz, +1! у нас менты уже так кормятся. Стоят с камерой и снимают пешеходный переход. Приятеля оштрафовали на 800р за то что он не пропустил пешехода. Приятель ехал в крайне левом ряду трехполосной дороги, а пешеход сделал справа шаг на зебру... Недели две назад к тому же видел аварию из четырех взаимновзад уткнувшихся машин на пешеходном переходе..... :))))))
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Был свидетелем, как я сам остановился на 2-х полосной дороге для пропуска пешехода, а меня стал объезжать другой участник и пешеход оказался у него на капоте.
 

drim69

Завсегдатай
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
672
Благодарности
110
Адрес
Москва
я заметил что уже ввели то что круг главный. хотя все ездят по старому)
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Круг главный не по умолчанию, внимательнее!
 

Kimth

Новичок
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
28
Благодарности
16
Адрес
Сыктывкар
Как пояснил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, обгон или опережение будут допустимы только в тех случаях, если впереди идущая машина обозначена соответствующим знаком и ее скорость не превышает 30 км/ч. Ну а если владелец тихохода забыл повесить сзади такой знак или едет со скоростью 31 км/час? А может, у него и спидометр-то сломан?

Уж не знаю откель этот начальничек взялся комментировать. Читайте сами п.11.6 Правил, действующего с 21 ноября с.г.: "В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства."

Ну и сравните его комментарии сами.:cool:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kimth, сегодня комментарий был совсем другой, обгонять нельзя при сплошной и если средство не обозначено как тихоходное. Опять же обгонять все равно нельзя, если сплошная.
А вот опережение обгоном не считается и под знаком вполне можно опережать. Это же бред, если 2-3 полосы едут со скоростью 30км/ч боясь опередить плетущийся справа трактор.
 

Kimth

Новичок
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
28
Благодарности
16
Адрес
Сыктывкар
Kimth, сегодня комментарий был совсем другой, обгонять нельзя при сплошной и если средство не обозначено как тихоходное. Опять же обгонять все равно нельзя, если сплошная.
А вот опережение обгоном не считается и под знаком вполне можно опережать. Это же бред, если 2-3 полосы едут со скоростью 30км/ч боясь опередить плетущийся справа трактор.

Это понятно, что "сегодня". Я пост весь прочел, прежде чем писать что либо.:)
Я сослался на конкретный пункт Правил. Не нужно ничего придумывать.
Транспортное средство, обозначенное спец схемой, со включенным маячком и т.п. обгонять нельзя - читай п. 3.2 Правил.

Что такое "обгон" читай п. 1.2 Правил
Как обгонять по сплошной читай п. 9.2, 9.11, 11.2, 11.4, 11.6 Правил.

Такое впечатление, что в ветке сидят гайцы или подменяют их неправильные комменты, придумывая "новые варианты" для лохов.:az:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kimth, я просто не вижу противоречия у тебя. Никакого. В чем неправильный комментарий, ткни пальцем.
 

Kimth

Новичок
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
28
Благодарности
16
Адрес
Сыктывкар
Kimth, я просто не вижу противоречия у тебя. Никакого. В чем неправильный комментарий, ткни пальцем.

Обрати внимание на смайл в конце моего тега.

Повторю его :az: , т.е. я понимаю твою мысль и присоединяюсь комментируя дальше в соавторстве с твоими поправками
Удачи!
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kimth, все равно не вкурил, чем тебе не нравится коммент Кузина. Или ты не конкретно его имел в виду?
Его коммент верный в контексте разговора, когда идет зона действия знака обгон запрещен и разметка позволяет именно обгон, ты можешь обогнать тихоходное средство, оно обозначается соответствующим знаком, который означает, что оно в принципе не едет больше 30км/ч по конструкции. Это не значит, что ты можешь обогнать оку или машину с аварийкой, которая едет 25км/ч. И также не означает, что если трактор выжал 35км/ч ты не можешь его обогнать. Также гужевые повозки, мопеды и мотоциклы без коляски.

Однако если есть сплошная, то обогнать не можешь, т.к. это опасная для обгона зона.

Вот и вся логика из правил.

PS: а опережать под знаком никто не запрещал нигде
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
когда идет зона действия знака обгон запрещен и разметка позволяет именно обгон, ты можешь обогнать тихоходное средство, оно обозначается соответствующим знаком, который означает, что оно в принципе не едет больше 30км/ч по конструкции.
ТКНИТЕ ПАЛЬЦЕМ ГДЕ ЭТО НАПИСАНО!!!!!!!
 
Сверху Снизу