Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,205
Благодарности
76,918
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,205
Благодарности
76,918
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сегодня утром среди великого множества цифровых телеканалов обнаружил вот такой

https://www.youtube.com/watch?v=uRjAtemyMXg

С огромным удовольствием посмотрел "Начальника Чукотки", оторваться не мог, хотя дел по дому было невпроворот.
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
[FONT=&quot]Канал лицезрею на НТВ+. Грибова с Кононовым не имел возможности посмотреть. Финал ЛЧ Барселона - Ювентус не позволил (повтор). Наверстаем.



[/FONT]
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
Рукомойник моего детства, кто это еще помнит?

Как хочется в детство вот с таким рукомойником .без интернета и без гаджетов....

 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
Что можно было купить на 1 рубль в СССР?
В железной коробочке у меня хранятся тяжелые, полновесные советские рубли с изображением профиля Ильича и Родины-матери. В свое время эти рубли были полноценной валютой, хотя и поныне глядя на них, проникаешься уважением. Так что же можно было купить на 1 рубль во времена Советского Союза. Давайте вспомним.


4 билета денежно-вещевой лотереи по 25 копеек штука.
100 коробков спичек по копейке за коробок.
50 штук 12-листовых школьных тетрадей.
Сделать 50 звонков по телефону-автомату. Один звонок 2 копейки. Время звонков ограничивалось только очередью.


Одно железное, оцинкованное ведро. Оно стоило 90 копеек.
На 1 рубль можно было в сласть накататься на общественном транспорте. Так один билет в трамвае стоил 3 копейки, а соответственно на рубль можно было сделать 33 поездки. Билет в троллейбусе — 4 копейки, а это 25 поездок. Билет в автобусе — 5 копеек и 20 поездок «у тебя в кармане».





10 стаканов настоящего томатного сока. Стакан — 10 копеек.
2 шоколадных медальки — 50 копеек штука.
2 пачки пельменей «Русских» — 50 копеек пачка.
100 стаканов газировки без сиропа по одной копейке и 33 стакана газировки с сиропом по 3 копейке.


6 чебуреков (16 копеек за штуку).
Три баночки морской капусты по 33 копейки за баночку.
10 пирожков с мясом (10 копеек за штуку).
Заплатить штраф в троллейбусе или трамвае за безбилетный проезд. Наказание оценивали в 1 рубль.


25 пирожков с капустой, с картошкой, с рисом и яйцом и с повидлом (4 копейки за штуку).
Приехав в Москву можно было совершить 20 поездок на метро. Цена одной — 5 коп.


Купить или выпить 2 литра берёзового сока. Один стакан сока стоил 10 копеек.


5 раз сходить в парикмахерскую. Цена одной стрижки для мальчика (полубокс) — 20 коп.
Также можно было купить 14 пачек крупной соли по цене 7 копеек за 1 килограмм или 9 пачек мелкой соли «Экстра» по 11 копеек за кило.
Добавив к рублю 2 копейки можно было купить бутылку плодово-ягодного вина (0,7 л).
25 воздушных шариков выпачканных тальком (4 копейки за штуку).
16 упаковок аскорбинки в аптеке по 6 копеек упаковка.
5 пломбиров по 20 копеек.


Одну бутылку подсолнечного масла по цене 99 копеек.
15 маленьких кружек кваса в розлив по цене 6 копеек.
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
100 газет «Пионерская правда». Цену одного экземпляра высчитайте сами.
3 маленьких баночки майонеза. Стоимость одной — 33 копейки.
Три литра молока по цене 28 копеек за литр.
А еще на один рубль можно было купить 5 батонов белого хлеба. Цена буханки — 20 копеек!
10 кг картошки, 10-20 пучков свежей зелени с рынка (в зависимости от сезона).


20-литровую канистру бензина АИ-72 (90 копеек).


или 5 катушек ниток, в зависимости от толщины.
4 билета в кино для взрослых или 10 детских.
Одну большую банку шпрот по 72 копейки или три маленьких банки по 36 копеек каждая. Но в этом случае пришлось бы добавить к рублю 8 копеек.
5 буханок чёрного хлеба, орловского или столичного (90 копеек).
7 булочек с маком под глазурью (91 копейка).
10 молочных коктейлей.
6 пачек сигарет «Балтийские» по 16 копеек.


11 коржиков по 9 копеек за штуку.
10 сочников с творогом по 10 копеек за штуку.
10 брикетов молочного мороженого по 10 копеек за штуку.
2 бутылочки по 0,33 литра «Пепси-колы» (по 45 копеек). Но разжиться такой роскошью можно было только в Москве.
1 пачку лицензионного «Мальборо» (1 рубль).
2 пачки советской жвачки по 50 копеек.
1 пионерский галстук — 75 копеек.


10 октябрятских звёздочек (10 копеек за штуку).
1 плитку шоколада «Алёнка» за 80 копеек. А на оставшиеся 20 копеек можно было прикупить мороженое пломбир.
1 студенческий комплексный проездной билет на трамвай и троллейбус на месяц стоил 1 рубль.


25 конвертов с маркой и 100 конвертов без марки
8 кусков детского мыла по 12 копеек.
13 стаканчиков фруктового мороженного (1 стаканчик — 7 копеек).
10 маленьких стаканчиков жаренных семечек у бабушек. Маленький стаканчик стоил 10 копеек, а вот большой уже 15 копеек.
10 пончиков с повидлом по 10 копеек штука.


5 кружек пива из разливочного автомата. 20 копеек за кружку.
20 булочек-рогаликов к чаю. По 5 копеек за рогалик.
5 бутылок лимонада «Саяны» по 20 копеек за бутылку.
10 куриных яиц второй категории по цене 90 копеек.
2 литра масла подсолнечного в розлив из автомата, которые стояли в магазинах. 50 копеек 1 литр.
1 бутылку яблочного сидра (0,75) по 98 копеек.
Всласть пообедать в столовке. На 1 рубль можно было взять первое (борщ), второе (антрекот с картошкой), салат, и компот с булочкой!
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,205
Благодарности
76,918
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
VAM, отличный пост, спасибо! От себя добавлю, что на тогдашний рубль можно было купить почти полтора $, но не везде :confused: А вот огромная очередь у хлебного магазина и мрачные лица граждан - это уже период развала страны, которой посвящена тема (ИМХО)



Добавлено через 1 час 27 минут
27 лет назад, 13 июня 1988 года завершился первый в СССР конкурс красоты "Московская красавица". Я тогда только вернулся из затяжной командировки и вдруг вижу: ба-а-а, да у нас почти как у них! Только женщины краше.

99221050_4809770_k3_1_.jpg





113.jpg


misssssr-3__large.jpg


055969a50abe2894c75b511dff131348138389.jpg


s3img_356964748_1120_1.jpg


383721440.jpg


527343b6e8d7b613f0c58f43


https://www.youtube.com/watch?v=JkXASaVsqPU
 
Последнее редактирование:

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
93-й он был тогда...
Но это было топливо для мажоров...
Я свой "копендос" тогда исключительно 76-ым наполовину разбавленным ослиной мочой кормил...

P.S. Октан-корректор помню паял "на коленке"...
Помню чтоб заглушить движок, надо было передачу воткнуть... ибо дизелил... ))))

P.P.S. "Копендос" тот жив еще... ))))
 
Последнее редактирование:

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
20-литровую канистру бензина АИ-72 (90 копеек).

Про бензин я помню оч.хорошо, т.к. наш М-401 папа именно 72-м заправлял. Стоил он 7 копеек литр, т.е. 20-литровая канистра - 1 руб. 40 коп. Но это было до конца 70-х. Потом случилось резкое подорожание. Одновременно были подняты цены на золото, кофе, шоколад и бензин. Еще анекдот тогда сразу появился: "Какой самый дорогой коктейль? Кофе с бензином" :) При этом подорожании 72-й стал стоить, кажется, 14 копеек, 76-й - 16 копеек а 92-й - 20 копеек. При пересчете на нынешние средние зарплаты и средние цены получалось, что бензин стал тогда стоить дороже, чем сейчас. Именно тогда началось повальное увлечение всякими прокладками для увеличения рабочего объема, чтобы перейти с 92-го на 76-й.

Добавлено через 1 минуту
Рукомойник моего детства, кто это еще помнит?

Как хочется в детство вот с таким рукомойником .без интернета и без гаджетов....


Чего тут помнить-то? По сей день один-в-один такой у меня на даче возле сарая висит. Вот буквально час назад под ним руки мыл.
 
Последнее редактирование:

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
Рок навсегда

Круиз,и наш Русский рок. В те давние времена мы слушали AC/DC ,ACCEPT, IRON MAIDEN....но были и наши ребята. "КРУИЗ","ЧЁРНЫЙ КОФЕ" "АРИЯ"....Мы балдели от этой музыки. Спасибо Валере Гаина, Диме Варшавскому, Алику Грановскому, Валере Кипелову,.....

https://www.youtube.com/watch?v=SydJGRuArzg


https://www.youtube.com/watch?v=yJEAlu8hYc4


https://www.youtube.com/watch?v=cz2fwQYfv98


https://www.youtube.com/watch?v=BPeT3kDY-4I
 

Xcid81

Новичок
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Волгоград
Автомобиль
W TIGUAN
Я думаю
Сообщение от shoffer
Эх, сколько ностальгирующих собралось!
Я думаю, что это ностальгия не по Союзу, а просто о молодости. Всё было впереди, всё могли, а оказалось ничего не смогли и впереди пенсия и старость. Жаль, не нашли себя люди в этой жизни.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,205
Благодарности
76,918
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
Верните меня домой!

Верните меня домой! Чтоб опять утром в девять часов ушёл гулять, вечером в одиннадцать вернулся и ничего тебе целый день не надо: ни есть, ни пить, ни машину, ни зарплату.

Чтоб нашёл палку и всё вот тебе оно счастье: и меч и ружьё, два блин в одном. Сразу хочешь, будь солдатом, хочешь - рыцарем. Ну, а если нашёл какую-нибудь хрень ржавую непонятную, так это ж вообще свезло конкретно, просто экстаз! Нахрен телевизор, нахрен Интернет – у тебя же есть ржавая хрень и всё блин, ты - король мира. Ковыряйся с ней хоть сутки напролёт, по-любому не надоест! Это ж Ржавая Хрень, как она вообще может надоесть?!

Верните меня обратно! Чтоб девочки снова бесили. Чтоб в лужу залез в сапожищах дедовских и медленно так топаешь по ней, ищешь в луже такое место, где вода прям до края сапожищ доходит, но при этом внутрь не заливается. Чтоб конфеты от тебя прятали - а не так как сейчас смотришь на эту рафаэлу и тошнит сразу же как её вкус представишь.

Чтоб на велосипеде всего одна звёздочка была и чтоб задние тормоза срабатывали, когда педали назад крутишь. Чтоб катафоты на колёса навешал, цветной проволкой спицы обмотал и всё – теперь ты ну, просто не реально, запредельно крут!

И нахрен ваши спортивные площадки, дайте просто поле: два рюкзака бросил и всё ворота футбольные готовы, сегодня ты - Зинедин Зидан.

А зимою ночью, чтоб на улице полный драбадан, чернота непроглядная, а ты зарылся в два одеяла, в комнате свечка горит... тепло... лежишь, на голые ветки за окном смотришь... и хорошо.


 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,205
Благодарности
76,918
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
... Всё было впереди, всё могли, а оказалось ничего не смогли и впереди пенсия и старость. Жаль, не нашли себя люди в этой жизни.

Уже в первый день пребывания на форуме вам удалось огорчить своими оценками, уверен, не только меня. С почином!
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
Я думаю

Я думаю, что это ностальгия не по Союзу, а просто о молодости. Всё было впереди, всё могли, а оказалось ничего не смогли и впереди пенсия и старость. Жаль, не нашли себя люди в этой жизни.

Мал - мал ошибку дал. Здесь тусуются владельцы далеко не дешевых авто. Поэтому повествовать о том, что , "не нашли себя люди в этой жизни", глуповато.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Xcid81, а Вы забавный!:ay:
С удовольствием буду следить за Вашими успехами на форуме.
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,855
Благодарности
12,113
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
spacer, а где же "Туда,где я сердце оставил..." (Мне снится мой город...)? )))
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,902
Благодарности
6,222
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
"Завтрак на траве" - узнаю родные просторы.

В начале первой серии показывают травинку в асфальте на ул. Дружбы, справа от зрителя будет "Универсам", слева безымянная дорога к строящемуся нечетному Лесному бульвару, позади и чуть влево - строящееся здание милиции. В начале второй серии - мотоциклисты едут по ул Дружбы от строящегося на заднем плане здания горполиклиники.

https://www.youtube.com/watch?v=i6-cNIXW-Hc&feature=youtu.be

По порядку: вторая школа; укладка асфальта и строительство первой "пилы" (Ленина 9); нечетная Московская с "французскими башнями" (там по первости давали жилье французским специалистам) - Кыш гуляет с собакой в сторону "высоковольтки"; перемежаются сцены с московской улицей и второй школой (ул Гагарина); школьники стоят на аллее в будущем "парке "Мирабель", позади них - местный Дом культуры; далее перемежающиеся сцены с московской улицей и Домом Ученых на ней же; а также сцена в кафе внутри нового "Молочного".

Титры "4:0 в пользу Танечки",
https://www.youtube.com/watch?v=tRm35drCJoI&feature=youtu.be
с 1.06 идет показ отстроенной уже просеки за ул. Молодежный проезд, видна 14-тиэтажка под номером 6 (я там когда-то жил с родителями), а также 3-я школа, в которую идут дети. В сцене в "парке Сказка", через который проходят герои фильма (в ролике нет), в эпизоде снимаюсь я.
 
Сверху Снизу