Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,190
Благодарности
76,822
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
а всетаки в СССР как то душевнее чтоли жилось, или это из-за детства,не?
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
У меня детство. :eek:
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
а всетаки в СССР как то душевнее чтоли жилось, или это из-за детства,не?

Беднее—да, но душевнее, вне всякого сомнения! Двери в квартиры не закрывались, в саоем доме (трех-подъездной хрущевке я знал всех жильцов (и меня все знали), ну и молодость, конечно-никуда не денешь:cool:
 

PanJETT

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
127
Благодарности
356
Адрес
Серпухов, Московская область
Автомобиль
VW Tiguan, Deep Black pearl effect
Да и воспитание было совсем другое! Детьми занимались с яслей и до выпускного в школе! Теперешние дети - брошенные! ИМХО мое личное мнение как человека почти четверть века тренерующего детей.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот прям ооочень хочется поспорить...

Почему?
Помнится в школе нашего классного руководителя интересовало не только то что мы делаем на уроках но и дома. Она организовывала наш досуг (походы, поездки в другие города) рекомендовала и настаивала чтобы мы посещали секции и кружки, причём сама нам их подбирала в зависимости от способностей. Называла себя второй мамой и конкретно лезла в том числи и в наши семьи.
Щас же училка дочки старается всеми способами соблюдать между нами дистанцию. На все класных собраниях только и слышим претензии что родители херово воспитывают и не учат своих детей. То есть щас учителя всеми способами стараются подчеркнуть что они тока учат в размере школьной программы а все остальное, в тч поведение и успеваемость вообще не их проблема
 

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
Да, Клас.рук по домам ходила смотрела кто в каких условиях живет и уроки делает.
Гы на неделю давали 1рупь 20 коп на обед.
Мы покупали столичные 60коп. апхазия 40 коп. , итого рупь на сигареты 20 коп на мелочи. В школе не обедал, зато курили за углом:eek:
 

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
-xxx-, Очень зависит от конкретных людей, а не от того в какое время живем!
Я в школу пошла в 1991 году, закончила в 2001. Не на самые простые 10 лет попала. Были учителя, которым было на нас откровенно наплевать, включая и нашу классную. А были, которые болели за нас, которые любили свою работу. Водили нас в кино, театры, музеи! Организовывали встречи с интересными людьми, открытые уроки в исторических музеях и т.д.
Про сейчас пока судить не могу, сын через 2 года пойдет в школу. Но сейчас учителя очень запуганы в какой-то степени. Потому как дети пошли наглые и беспринципные, а родители смотрят в рот своим великовозрастным чадам и готовы порвать учителя, который не дай боже, голос повысил на хама!
А в моем детстве были и кружки и секции (и платные и бесплатные), хотя уже не при СССР это было.
Поэтому и говорю, что не надо крайностей!
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Сочувствую, тогда Вам здесь не совсем корректно наверно делиться воспоминаниями
 

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Сочувствую, тогда Вам здесь не совсем корректно наверно делиться воспоминаниями
Если это мне, то я написала свое мнение на конкретный пост, о том, что в СССР было зашибись, а сейчас дети брошенные!
Я считаю корректным выразить свое мнение на это ;)
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Zvezdnaya, люди делятся воспоминаниями, а не домыслами, вспоминают то, что прошло через них
 

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
26alex05, а то, что сейчас дети брошены - это не домыслы?!
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
-xxx-, прямо как по мне написано. Я хоть и живу тысячу лет в дали от родного города, но заканчивал 33 школу на Западном бульваре. Так моя классная такую же политику проводила. Не одну ли школу заканчивали, или это просто было обычной практикой в те времена

Добавлено через 2 минуты
Zvezdnaya, создайте отдельную теме про брошенных в наше время детей, чтобы рожденные в СССР в этом не были виновны
 
Последнее редактирование:

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
создайте отдельную теме про брошенных в наше время детей, чтобы рожденные в СССР в этом не были виновны
Ну во первых, если уж Вы внимательно следите за данной темой, написала это не я! А во вторых, что ж Вы такой не терпимый?! Или лично Вас я как то задела сильно?!
Добрее надо быть, в культурной столице же живете ;)
Засим дискуссию прекращаю :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
-xxx-, прямо как по мне написано. Я хоть и живу тысячу лет в дали от родного города, но заканчивал 33 школу на Западном бульваре. Так моя классная такую же политику проводила. Не одну ли школу заканчивали, или это просто было обычной практикой в те времена
В том то и дело что это была обычная практика... Я районную школу заканчивал.
А сейчас.... Сидим с коллегами, обсуждаем за чашкой чая. У всех одна и та же история...
Да и учителя уже не запуганные давно (а вообще было такое в начале 2000х). Мало того, разговаривают с тобой как с подростком. Отловила меня недавно училка дочки и начала отчитывать и воспитывать. Пришлось ставить её на место
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Ну тогда и я в завершении: объездил почти всю страну, особенно плотно до Урала, поэтому с полной ответственностью могу утверждать, что "культурность" Петербурга сильно преувеличена. Многие ее складывают лишь опираясь на количество музеев и прочих культурно-исторических ценностей. Покатайтесь по нашей великой стране, по обычным городкам, как любят говорить в Москве и у нас - по периферии (ненавижу этот термин), пообщайтесь с людьми. Я думаю, что Вы тогда поймете, кто периферия в культурном смысле)
 

PanJETT

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
127
Благодарности
356
Адрес
Серпухов, Московская область
Автомобиль
VW Tiguan, Deep Black pearl effect
26alex05, а то, что сейчас дети брошены - это не домыслы?!

Про брошенных заявляю с полной ответственностью! Работаю в школе, преподаю каратэ (эксперимент такой) как дополнительное образование. Все происходит на моих глазах. Так вот, если раньше была плотная связка "учитель-родители", если опять же раньше родители воспитывали своих детей, учителя учили и воспитывали учеников, то теперь эта связка нарушена! Учителя только учат (как - это отдельная тема!!!)ю. Родители, которые всеми силами зарабатывают копейку и больше тратят времени на работу и меньше на детей, считают, что отдав свое чадо в школу они вправе спросить с учителей и за воспитание втом числе!!! И получается, что учить учат все, а воспитывать некому.
 

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
Да и при СССРе "брошенные" были, но ГОС-ВО хоть както с этим боролось!
а сейчас менеджеры - везде ищут выгоду:меньше потратить больше получить.
В СССРе если завод заработал много ему невыгодно было "перимии в карман" класть ибо з.п. строго фиксирована, чтобы "не отдать" прибыль гос-ву строились пионер лагеря ведомственные садики, ведомственные спортзалы и т.д. И заменять дорогой ГОСТовский материал на дешевку по ТУ тоже смысла не было. Сейчас выгоднее сэкономить и в карман сунуть. Написал образно к словам не цепляйтесь
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Дамы и господа! Зачем устраивать дисскусию по теме в которой нельзя придти к общему согласию, в силу разных возрастов, менталитета, географии, жизненного опыта и.т.д.?
Каждый родитель должен сам воспитывать и учить свое сокровище и добиваться этого от образовательных учереждений, согласно договоров с ними.Ведь каждый ребенок это личность. И подход к каждому индивидуален.
Всем здоровых, умных, заботливых и любящих детей. :az: А детям достойных родителей:az:
 
Сверху Снизу