Как часто надо менять топливный фильтр на дизеле?

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
заправки нормальные нужны:)
 

AAB

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Санкт Петербург
Автомобиль
Тигуан
Меняю через ТО это при наличии нормальных заправках если не уверены лучше менять при ТО так будет спокойней и смотреть состояние фильтра при замене и не использовать дешевые аналоги,
 

Николай_77

Новичок
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan CBAB
Народ подскажети купил фильтр фильтрон pe-9737, а надо было pe-9733. Я так понимаю, что он не подойдёт? Тигуан 2009 года. По вин оригинал 3C0127434
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,021
Благодарности
912
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC

dmitrich2009

Участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
126
Благодарности
45
Адрес
Липецк
Автомобиль
фольцваген тигуан 2.0TDi
Народ подскажети купил фильтр фильтрон pe-9737, а надо было pe-9733. Я так понимаю, что он не подойдёт? Тигуан 2009 года. По вин оригинал 3C0127434
Советую сдать обратно и купить что нибудь из Purflux C 515, Mann PU825X, Mahle / Knecht KX 220D. В дизеле достаточно жесткие требования по фильтрации топлива.
 

sergey-bartex

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
81
Благодарности
7
Адрес
Брест
Автомобиль
VW Golf 6, 2012, 1.6 tdi
dmitrich2009, а чем плохи фильтры Фильтрон? Если же этот Фильтрон и Манн - одна группа компаний? Фильтрон делает некоторые модели для Манна и наоборот

сам себе ставлю уже который раз Фильтрон - проблем никаких. все хороша встает, размеры в норме. да и разборы в интернете показывают, что качество достойное. а цена очень радует

Ну и Фильтрон ставят с завода на Опели, что делают в Польше и на комтехнику Вага, которую так же собирают в Польше
 
Последнее редактирование:

Николай_77

Новичок
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan CBAB
Ну тогда может кому надо фильтр pe9737 отдам за недорого:). Нахожусь в Зеленограде.
 

dmitrich2009

Участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
126
Благодарности
45
Адрес
Липецк
Автомобиль
фольцваген тигуан 2.0TDi
dmitrich2009, а чем плохи фильтры Фильтрон? Если же этот Фильтрон и Манн - одна группа компаний? Фильтрон делает некоторые модели для Манна и наоборот

сам себе ставлю уже который раз Фильтрон - проблем никаких. все хороша встает, размеры в норме. да и разборы в интернете показывают, что качество достойное. а цена очень радует

Ну и Фильтрон ставят с завода на Опели, что делают в Польше и на комтехнику Вага, которую так же собирают в Польше
Я не против ставьте. Но мне спокойнее переплатить 400 р. и быть спокойным 20-25 тыс. км. Сравнивал в свое время фильтры, резал их но на Фильтроне экономия начинается с упаковки. Требуемая степень фильтрации в для CR d 2 мкм под вопросом, оно Вам это надо попасть на стоимость топливной в несколько десятков тысяч ?
 

sergey-bartex

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
81
Благодарности
7
Адрес
Брест
Автомобиль
VW Golf 6, 2012, 1.6 tdi
dmitrich2009, ну т.е. например реальных доказательств того, что Фильтрон хуже нет. Это просто внутреннее чувство. Потому как:
- вы резали фильтры, но заметили экономию только на упаковке (я фильтр вынимаю из упаковки)
- вы не могли просто физически проверить фильтрацию. под вопрос можно поставить любой фильтр
- ну и вы рекомендуете Манн, который может быть сделан на заводе Фильтрона и наоборот, вы не рекомендуете Фильтрон, который так же собирают на заводе Манн. Вам не кажется что сами себе противоречите?

я не пытаюсь доказать, что вот Фильтрон супер фильтр. Но, ваша рекомендация Манн....и не рекомендация Фильтрон, хотя вероятность того, что обеих упаковках будет одно и тоже.... немного смущает.

а вообще - каждый сам себе решает что ему делать. ВАГ и GM доверяют Фильтрону/Манну.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Проблема! Вдруг под капотом завоняло. Открываю, весь топливный фильтр в соляре. Трубки от двигателя обе мокрые. Под фильтром полно соляры. На включенном двигателе ничего не вижу, что бы подтекало. Что может быть?? Фильтр менял 20 ткм назад. Можно ли ехать дальше? Нахожусь в лесу.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
1. Протереть всё насухо
2. Посмотреть от куда течь (это какое то одно место)
3. Попробовать устранить (подтянуть, зажать и прочее)
4. Если не получится, то лучше не рисковать.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Надо искать откуда сочится. Ехать опасно! А если вспыхнет?!
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Надо искать откуда сочится. Ехать опасно! А если вспыхнет?!

Солярка не вспыхнет. На дизеле более опасно попадание солярки на приводной ремень. Он расслаивается и попадает под шкив...со всеми вытекающими...:(
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Протер весь фильтр с патрубками. Завел. Ничего не капает. Газанул. Тоже ничего. Че за фигня? А внизу на кузове видно, что много натекло, пока ехал. Может фильтр засорился напрочь, а сейчас его прорвало?
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Дыма без огня не бывает. Надо обязательно найти причину.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
dimann, У меня так было дважды. Оба раза было виновато кольцо-прокладка фильтра(полость в литье) и мои кривые руки. Решалось всё так: открыл, заменил кольцо, поставил заново, и проблема уходила. Теперь всегда с собой вожу запасное колечко. Но на clja вроде колечко на фильтре стоит, а не на крышке. Посмотри, может шланг на обратке с ТНВД расслоился, тут уже пара случаев была. Вот с него может лить ого-го.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Спасибо всем участникам за помощь. Капало похоже со шлангов, причем с двух сразу. Непонятка! Замотал шланги тряпкой, завязал на узел и поехал домой из леса. Останавливался каждые 30 км и поднимал капот все 120 км. Доехал до магазина, купил фильтр. Завтра буду разбираться.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Сменил фильтр. Старый был черный. В стакане все чисто и без воды. Мои предположения. Заправляюсь только на Лукойле и только на 2 заправках в центре города. Всегда менял фильтр через 30 ткм и он был всегда намного чище. Перед новым годом, как всегда заправил полный бак. Видимо был шлак. Мокли трубки от двигателя, в месте соединения с фильтром. Когда заводился после последней заправки шел сильный белый дым. Видимо была вода, которая дополнительно забила фильтр. Вот он и потек в трубках от избыточного давления.
После замены ничего не мокло. Будем наблюдать.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,070
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Когда заводился после последней заправки шел сильный белый дым. Видимо была вода, которая дополнительно забила фильтр. Вот он и потек в трубках от избыточного давления.
Если бы была вода, да еще так, что из выхлопной белый пар, то топливной был бы кирдык!
А вот из-за забитого фильтра избыточное давление могло возникнуть. Это более правдоподобно.

Фото снятого фильтра не делал?
После замены течь с трубок перестало?
 
Сверху Снизу